"Домидон": инструкция по применению, и для чего он нужен

С функциональными нарушениями органов ЖКТ сталкивался каждый человек. Чаще всего неприятные ощущения в эпигастральной области возникают из-за плохого и неправильного питания. Чтобы улучшить пищеварение и ускорить опорожнение желудка, гастроэнтерологи рекомендуют принимать специальные средства. К одному из них относят медикамент «Домидон». Инструкция по применению, отзывы и показания этого препарата представлены ниже.

домидон инструкция по применению

Форма, состав, упаковка лекарственного средства

Лекарственный препарат «Домидон», инструкция которого находится в упаковке из картона, выпускается в форме таблеток. Они содержат в себе домперидон, а также такие ингредиенты, как лактоза моногидрат, повидон, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, титана диоксид, прежелатинизированный крахмал, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, полиэтиленгликоль 4000, гидроксипропилметилцеллюлоза или sepifilm 752 Blanc.

В продажу это средство поступает в контурных ячейках.

Фармакология

Что представляет собой такое лекарство, как «Домидон» (таблетки)? Инструкция по применению утверждает, что это стимулятор моторики ЖКТ. Его принцип действия объясняется способностью блокировать D2-допаминовые рецепторы. В результате такого эффекта увеличивается продолжительность перистальтических движений в 12-типерстной кишке и антральной зоне желудка. Также ускоряется опорожнение упомянутых органов и повышается тонус пищевода (нижнего сфинктера).

Данный медикамент не оказывает никакого влияния на желудочную секрецию. Его противорвотный эффект объясняется сочетанием гастрокинетического эффекта, а также антагонизмом к рецепторам допамина в триггерной области хеморецепторов, которые расположены вне ГЭБ. Кроме того, этот препарат устраняет икоту и тошноту.

Кинетические характеристики

Какая кинетика характерна для медикамента «Домидон»? Инструкция по применению сообщает, что это средство быстро и в полном объеме всасывается из кишечника. Оно подвергается метаболизму в печени и стенках ЖКТ, в результате чего обладает низкой биологической доступностью (около 15%).

домидон инструкция по применению и для чего он нужен

Пониженная кислотность сока желудка и прием пищи значительно замедляют и уменьшают абсорбцию домперидона. Его пик концентрации в плазме достигается спустя час после приема.

Связь этого медикамента с плазменными белками составляет около 91-94%. Он плохо проникает сквозь ГЭБ, однако хорошо поступает в материнское молоко (его уровень составляет приблизительно 1/4 от общей концентрации в крови).

Биологическая трансформация препарата осуществляется путем N-дезалкилирования и гидроксилирования.

Время полувыведения лекарства составляет 7-10 часов. При почечной недостаточности (выраженной) этот показатель увеличивается.

Выводится медикамент из организма вместе с калом и мочой.

Показания к приему

В каких случаях взрослым людям назначают таблетки «Домидон»? Применение этого лекарства показано при рвоте и тошноте, а также болях в верхней части живота, ощущении переполненности желудка и изжоге.

Что касается детей, то им это средство рекомендуют лишь при тошноте и рвоте.

домидон применение

Противопоказания

Когда не следует употреблять препарат «Домидон» (инструкция по применению, и для чего он нужен - все это будет поведано в данной статье)? Противопоказаниями этого средства являются:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • гиперчувствительность;
  • перфорация кишечника/желудка;
  • кишечная непроходимость механическая;
  • опухоль гипофиза (пролактин-секретирующая);
  • сочетание с пероральными формами «Эритромицина», «Кетоконазола» или другими ингибиторами CYP 3A4, а также средствами, которые удлиняют интервал Q–T.

Препарат «Домидон»: инструкция по применению

Рассматриваемые таблетки следует принимать только внутрь, до еды. При приеме лекарства после трапезы их абсорбция несколько замедляется.

Детям от 12-ти лет и взрослым людям этот медикамент назначают по 10–20 мг трижды в сутки. Максимальная суточная доза лекарства составляет 80 мг.

Длительность первичной терапии – 4 недели. При необходимости дальнейшего использования лекарства требуется проконсультироваться с врачом.

При развитии почечной недостаточности следует снизить кратность приема препарата. Что касается печеночной недостаточности, то в этом случае его не назначают.

домидон таблетки инструкция по применению

Побочные явления

Способствует ли появлению побочных реакций медикамент «Домидон»? Инструкция по применению сообщает, что такие нежелательные эффекты действительно имеют место:

  • повышение уровня пролактина;
  • анафилактические реакции;
  • нервозность, ажитация;
  • отек, удлинение интервала Q–T, ощущение сердцебиения, нарушение ритма и частоты сердечных сокращений;
  • сухость во рту, экстрапирамидные расстройства, головная боль, жажда, бессонница, раздражительность, головокружение, сонливость, вялость, судороги;
  • гастроинтестинальные расстройства;
  • гинекомастия, галакторея, аменорея;
  • зуд, дизурия;
  • частое мочеиспускание, кожная сыпь;
  • стоматит, конъюнктивит;
  • астения, боль в ногах;
  • повышение уровня АсАТ, АлАТ и ХС.

Особые рекомендации

О чем следует проинформировать пациента, прежде чем назначить ему препарат «Домидон»? Инструкция по применению гласит, что это средство нельзя сочетать с антисекреторными и антацидными лекарствами.

Для лечения детей в возрасте до 12 лет с массой тела менее 35 кг использовать данный медикамент не следует.

Во время терапии этим препаратом необходимо воздержаться от управления автотранспортом и работы с опасными механизмами.

Отзывы потребителей

Теперь вы знаете, какие особенности характерны для медикамента «Домидон». Инструкция по применению, и для чего он нужен, мы также поведали выше.

домидон инструкция по применению отзывы

Большинство потребителей, использующих это средство, сообщают, что оно эффективно устраняет изжогу, икоту и тошноту. Также данный препарат способствует быстрому опорожнению желудка, сводя чувство тяжести и дискомфорт к минимуму.

Единственным недостатком рассматриваемого медикамента является наличие большого количества побочных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.