Безвизовые страны для россиян (2016): список, рейтинг, особенности оформления и отзывы

Каждый россиянин старается планировать свой отпуск. В связи с этим может возникнуть вопрос о том, какие есть безвизовые страны для россиян в 2015-2016 годах, где можно отдохнуть без оформления дополнительных бумаг или куда приехать по рабочим делам российские бизнесмены могут без формальностей?

Куда можно поехать без загранпаспорта?

Когда речь заходит о месте отдыха, каждому хочется отправиться туда побыстрее, не теряя времени на подготовку визы. Особенно это актуально для тех, у кого нет даже заграничного паспорта. Существуют страны безвизового или упрощенного въезда для граждан России, пересечение границы с которыми возможно по внутреннему паспорту. К ним относится Таджикистан, Южная Осетия, Беларусь, Казахстан и другие. Украина также входит в безвизовые страны для россиян (2016), список требуемых документов для въезда на ее территорию все же дополнен заграничным паспортом.

Как правило, для поездки в любом случае нужно удостоверение личности для каждого взрослого и свидетельство о рождении для детей. Кроме того, в документах ребенка должен быть штамп, подтверждающий гражданство РФ, даже если семья едет в безвизовые страны для россиян, куда не нужны виза и международный паспорт.

Чаще всего в таких государствах разрешается пребывать до трех месяцев, а на границе туристам придется заполнить анкету или получить миграционную карту, которые выдают в поезде или самолете бесплатно.

безвизовые страны для россиян 2016 список

Самые популярные места для отдыха по национальному паспорту РФ

Весьма привлекательны в качестве мест для путешествий безвизовые страны для россиян (2016). Список мест, куда не нужен загранпаспорт, включает такие направления:

  1. Прежде всего рекомендуется отправиться в Абхазию. Отдых здесь сравнительно недорогой. Можно отправиться в горы, остановиться в санатории или у моря, на усмотрение отдыхающих. Здесь каждый найдет чем заняться, поэтому смело можно брать всю семью с собой. Наиболее популярны у туристов такие населенные пункты, как Гагры, Новый Афрон, столица республики Сухум и другие.
  2. Некоторые считают, что дружественная республика Беларусь, которая входит в безвизовые страны для жителей России 2016 года, не располагает необходимыми ресурсами для полноценного отдыха. На самом деле это не только государство, куда легко можно приехать без заграничного паспорта, но и место с развитой инфраструктурой. Уникальная флора и фауна, курорты, клубы и рестораны, исторические достопримечательности и интересные места ждут всех желающих отлично провести время.
  3. Нельзя не отметить Казахстан, страну с безвизовым режимом для россиян. Астана и Алма-Ата являются интересными городами с шикарным историческим наследием и самобытной культурой. Не менее привлекателен для приезжих легендарный космодром Байконур. Также здесь есть горнолыжные курорты, подземная мечеть Бекет-Ата и много других интересных мест.

Киргизия также входит в безвизовые страны для России на 2015 год и 2016. Она разительно отличается от Российской Федерации, чем и привлекает русских туристов. Именно здесь находится чудесное знаменитое озеро Иссык-Куль, городище Кошой-Горгон и много других интересных мест. Киргизия не требует загранпаспорта, и отдых в этой стране относительно недорогой, чем обязательно стоит воспользоваться, чтобы с головой окунуться в загадочную местную культуру.

безвизовые страны для россиян полный список

Куда поехать в 2016 году?

Список безвизовых стран для русских туристов включает много государств, куда можно приехать без визы по загранпаспорту и отлично отдыхать до 3 месяцев. Но в каждом государстве, как известно, свои правила пребывания и условия, соблюдать которые следует неукоснительно.

безвизовые страны для россиян 2015 полный список

Самые экзотические безвизовые страны для россиян в 2016:

