Генеральный секретарь ООН Аннан Кофи: биография, деятельность, премии и личная жизнь

Организация Объединенных Наций была создана в 1945 году и на пути развития все это время оставалась гарантом мира и стабильности. Порой ее роль несколько ослабевала, а в некоторые периоды вновь набирала силу. На посту главы международной организации можно было увидеть дипломатов из многих стран мира. Первым представителем темнокожего населения Африки стал Кофи Аннан.

Краткая биография

Аннан Кофи Атта - уроженец города Кумаси в Гане. Ранее это была колония Великобритании Золотой Берег. Его отец - вождь племени Фанти. Народ этого племени населяет Гану и насчитывает порядка двух миллионов человек. Учился будущий генеральный секретарь ООН в США, а затем в Женевском институте международных исследований (Швейцария), после чего получил должность в ООН в качестве сотрудника по проблемам здравоохранения от Всемирной Организации Здравоохранения.

аннан кофи

Дважды был женат, в настоящее время его супруга - гражданка Швеции Нане Аннан. Достоверно известна информация о том, что сын Аннана, Коджо, сотрудничал с отцом по некоторым вопросам.

На посту главы ООН

Место главы столь влиятельной организации досталось господину Аннану не сразу. На это место баллотировался представитель Египта Бутрос-Гали, у которого заканчивался первый срок пребывания в данной должности. США наложили вето на его кандидатуру, посчитав ее непопулярной. Таким образом, на столь высокий пост был избран Аннан Кофи. У этой ситуации был абсолютно политический контекст: Бутрос-Гали выступал против бомбардировок силами НАТО в период Боснийской войны, и США нужен был иной, более лояльный представитель организации.

На посту главы ООН Кофи Аннан прославился как реформатор. Несмотря на то, что преобразования не удалось провести в полной мере, попытки были проделаны немалые. Причиной реформ он называл неэффективность организации. Предложено было сократить численность ее сотрудников, документооборота и секретариата. Однако все эти планы остались существовать лишь на бумаге.

Кофи Аннан

Разговоры о неэффективности Организации стали слышны в кулуарах Штаб-квартиры еще в 90-х, некоторые мировые лидеры стали открыто высказывать это мнение на сессиях Генеральной Ассамблеи. Некоторые политологи говорят об ответственности Аннана за распространение этих мыслей в умах людей.

Личная жизнь дипломата

Аннан Кофи был женат дважды. Первой его женой была гражданка Нигерии Титилола Алакиджа. В 1981 году они решили разорвать свой союз. От этого брака у Аннана осталось двое детей. Второй женой дипломата стала шведка Нане Мария Лагергрен. По профессии она юрист. С 1983 года она работает в США в штаб-квартире ООН, где занимается делами окружающей среды, бедности и иных проблем тысячелетия.

генеральный секретарь оон кофи аннан

От первого брака Нане растит дочь. Жена Кофи Аннана довольно известна в Швеции, а после вступления супруга в должность генерального секретаря ООН, проявила себя как борец за свободы и права граждан по всему миру. Примечательно, что она является племянницей Рауля Валленберга, известного в Швеции дипломата, по одной из версии спасшего жизни нескольких десятков тысяч евреев во время холокоста в Венгрии.

Премии и награды Аннана

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан был награжден различными орденами и премиями. Среди них - престижная Нобелевская премия мира.

  1. В ЮАР ему была вручена высшая государственная награда - Орден Доброй Надежды за вклад в развитие сотрудничества с Южной Африкой.
  2. В 2002 году он удостоен государственной награды Украины - Ордена князя Ярослава Мудрого за личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и международным содружеством.
  3. В том же 2002 году дипломат был удостоен памятной медали Горчакова от МИД России. Это высшая награда министерства, учрежденная в честь 200-летия Государственного Канцлера и светлейшего князя Александра Михайловича Горчакова.
  4. Казахстан вручил господину Аннану орден Достык первой степени. В переводе с казахского "достык" означает "дружба".
  5. Республика Киргизии наградила дипломата орденом Манас первой степени. Это высшая государственная награда.
  6. Также он был награжден Улофа Пальме, которую вручают за достижения в области защиты прав человека в Швеции.
  7. В 2001 году он был удостоен Нобелевской премии мира за вклад в обновление ООН. По сути, премия вручалась за попытку реабилитировать организацию и обновить ее.

