Камень в почках: симптомы у мужчин, причины, профилактика, диагностика и лечение

Одним из распространенных недугов мочевыводящей системы является мочекаменная болезнь, при которой образуется камень в почках. Симптомы у мужчин могут длительное время совершенно не проявляться. Большинство пациентов даже не подозревают о наличии недуга. Но если он дает о себе знать, то человек испытывает целый ряд мучительных ощущений. Чаще всего именно у представителей сильного пола наблюдаются камни в почках. Симптомы (у мужчин, как правило, они выражены более ярко) и методы лечения недуга рассмотрим более детально в нашем обзоре.

камень в почках симптомы у мужчин

Характеристика заболевания

Процесс образования камней в почках, мочевыводящих путях или пузыре официальная медицина именует уролитиазом, либо мочекаменной болезнью. Недуг может возникнуть у человека в любом возрасте. Но чаще всего диагностируется у пациентов 30-60 лет. Рассмотрим, почему образуются камни в почках у мужчин? Причины, симптомы и лечение недуга требуют детального изучения.

Почки представляют собой парные бобовидные органы, локализующиеся в брюшной полости. Они выполняют жизненно необходимые функции: несут ответственность за удаление токсинов и отходов из крови. Но иногда вредные вещества выводятся не полностью. Такие отходы начинают накапливаться и образуют кристаллы. Если эти твердые тела оседают в почках, то у пациента диагностируется почечнокаменное заболевание.

Появляются конкременты не сразу. На их образование уходят месяцы, а иногда и годы. Благоприятной средой для появления камней становятся высокая концентрация солей и белка в моче, которая наблюдается при сбоях в функционировании почечной системы.

Изначально конкременты обладают малыми размерами, и, как правило, имеют белковое происхождение. Именно они становятся тем каркасом, на котором формируются камни. Маленькие конкременты способны выйти самостоятельно во время мочеиспускания. Но если камень закрепляется в почке, то он начинает «обрастать» новыми отложениями солей. В этом случае он растет и может достигать больших размеров.

Конкременты бывают разных типов. Зачастую камни состоят из кальция. Но могут включать в себя аминокислоты (белки) или мочевую кислоту. В большинстве случаев наблюдаются камни, имеющие смешанный состав.

Основные типы камней

  • кальциевые и оксалатные;
  • фосфатные;
  • цистиновые (белковые);
  • уратные (из мочевой кислоты);
  • конкременты, содержащие магний;
  • смешанные.

камни в почках симптомы у мужчин

Чаще всего наблюдаются смешанные камни в почках. Симптомы, лечение и причины образования конкрементов рассмотрим более подробно.

Основные источники недуга

До сегодняшнего дня доподлинно не известно, в результате чего формируются камни в почках у мужчин. Симптомы, причины, лечение продолжают изучаться медиками. Это позволило выделить несколько источников, приводящих к появлению конкрементов.

Врачи утверждают, что основной провоцирующий фактор - это генетическая предрасположенность. Замечено: если родственники пациента страдали от камней в почках, то у пациента высока вероятность развития недуга.

Врожденный механизм появления патологии заключается в следующем. Даже несущественные нарушения метаболических процессов приводят к отложению нерастворимых солей, из которых впоследствии формируются конкременты. Но для их образования большую роль играют экзогенные и эндогенные факторы.

Внутренние причины продиктованы сбоями в обменных процессах, в результате которых в моче наблюдаются высокие концентрации:

  • мочевой кислоты;
  • оксалатов;
  • фосфатов;
  • солей кальция.

Кроме того, повышенная концентрация мочевой кислоты наблюдается и в крови.

Провоцируют такие нарушения внешние причины:

  • особенности микрофлоры;
  • плохое качество воды;
  • неправильное питание;
  • недостаточное потребление жидкости;
  • неблагоприятный климат.

Кроме того, рассматривая, почему возникают камни в почках, симптомы, лечение, факторы, провоцирующие их образование, необходимо сказать о косвенных причинах. Конкременты часто диагностируются у женщин, работа которых подразумевает сидячий образ жизни. У мужчин опасным фактором становится вредное производство.

Большую роль в отложении камней в почках является неправильное питание. Врачи утверждают, что в основе недуга часто лежит дефицит потребления витаминов А, В и злоупотребление продуктами, богатыми:

  • витамином C;
  • протеинами;
  • щавелевой кислотой;
  • кальцием;
  • солью.

камни в почках симптомы лечение и причины образования

Развитие патологии могут спровоцировать сопутствующие заболевания:

  • болезни мочеполовой системы;
  • нарушения ЖКТ;
  • инфекционные недуги;
  • патологии желчных путей;
  • печеночные болезни;
  • иммунные недуги;
  • тяжелые травмы, ограничивающие подвижность.

