Наталья Павлищева и ее героини

Наталья Павлищева – современный автор, перу которого принадлежит более сорока книг. В своих произведениях она сочетает жанры исторического и любовного романа. Ее книги о женщинах и для женщин.

наталья павлищева

Биография

Родилась писательница в марте 1955 года, на самом юге бывшего Советского Союза – в Туркмении. Отец ее был офицером. В туркестанском военном округе он оказался по собственной воле. Как вспоминает сама Наталья Павлищева, отец ее обладал романтическим и пылким нравом, а потому сам настоял на том, чтобы продолжить свою службу после войны в столь отдаленном уголке страны. Мать была учителем русского языка и литературы.

После окончания школы Наталья Павлищева, биография которой, казалось бы, совсем непохожа на жизнеописания популярных и читаемых авторов, отправилась в Ленинград. Там она решила продолжить образование, подав документы в университет. Специальность же будущая писательница выбрала ту, которая ничего общего не имеет ни к книгам, ни к литературе, ни к истории. По профессии один из самых популярных современных российских авторов – технолог швейного производства.

Первая книга

Как правило, в воспоминаниях известных авторов всегда присутствуют истории о первых пробах пера, которые состоялись еще в раннем детстве. В биографии Натальи Павлищевой ничего подобного нет. Писать она начала в довольно зрелом возрасте. Наталья Павлищева открыла в себе литературный дар тогда, когда ей было уже за пятьдесят.

Как читателя Наталью всегда интересовала историческая проза. Одним из ее любимых авторов был и остается Валентин Иванов. Наталья Павлищева признается, что два первых ее произведения представляли собой не что иное, как подражание историческим романам советского писателя. Но едва ли в этом есть что-то предосудительное. Все писатели, и даже самые великие из них, начинали свой творческий путь с воссоздания почерка других, более зрелых авторов.

павлищева наталья павловна

Страсть, рассказанная ею самой

Большую часть книг Наталья Павлищева посвящает жизни легендарных женщин – личностей, которые оставили свой след в истории, культуре, искусстве. Одно из произведений отображает факты из биографии Мэрилин Монро. Предмет вожделений миллионов мужчин, секс-символ шестидесятых – это всего-навсего женщина, которая хотела быть счастливой, но этого ей так и не удалось. Об этом книга, которую создала Павлищева Наталья. Отзывы об этом и других произведениях различны. Некоторые ругают автора за непрофессионализм. Другим чтение приносит удовольствие, и отсутствие у Павлищевой специального образования их мало интересует.

Коко Шанель

Непростая судьбы девочки из бедной семьи, которая в силу своего жесткого и неженского характера стала законодательницей моды, описана в книге Натальи Павлищевой. Автор легендарную Коко изобразил абсолютно самодостаточной личностью. Героиня романа Павлищевой вела себя всегда так, как считала нужным. Она навязывала миру свою моду, но имела на это право. Ее не любили современники, но, пожалуй, нет человека, которому бы не было сегодня известно ее имя. Коко Шанельи Одри Хепберн являются для Павлищевой самыми интересными фигурами в истории культуры.

павлищева наталья отзывы

Наталья Гончарова

Жена великого русского поэта была, по мнению Натальи Павлищевой, уникальной женщиной. Ее письма к Пушкину, к сожалению, не сохранились. Но изучив записи Гончаровой в личном дневнике и ее послания близким родственникам, Павлищева сформировала свое мнение о женщине, по вине которой, согласно распространенному мнению, русская литература лишена была гениального автора. Современная писательница увидела в любимой женщине Пушкина натуру тонкую, обладающую глубокой нравственной силой. Обладая необыкновенной красотой, Гончарова не предала память погибшего супруга, но отдала всю свою жизнь исключительно воспитанию детей.

наталья павлищева биография

Павлищева Наталья Павловна работала в различных сферах деятельности. До того как была издана первая книга, она трудилась и на швейном производстве, и в области образования. Главной особенностью характера писательницы, по ее же собственному признанию, является желание постоянно делиться с окружающими своими знаниями. И если бы вдруг в ней не открылся литературный дар, она бы стала прекрасным педагогом. Но, к счастью, писательство к ней хотя и несколько поздно, но пришло. А потому радовать своих поклонниц она не перестает, а приобретенные знания находят свой выход в многочисленных произведениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему всё так шаблонно? что она говорила о себе в интервью в передаче "Портреты" - слово в слово. Ничего нового. Сидела до 50-ти - и вдруг снег на голову - литературный дар? ничего не писала, а потом вдруг стала строчить по книге в месяц, и по содержанию сравнимые с энциклопедией? как это возможно? Как пишет, как творит? ни слова. Дарья Донцова - и то откровеннее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.