Был или не был достоин ее Кофи Аннан, премия, тем не менее, досталась ему не за пустые слова, а за весомый вклад в дело Организации Объединенных Наций.

Высказывания Аннана

Самые жесткие его высказывания были связаны с идеей реформирования ООН. Вот одно из них: "В нынешних условиях ответственность между государствами распределена крайне неравномерно. Бедные и слабые государства легко призвать к ответственности, поскольку они нуждаются в иностранной помощи. Однако крупные и сильные государства, действия которых оказывают наибольшее воздействие на других, могут сдерживаться в своих действиях только собственным народом, действующим через свои внутригосударственные институты".

оон кофи аннан

Многие политики согласны с мнением Аннана, но большая часть из них считает, что реформирование ООН не даст тех результатов, к которым стремился генеральный секретарь. Более того, находятся скептики, считающие, что деятельность генерального секретаря на посту и его высказывания после ухода радикально отличаются. Это, например, касается военной операции НАТО в Ираке, которая началась в 2003 году. В это время генеральный секретарь ООН занимался исключительно гуманитарными вопросами и не пытался препятствовать вторжению, основанному, как выяснилось уже в 2004 году, на сфальсифицированных данных США о якобы имеющемся у Ирака оружии массового поражения. В 2015 году Аннан заявит в Мюнхене, что вторжение в Ирак было ошибкой и в целом способствовало созданию на его территории террористической базы ДАИШ.

Скандалы

Еще пребывая на посту ООН, Аннан столкнулся с рядом скандалов. Один из них мог стоить генсеку поста, но все обошлось. Аннан курировал международную программу ООН "Нефть в обмен на продовольствие", контракт на исполнение которой был отдан компании Cotecna. В 2004 году в прессе появилась информация о том, что от представителей компании Cotecna получал денежные средства сын генсека Коджо Аннан. Кофи Аннан эти обвинения опроверг, назвав их возмутительными. Проведенное расследование не доказало связи компании с семьей генерального секретаря, но новость наложила пятно на его репутацию, в связи с чем ему даже предлагалось уйти в отставку.

жена кофи аннана

Еще один скандал также был связан с 2004 годом. Выяснилось, что британская разведка МИ-6 тайно прослушивает Аннана.

После ухода с поста главы ООН, Аннан вплоть до 2012 года работал под крышей организации в качестве посланника доброй воли по различным вопросам. Огромный опыт дипломатической работы помогает ему и сегодня.

Интересные факты

Народ Фанти, к которому принадлежит Аннан, считается в Гане черно-белым. Это объясняется образованностью многих представителей племени и страстью к образованию.

Имя "Кофи" переводится с языка племени как "родившийся в пятницу". Это древняя традиция народа.

Сам господин Аннан внешне очень похож на знаменитого американского актера Моргана Фримана. Их часто путают прохожие на улице, к чему оба уже давно привыкли.

Кофи Аннан премия

Племянник Аннана выступает за футбольную сборную Ганы под именем Энтони Аннан. Он также играет за норвежский клуб "Стабек".

"Мир изменился"

После того, как Кофи Аннан покинул свой высокий пост, он продолжал высказывать мысль о том, что не только ООН, но и Совет Безопасности должен быть реформирован. Так, в интервью газете The Guardian Аннан расказал, что постоянным членам СБ ООН стоит взяться за процедуру включения в состав и других постоянных членов. К слову, он отметил, что ни США, ни Россия, не проявили к этой теме интереса.

Кофи Аннан биография

Это мнение он высказал впервые в 2004 году, вслед за чем развернулась "битва" между странами за пост постоянного представителя. Против резолюции по расширению тогда проголосовали все постоянные члены СБ ООН, невзирая на слова Аннана о том, что мы должны меняться вместе с миром, который уже изменился.

Переговоры по разрешению кризиса в Сирии

Одним из первых переговорщиков по решению сирийского вопроса был Кофи Аннан. Биография его позволяла стать не только представителем ООН касательно этого вопроса, но и пойти гораздо дальше. Однако на этом посту успеха он не добился, возможно, по причине того, что сам конфликт тогда находился в подвешенном состоянии.

Сегодня мы наблюдаем, как этим вопросом занимается в Женеве Стеффан де Мистура. Переговоры идут очень тяжело, и мало кто верит в их положительный исход. Сегодня нам, как и господину Аннану, стоит лишь надеяться на нормализацию отношений в мире, стоящем на пороге все новых и новых конфликтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.