  1. Антигуа и Барбуда чудесное государство, которое расположено на трех солнечных островах Карибского моря. При оплате пошлины в 135 долларов русским туристам разрешается прекрасно отдохнуть на райских пляжах. Пребывать без визы здесь можно до 30 суток. Острова имеют незатейливые названия А, Б и Р. Первые два более дорогие из-за развитого курортного бизнеса и современных пляжей, а последний зачаровывает красотой первозданной природы и радует малым количеством туристов.
  2. Аргентина - еще одно южное государство, входящее в безвизовые страны для россиян (2016). Список преимуществ этого края можно продолжать бесконечно. Самые полюбившиеся туристам города здесь: Кордоба, Ушуйя, Буэнос-Айрес, Сальта. Кроме них, можно посетить знаменитую во всем мире Огненную Землю. Здесь россияне могут пребывать без визы до трех мясяцев.
  3. Барбадос - еще одна страна, куда можно поехать без оформления визы и наслаждаться экзотикой, но не больше 28 дней. Отдых здесь сказочный, так что уставшие от мегаполисов россияне могут расслабиться и забыть обо всем, оказавшись здесь. Прекрасный климат, белоснежный песок, развитая индустрия туризма и Атлантический океан сделают отпуск незабываемым.
  4. Республика Парагвай также входит в безвизовые страны для россиян (2016). Список особенностей местного туризма следует начинать с того, что в этой стране есть большое количество памятников, которые посвящены известным русским людям. Здесь есть много курортов для влюбленных или тех, кто отдыхает с семьей. Пребывать на территории данного государства без визы можно до трех месяцев.
  5. Ботсвана также готова принять россиян без визы на срок до 90 суток. Это государство привлекает настоящих авантюристов и путешественников, которых манит неизведанное. Здесь можно увидеть много экзотических растений, птиц и зверей, сплавляться на каноэ по реке, отведать местную кухню и многое другое.
  6. Если говорить про безвизовые страны для россиян (2015-2016), список был бы неполным без "земли счастья" - Вануату. Сюда можно приехать на месяц без визы и насладиться экзотическим отдыхом сполна. Немногие русские туристы рискуют лететь в столь отдаленный край, поэтому отдых в этой стране на данный момент не самый востребованный. Отправиться на солнечные острова Тихого океана стоит тем, кто устал от суеты и стремится к единению с природой и самим собой. Экотурузм, дайвинг, вулканы, коралловые сады и много других приключений ждут россиян в этой стране.
  7. Венесуэла предоставляет русским путешественникам возможность погостить на этой земле без визы три месяца каждые полгода. Однако это направление еще плохо изучено и не является популярным на сегодняшний день среди туристов из России. Тем не менее здесь есть на что полюбоваться: пляжи, экзотическая природа, прекрасный город Каракаса, самый высокий в мире, потрясающий водопад Анхель, Карибское море и многое другое.
  8. Израиль - самое популярное у туристов государство, входящее в безвизовые страны для россиян (2016). Список всевозможных вариантов, как отдохнуть на святой земле, огромен. Здесь находятся памятники древнего иудейства, прекрасные объекты архитектуры, лучшие санатории планеты и, конечно, теплый морской берег. Именно поэтому туристы всего мира приезжают сюда круглый год. А для россиян есть уникальная возможность попасть без визы в этот край библейской мифологии, но не более, чем на три месяца.
  9. Коста-Рика дает возможность приезжим русским находиться в стране без визы до тридцати дней. Это государство не подойдет для отдыха с детьми, так как путь сюда очень утомительный и долгий. Зато экстремалам здесь точно понравится! Солнечный пляж, дикие животные, туманные джунгли - все в рамках жанра сафари.
  10. Микронезия на сегодня одна из самых востребованных стран пляжного отдыха. Погреться под солнцем на местных пляжах россияне могут не больше тридцати дней. Государство входит в безвизовые страны для россиян. Полный список радостей тропического отдыха приезжим сюда одиноким туристам и семьям обеспечен. Диковинные морские обитатели, кораллы, белый пляж, активный отдых, экскурсии - здесь найдется занятие для каждого!

страны безвизового или упрощенного въезда для граждан россии

Условия для въезда

Прежде чем отправляться в путь, нужно узнать, на каких условиях разрешен въезд в безвизовые страны для россиян (2015). Полный список их включает, как правило, срок международного паспорта туриста, наличие билета в обратный путь, ограничения по времени пребывания, а также приглашение от жителей данного государства или забронированный номер в гостинице. Могут потребовать выписку с банковских счетов россиянина, дабы удостовериться, что ему есть на что жить в этой стране.

 безвизовые страны для россиян в 2015 2016 годах

После того как человек определится с выбором, ему следует узнать подробнее условия проезда на территорию, цены за регистрацию туристов после пересечения границы (если таковая предусмотрена) и прочее.

Недоступная Европа

Эта часть планеты является труднодоступной для российских граждан, и без дополнительных формальностей на ее территорию удается пробраться немногим. Однако есть страны, не вошедшие в Евросоюз и территорию действия Шенгенской зоны, куда русский турист или бизнесмен могут попасть без дополнительных бюрократических церемоний.