Довольно распространенной причиной образования камней у мужчин является простатит.

Симптоматика заболевания

Многие люди даже не подозревают о том, что у них сформировался камень в почках. Симптомы у мужчин, например, могут длительное время отсутствовать. Иногда патология обнаруживается случайно, во время обследования организма.

У таких пациентов первые клинические проявления возникают лишь тогда, когда конкремент начинает перемещаться по мочеточнику. В этом случае симптомы камней в почках зависят от размера образования. Если конкремент небольшой, то он способен самостоятельно выйти из организма во время мочеиспускания. Большой камень вызовет множество неприятных симптомов и может быть удален только хирургическим путем.

У некоторых пациентов клиника недуга ярко выражена. Рассмотрим, как дают о себе знать камни в почках.

Симптомы, которые говорят о болезни:

  1. Болевые ощущения. Они носят сильный, но непостоянный характер. Боль возникает внизу спины, отдает в живот, район паха. У мужчин она может иррадиировать в половые органы.
  2. Частые позывы к мочеиспусканию.
  3. Тошнота, способная закончится рвотой.
  4. Прерывающееся мочеиспускание. Иногда пациент может «сходить в туалет» только в одной, определенной позе.
  5. Мутная моча. В ней может присутствовать кровь.
  6. Сильный дискомфорт и жжение во время мочеиспускания.

Почечная колика

Это один из основных клинических признаков наличия конкрементов в почках. Большие камни вызывают дискомфорт в районе поясницы.

Спровоцировать почечную колику способны следующие факторы:

  • длительный бег или ходьба;
  • тряска в общественном транспорте, машине;
  • чрезмерные физические напряжения.

Однако неприятная симптоматика может быть вызвана рядом других недугов: панкреатитом, защемленной грыжей, аппендицитом. Именно поэтому важно пройти диагностику в медицинском учреждении.

мочекаменная болезнь почек у мужчин ее лечение

Симптомы выхода камней из почек у мужчин:

  1. Боль. Она локализуется в районе поясницы и может носить резкий характер. Если почечная лоханка закупоривает коралловидным камнем большого размера, то боль становится ноющей, тупой.
  2. Вздутие живота - это достаточно характерный признак, указывающий на наличие конкрементов в почке.
  3. Проблемное мочеиспускание. В большинстве случаев у пациента возникает необходимость часто «ходить в туалет». Если наблюдается задержка мочи, то такая клиника свидетельствует о закупорке камнем мочеточника.
  4. Повышение давления.
  5. Наличие крови в моче. Симптом указывает на повреждение стенок мочеточника камнем. Однако он может являться признаком иных серьезных недугов, таких как опухоль почки, пузыря, гломерулонефрит.
  6. Проблемы с опорожнением кишечника.
  7. Сильное головокружение, вызываемое резким изменением положения тела.
  8. Повышенная температура. Симптоматика может указывать на пиелонефрит или иные воспалительные процессы в почках.

Болевые синдромы развиваются с разнообразной частотой. Иногда они наблюдаются несколько раз в течение месяца. Некоторых людей почечная колика беспокоит 1 раз в 2-3 года. Зачастую неприятная симптоматика продолжается 1-2 часа. Но иногда она способна мучить пациента сутки и больше, с небольшими перерывами.

Возможные осложнения

Если длительное время игнорировать при такой патологии, как камень в почках, симптомы, у мужчин, да и у женщин могут развиться серьезные последствия.

Невылеченный недуг способен привести к возникновению:

  • пиелонефрита;
  • гидронефроза;
  • уросепсиса;
  • почечной недостаточности.

Такие последствия иногда развиваются бессимптомно. К сожалению, некоторые из них несут угрозу для жизни пациента. Так, пиелонефрит способен спровоцировать гнойное воспаление. Гидронефроз приводит к отеку почки, который стремительно осложняется недостаточностью.

Диагностика болезни

Таким образом, необходимо обязательно обратиться к врачу, если вы подозреваете, что образовались камни в почках. Симптомы у мужчин – это серьезный сигнал о необходимости лечения.

камни в почках симптомы лечение факторы

Для постановки диагноза уролог назначает специальное обследование:

  1. Общий анализ мочи. Он выявляет количество эритроцитов и дает информацию об инфекциях мочевыводящих путей.
  2. Суточная моча. Определяет состояние обменных процессов, которые могли спровоцировать процесс формирования камней.
  3. Биохимия крови. Определяет показатели мочевины, креатина, кальция, мочевой кислоты в сыворотке плазмы.
  4. Общий анализ крови. Характеризует воспалительные процессы.
  5. УЗИ почек. Исследование позволяет получить информацию об обструкции (гидронефрозе), и определяет локализацию конкрементов в пузыре и почках.
  6. Внутривенная урография, пиелография. Для обследования используется контрастное вещество. Анализ дает информацию о точном местоположении камней, их форме и размерах. Выявляет анатомические аномалии, приводящие к образованию камней.
  7. Радиоизотопная нефросцинтиграфия. Дает наиболее точное изображение почечной анатомии.

