«Цинарин»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Блокаторами кальциевых каналов называют гетерогенную группу лекарственных препаратов, которые имеют одинаковый принцип действия, но различаются по некоторым свойствам, в том числе по кинетическим показателям, тканевой селективности и влиянию на ЧСС.

Основным принципом действия таких медикаментов является то, что они способны тормозить проникновение ионов Са из межклеточного пространства в сосуды и мышечные клетки сердца через кальциевые каналы (медленные). Это приводит к выраженному сосудорасширяющему действию.

цинарин инструкция по применению

Наиболее популярным антагонистом кальция является препарат «Цинарин». Инструкция по применению, стоимость, отзывы и состав этого средства будут описаны ниже.

Форма выпуска, упаковка, описание, состав

Препарат «Цинарин», отзывы о котором носят положительный характер, поступает в продажу в форме двояковыпуклых, круглых и белых таблеток. Их основным компонентом является циннаризин. Кроме него, в состав лекарства входят вспомогательные вещества в виде повидона K25, лактозы, пшеничного крахмала, кремния диоксида коллоидного и магния стеарата.

Приобрести это средство можно в контурных ячейках.

Характеристика препарата

Инструкция по применению препарата «Цинарин» сообщает, что это селективный антагонист кальциевых каналов (медленных). Он снижает поступление ионов Са в клетки и уменьшает их количество в депо плазмолеммы, а также усиливает вазодилатирующее влияние углекислого газа и снижает тонус мускулатуры артериол.

Воздействуя прямо на сосуды, данный препарат значительно уменьшает их реакцию на биогенные элементы (норадреналин, адреналин, ангиотензин, дофамин и вазопрессин). Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент обладает сосудорасширяющими свойствами, в том числе в отношении сосудов мозга. При этом он не оказывает влияния на АД.

цинарин отзывы

Лекарственное средство «Цинарин», цена которого указана далее, проявляет умеренно выраженную антигистаминную активность, снижает возбудимость вестибулярного аппарата и уменьшает тонус симпатической НС. Этот препарат эффективно проявляет себя как при начальной недостаточности мозгового кровообращения, так и при хронической. У людей с нарушением периферического кровообращения он улучшает кровоснабжение всех тканей и органов. Также это средство снижает вязкость крови, увеличивает эластичность мембран эритроцитов и устойчивость мышц к гипоксии.

Кинетика лекарства

Какие кинетические особенности присущи препарату «Цинарин»? Инструкция по применению гласит, что это средство резорбируется в кишечнике и желудке. Пик его концентрации в плазме достигается спустя три часа. Связь циннаризина с плазменными белками составляет 91%. Препарат полностью метаболизируется в печени. Время его полувыведения составляет четыре часа. Выходит медикамент с мочой и каловыми массами.

отпуск лекарственных средств

Показания

Препарат «Цинарин» показан к приему при:

  • сенильной деменции;
  • ишемическом инсульте;
  • черепномозговых травмах;
  • постинсультных состояниях (в том числе при геморрагическом инсульте);
  • дисциркуляторной энцефалопатии;
  • для профилактики кинетозов (морской или воздушной болезни, а также при укачивании);
  • вестибулярных нарушениях (в том числе при болезни Меньера, шуме в ушах, головокружении, нистагме, рвоте и тошноте лабиринтного происхождения);
  • мигрени (для профилактики приступов);
  • нарушении периферического кровообращения.

Противопоказания к приему таблеток

При каких состояниях нельзя назначать препарат «Цинарин»? Инструкция по применению сообщает, что это средство противопоказано при:

  • гиперчувствительности;
  • вынашивании плода;
  • грудном вскармливании.

Также следует отметить, что это лекарство с осторожностью назначают при болезни Паркинсона.

Препарат «Цинарин»: инструкция по применению

Принимать рассматриваемые таблетки следует внутрь, желательно после трапезы.

При нарушенном кровообращении мозга лекарство назначают в количестве 25-50 мг трижды в день, а при нарушенном периферическом кровообращении – по 50-75 мг с той же кратностью.

При вестибулярных нарушениях препарат рекомендуют принимать по 25 мг трижды в сутки. При кинетозе или так называемой «дорожной» болезни взрослым пациентам назначают по 25 мг препарата за 30 минут перед дорогой. Если требуется, то лекарство принимают повторно через 6 часов (в том же количестве).

инструкция по применению препарата

Для детей этот препарат назначают в количестве 1/2 дозы от взрослой.

При высокой чувствительности к медикаменту терапию начинают с половинной дозировки, постепенно ее увеличивая. Курс лечения может длиться от 2-3 недель до нескольких месяцев.

Побочные явления

Данный препарат может вызвать следующие побочные реакции:

  • сухость во рту, диспепсия, боли в эпигастральной области, холестатическая желтуха;
  • сонливость, головные боли, утомляемость и экстрапирамидные расстройства (например, повышение мышечного тонуса, тремор конечностей, гипокинезия);
  • красный плоский лишай, потливость, волчаночноподобный синдром, кожная сыпь;
  • аллергические явления, увеличение массы тела, снижение АД.

Цена, отпуск препарата, аналоги и отзывы о нем

Отпуск лекарственных средств, относящихся к группе блокаторов кальциевых каналов, осуществляется по рецепту врача. Цена этого лекарства составляет около 20-50 рублей.

При необходимости данное средство можно заменить препаратами: «Вертизин», «Дизирон», «Стугезин», «Стугерон», «Циназин», «Цинедил», «Циннаризин» и пр.

цинарин цена

Большинство потребителей, принимающих этот антагонист, утверждают, что он представляет собой очень эффективный и действенный препарат. Прием таблеток «Цинарин» способствует устранению вестибулярных расстройств и нарушений в процессе кровообращения. Кроме того, этот медикамент положительно влияет на организм человека при мигренях, сенильной деменции и постинсультных состояниях.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемое средство нередко вызывает побочные реакции. Во избежание их развития, следует строго соблюдать все рекомендации доктора. Принимать таблетки «Цинарин» по своему личному усмотрению запрещается. Их должен назначать только лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.