куда поехать в 2016 году список безвизовых стран

Безвизовые страны Европы для россиян (2016):

  1. Список открывает Сербия, которая является одним из самых благосклонных государств Европы к России. Чтобы посетить ее, гражданин Российской Федерации обязан иметь международный паспорт, срок действия которого закончится позже того момента, когда турист покинет Сербию. Кроме этого, обязательно нужно зарегистрироваться не позднее 48 часов после приезда по месту пребывания.
  2. Македония - еще одно государство, условия посещения россиянами которого упрощены. Здесь могут находиться жители РФ на протяжении трех месяцев без дополнительных условий, кроме действующего загранпаспорта и медицинской справки туриста.
  3. В Черногорию российский турист может отправиться на целый месяц без визы. Но при выезде из страны потребуется оплатить специальный сбор в аэропорту.
    Если у кого-то есть желание посетить Боснию и Герцеговину, то это легко можно сделать без визы, при условии что пребывание туристов в стране не превысит одного месяца. Кроме того, необходим ваучер от туристического агентства и заказанный номер в отеле.
  4. Турция - страна, которая пытается присоединиться к числу европейских государств. На ее территории без визы россиянин может находиться не более двух месяцев. При этом нужен ваучер от туроператора, действующее международное удостоверение личности, забронированный номер в гостинице, билет в обратный путь.

Рейтинг популярности

В настоящее время, по официальным данным, существует более ста различных государств, разрешающих русским туристам или бизнесменам въезд на свою территорию без особых формальностей.

безвизовые страны для жителей россии 2016

Топ-10 безвизовых стран для россиян в 2016:

  • Израиль;
  • Куба;
  • Тунис;
  • Египет;
  • Вьетнам;
  • Турция;
  • Доминиканская республика;
  • Мальдивы;
  • Черногория;
  • Северный Кипр.

Визы в какие страны можно оформить по интернету?

Существует упрощенный порядок пересечения границы в некоторых странах, когда гражданин подает заявку на получение визы через электронную почту Консульства. Если правительство разрешит иностранцу въезд, то штамп в загранпаспорт, разрешающий нахождение в этой стране, ставится прямо в аэропорту по прилету. Это удобно, ведь бегать с бумажками не приходится.

Этот способ характерен, например, для Индии и Бахрейна. Перед поездкой на Кипр предварительная виза также может быть оформлена онлайн. В Мексику разрешение на въезд можно получить по интернету, причем оно действует на протяжении шести месяцев. Если россиянин собирается в Руанду, то визу придется оформлять платно, но также разрешается воспользоваться интернет-ресурсом. Оплата в этом случае составит 60 долларов. Аналогичные правила установлены правительством Сингапура и Шри-Ланки.

безвизовые страны для россиян в 2016

Безвизовый транзит

Определенные государства позволяют россиянам останавливаться на своей территории без оформления визы. В этом случае крайне ограничено время пребывания. Для того чтобы легально провести время в стране, которая находится по пути маршрута следования туриста, необходимо иметь заграничный паспорт и действующий билет, который подтверждает наличие у туриста прав находиться на данной территории определенное время.

Например, в течение суток турист может пребывать в Арубе, Бонайре, Кюрасао, Синт-Мартене. Только 9 часов разрешается находиться проездом в Панаме. Если есть виза в Румынию, и именно туда следует пассажир, то Болгария примет транзитного гостя на 36 часов. Если путник отправился на Кипр или имеет на руках шенгенскую визу, Румыния примет его на 5 дней. В течение 72 часов можно транзитом находиться в Японии и Брунее, а Сингапур и ОАЭ принимают транзитных туристов на 96 часов.

Поездка на две недели

Как правило, подавляющее большинство россиян едут в дальние страны отдохнуть. Для этого вполне достаточно двух недель. В связи с чем отдельные государства предоставляют возможность приехать на свою территорию туристам из России, познакомиться с культурой и достопримечательностями без необходимости оформления визы. На 2016 год в их числе Тунис, Нидерландские Антилы, Лаос, Гонконг и Вьетнам.

Интересные факты

Нельзя не отметить некоторые особенности безвизового режима различных государств. В частности, республика Фиджи разрешает россиянам вполне легально проживать на своей территории без визы до 120 дней, а в Армении можно задержаться на целых шесть месяцев!

Очень интересная система туризма в Китае. В каждом регионе россиянам разрешается проживать без виз разное время. Например, 14 дней в Гонконге, целый месяц в Макао и только 72 часа в столице этого государства. Это связано с тем, что в каждой провинции имеются региональные власти и свои законы.

В Тунисе безвизовый режим распространяется только на тех туристов, которые приехали организованно по путевке. Власти Южной Кореи разрешают без визы находиться только на отдельном острове Чеджудо, кроме того, турист должен быть в этой стране завсегдатаем (посетить ее от десяти раз).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да в эти страны денег не хватит съездить. Только толстосуммы и нынешние звезды сериалов и эстрады смогут это себе позволитью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.