Современные крупные нефтегазовые компании России

Развитие нефтегазовой отрасли – один из главных аспектов экономики нашей страны. Доля российского углеводородного сырья в общемировом масштабе составляет более 10%. Ключевую роль в данном вопросе играют, конечно же, нефтегазовые компании России. Приведем 5 основных предприятий из этого списка.

Нефтегазовые компании России: список

К крупнейшим российским предприятиям данной отрасли относятся:

  • "Лукойл".
  • "Татнефть".
  • "Сургутнефтегаз".
  • "Газпром".
  • "Роснефть".

"Лукойл"

нефтегазовые компании России список

История предприятия начинается еще в 1991, когда был создан государственный концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», впоследствии переименованный в «Лукойл». В 1994 произошла приватизация предприятия, в результате чего его крупнейшим акционером стал Вагит Алекперов.

Сфера деятельности компании заключается в добыче, разведке, переработке и продаже природного газа и нефти.

Другие нефтегазовые компании России во многом обязаны «Лукойлу», поскольку в данной сфере он стал первопроходцем. Первые шаги на зарубежный рынок были сделаны именно «Лукойлом», при этом работа ведется более чем в 20 государствах. Также предприятие участвует в международных проектах по добыче и разведке товарного сырья.

Сейчас «Лукойл» занимается разработкой шельфовых месторождений в Балтийском, Баренцевом и Каспийском морях.

"Сургутнефтегаз"

Компании нефтегазовой отрасли России

Предприятие «Сургутнефтегаз» занимается геологической разведкой, добычей, переработкой и продажей углеводородов. Добыча нефти и газа ведется в Западной и Восточной Сибири.

Другие компании нефтегазовой отрасли России являются более открытыми, по сравнению с ней. За весь период существования предприятия только один раз в 2001 в СМИ просочилась информация о том, что примерно треть казначейских акций числится на его балансе, после чего было немало разбирательств. Только через 11 лет компания повторно опубликовала отчеты по МФСО. До сих пор остается закрытой информация о владельцах «Сургутнефтегаза».

Предприятие было основано в 1984. С тех пор ее бессменным генеральным директором является Владимир Богданов. Благодаря ему компания стала одной из самых богатых во всем мире.

"Татнефть"

Нефтегазовые компании России в большинстве своем не привязаны к какому-либо региону, но не «Татнефть». Она находится в тесном взаимодействии с правительством республики Татарстан. Более того, крупному государственному предприятию «Связьинвестнефтехим» принадлежит почти треть акций «Татнефти». Республиканское правительство имеет так называемую золотую акцию компании, что позволяет накладывать право вето на все важные вопросы. Глава совета директоров по совместительству является и президентом республики.

Предприятие делает регулярные налоговые отчисления в республиканский бюджет. Также, помимо своей основной деятельности, компания производит автомобильные шины, а в 2012 построила собственный нефтеперерабатывающий завод. Татарстан является основным регионом разведки и добычи нефтегазовых месторождений.

"Газпром"

нефтегазовые компании России

Предприятие было создано еще в советское время – в 1989. Оно было образовано в результате преобразования Министерства газовой промышленности Советского Союза в госконцерн «Газпром». В 1993 компания была переименована в РАО «Газпром», а впоследствии получила статус ОАО.

Основной сферой деятельности является добыча, транспортировка и распределение газового сырья.

Другие нефтегазовые компании России и мира не имеют такую большую трубопроводную систему. Ее протяженность составляет 160 тысяч километров.

Собрание акционеров – главный орган в управлении предприятием. Председателем совета директоров является Виктор Зубков.

"Роснефть"

Крупные нефтегазовые компании России

Предприятие «Роснефть» было основано в постсоветский период в 1993 как компания государственного типа, специализирующаяся на добыче и переработке черного золота. В ее состав вошли около 300 компаний, существовавших до 1991.

В первые годы своей деятельности в руководстве «Роснефти» несколько раз менялись руководители. Низкий уровень производства и истощенные природные ресурсы вызвали сокращение объемов реализации нефтепродуктов.

С 1998 начинается новый период в истории предприятия. В это время руководителем становится Богданчиков, которому удалось за 2 года сделать предприятие прибыльным.

В 2000-е начинается освоение новых месторождений: в 2002 – Кайганско-Васюганское, в 2003 – Венинское, Тимано-Печорское. Работы начали проводиться и в Восточной Сибири, Казахстане, Алжире. Другие нефтегазовые компании России не охватывают такого большого района разработки месторождений. Также «Роснефть» имеет 4 собственных терминала для экспорта сырья.

Крупные нефтегазовые компании России сейчас находятся в экономически сложной ситуации. С одной стороны, добычу нефти приходится увеличивать, в то время как добыча природного газа неуклонно снижается. Причиной тому служит уменьшение спроса на газ и увеличение на нефть на внутрироссийском и международном рынках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.