Методы лечения

Если диагностирована мочекаменная болезнь у мужчин, симптомы и лечение должны обязательно обсуждаться с врачом. Никаких самостоятельных попыток борьбы с патологией в данной ситуации предпринимать не стоит. Это чревато серьезными последствиями и усугублением уже имеющегося недуга.

Существуют различные методы борьбы с заболеванием:

  • терапия медикаментами;
  • открытые операции;
  • нефролитотрипсия через кожный покров;
  • дистанционная литотрипсия;
  • эндоскопические операции.

В большинстве случаев используются малоинвазивные методы. К открытым хирургическим вмешательствам прибегают редко, и только в тех случаях, когда остальные способы лечения оказываются неэффективными.

Медикаментозная терапия

Если диагностируется мочекаменная болезнь почек у мужчин, ее лечение необходимо проводить комплексно.

мочекаменная болезнь у мужчин симптомы и лечение

Выбор методов борьбы с патологией определяется только врачом и зависит от множества факторов. Это:

  • место локализации конкремента;
  • его объем, плотность, структура;
  • строение мочеточника;
  • отсутствие либо наличие сопутствующих недугов.

Для избавления от почечных камней применяются разнообразные медикаменты:

  • антибиотики;
  • спазмолитики;
  • обезболивающие средства;
  • препараты, способствующие отхождению и растворению конкрементов;
  • БАДы.

Следует еще раз напомнить, что самолечение очень опасно! Медикаменты, обеспечивающие отхождение камней, назначаются только в том случае, если размер конкрементов не превышает 5 мм, поскольку большие образования способны вызвать закупорку мочеточника и спровоцировать почечную колику.

Отличными препаратами, растворяющими конкременты, являются лекарства «Фитолизин», «Цистон». Такие медикаменты расслабляют мышечные ткани почек и мочеточников, разрушают отложения, стимулируют выход конкремента естественным путем. Лечебный процесс может затянуться на длительное время, однако всегда завершается успехом.

При этом следует запомнить, что универсальных медикаментов, позволяющих растворять камни, просто не существует. Каждое лекарство оказывает воздействие на определенный вид конкремента - щелочной либо кислый. Именно поэтому очень важно пройти диагностику и принимать препараты, назначенные доктором.

Кроме того, обязательным условием успешного лечения является соблюдение диеты. Врач может порекомендовать питание только после обследования, тщательно проанализировав, какие вызывают камни в почках симптомы у мужчин. Лечение диетой зависит также от типа конкремента.

Оперативное вмешательство

Применяются следующие инвазивные методы:

  1. Дистанционная литотрипсия. Такой способ сокращенно называют ДЛТ. При помощи ударных волн происходит разрушение камня. Это вмешательство отлично переносится больными. Положительный результат наблюдается в 90% всех случаев. Но, к сожалению, ДЛТ некоторые камни разрушить не может.
  2. Чрескожная нефролитотрипсия. Ее используют для избавления от плотных либо больших камней, с которыми не справляется вышеописанный метод. Нефроскоп вводится в почку через кожу. Он разбивает камень при помощи специальных баллистических или ультразвуковых устройств.
  3. Открытый хирургический метод. Его применяют для устранения крупных конкрементов у пациентов с различными осложнениями.

симптомы камней в почках зависят от размера

Профилактика болезни

Теперь вы знаете, насколько опасен камень в почках. Симптомы у мужчин, равно как и у женщин, требуют обязательного лечения. Это самый важный метод профилактики. При любом дискомфорте, обязательно обратитесь к доктору и пройдите обследование. Ведь даже успешная терапия не дает уверенности, что в будущем конкремент не сформируется вновь.

Эффективными методами профилактики являются следующие мероприятия:

  1. Придерживаться правильного питания, ограничив прием соленой, кислой, жирной, острой пищи.
  2. Употреблять минеральные воды, рекомендуемые врачом.
  3. Отказаться от алкоголя.
  4. Избегать стрессов.
  5. Не переедать и не допускать резкого набора веса.
  6. Защитить организм от переохлаждения, особенно в зоне поясницы.
  7. Обеспечить двигательную активность.

И помните, что вы должны ежегодно проходить обследование у уролога! Такие рекомендации сведут к минимуму риск рецидива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше не доводить до такого, камни очень болезненно выходят. Могу посоветовать попить нефростен, растительный препарат как раз против образования камней и для поддержания мочеполовой системы. Еще питаться нудно правильно, не есть продукты которые способствуют образования камней и песка.
Копировать ссылку
очень хорошая ,поучительная статья.Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.