Жевательные таблетки "Аскоцин": инструкция по применению. "Аскоцин" для пчел: инструкция, отзывы

В сезон гриппа и простуд мы часто вспоминаем про витамины, которые помогают нашему организму противостоять опасным вирусам и микробам. Сегодня мы хотим вам рассказать про витаминно-лекарственный препарат, который есть в каждой аптеке, стоит совсем недорого и дает великолепные результаты. Он больше распространен на территории Украины, чем в России, однако и в наших аптеках встречается достаточно часто.

инструкция по применению аскоцин

Краткое описание

Чуть ниже будет приведена инструкция по применению. «Аскоцин» - это человеческий препарат, мы подчеркиваем этот момент потому, что есть аналогичный по своему названию, но совсем другой по составу препарат для пчел. Чтобы вам было понятней, мы обязательно расскажем про оба этих лекарственных средства. Итак, витаминно-минеральный лекарственный комплекс используется для лечения авитаминозов и гиповитаминозов. Выпускается препарат в виде жевательных таблеток с приятным апельсиновым вкусом.

Действующее вещество

Препарат реализуется через аптечную сеть без рецепта врача. Однако не рекомендуется заниматься самолечением и бесконтрольно принимать даже такое лекарственное средство, как «Аскоцин». Инструкция по применению подчеркивает, что его компоненты являются достаточно безопасными, а значит, не могут нанести серьезного вреда здоровью, но любой перекос в виде недостатка или избытка микроэлементов может привести к некоторым отклонениям и сбоям. Механизм действия препарата основывается на комбинации одного из самых необходимых нашему организму витаминов, это аскорбиновая кислота и цинк.

аскоцин инструкция по применению

Витамин С

Итак, давайте подробнее разберем состав лекарственного средства под названием «Аскоцин». Инструкция по применению дает нам информацию о том, что каждая таблетка содержит 500 г витамина C, или аскорбиновой кислоты. Он оказывает огромное влияние на многие процессы организма, его нехватка плачевно сказывается на состоянии здоровья.

В первую очередь мы знаем этот элемент как помощника в формировании неспицифического иммунитета. Но это еще далеко не все. Также аскорбиновая кислота отвечает за прочность и эластичной капилляров, является самым лучшим антиоксидантом, участвует в обмене веществ. Благодаря постоянному наличию достаточного количества этого элемента в организме улучшаются функции печени и поджелудочной железы, надпочечников и гипофиза. Процесс кроветворения также зависим от аскорбиновой кислоты. Это и объясняет то, что практически при любом заболевании врачи ее включают в схему лечения.

аскоцин жевательные таблетки инструкция

Цинк

Это второй, но не менее важный компонент препарата «Аскоцин». Инструкция по применению говорит о том, что в его составе содержится суточная доза цинка для взрослого человека. Нелишним будет напомнить, что использовать его для детей недопустимо без согласия лечащего педиатра, который должен рассчитать оптимальную дозировку.

Итак, цинк – это макроэлемент, который необходим для нормального функционирования всех органов и систем. При этом он не вырабатывается в организме, а поступает только с пищей. Он входит в состав большинства ферментов, а значит, участвует в обмене веществ. Также цинк является очень важным элементом для иммунитета. Он помогает организму адаптироваться к неблагоприятным условиям, перепадам температуры, противостоять вирусам. Цинк участвует в процессе синтеза белков, гормонов, в частности является очень важным для синтеза половых гормонов, гормонов поджелудочной железы, надпочечников и гипофиза.

То есть мы можем уже сказать, что великолепным вариантом для поддержки иммунитета являются таблетки «Аскоцин». Оба эти вещества отлично всасываются в желудке и легко проникают во все органы и системы. Избыток аскорбиновой кислоты выводится с мочой, а цинка - с калом.

В каких случаях врачи рекомендуют данный препарат

Показаний у него много, но в первую очередь это профилактика и лечение гипо- и авитаминозов. Очень хорошо препарат зарекомендовал себя в период после перенесенного заболевания, в комплексном лечении инфекционных недугов. Очень часто его назначают людям с различными нарушениями обмена веществ и для укрепления сосудов. Те, кто не понаслышке знает про аутоиммунные заболевания, то есть атопические дерматиты, красную волчанку и другие, принимают его курсами, практически на постоянной основе. Может показатся странным, но в хирургической практике он также используется очень широко. Он отлично зарекомендовал себя как поддерживающее средство при переломе костей, нефропатии беременности, кровотечениях и трудно заживающих ранах.

аскоцин применение

Как еще его используют

Где еще может найти применение «Аскоцин»? Инструкция подчеркивает, что благодаря аскорбиновой кислоте препарат усиливает синтез коллагена, то есть стимулирует процесы регенерации. Это важно в любой сфере медицины, в том числе и в косметологии. Цинк вместе с аскорбинкой осуществляет противовирусное действие и препятствует возникновению иммунодефицита. Очень ценен этот препарат и тем, что он участвует в образовании эритроцитов. За счет содержания цинка таблетки нормализуют жировой обмен, что является еще одной сферой, где находит «Аскоцин» применение. Отдельно нужно отметить важность его приема во время сезонных эпидемий гриппа и простудных заболеваний.

Инструкция по применению

Интуитивно понятно, как принимать «Аскоцин» (жевательные таблетки). Инструкция рекомендует принимать его после еды, как следует разжевывая и запивая достаточно большим количеством воды. При этом кратность приема устанавливается индивидуально, каждым лечащим врачом. Стандартная схема – это одна таблетка, один раз в сутки. При тяжелом течении инфекционных заболеваний врач может рекомендовать увеличение дозы, вплоть до 5-7 раз в сутки, по две таблетки.

Следует упомянуть и о том, насколько длительно рекомендуют принимать препарат «Аскоцин» (жевательные таблетки). Инструкция предлагает стандартный прием на протяжении 7 дней. Однако длительность курса необходимо устанавливать индивидуально в каждом конкретном случае.

таблетки аскоцин

Побочные эффекты

Надо сказать, что это нечастое явление в случае с препаратом «Аскоцин». Применение этого витаминно-минерального дуэта позволяет организму справиться с самыми различными недугами, а сам он переносится очень хорошо. Однако в редких случаях возможно появление аллергических реакций, о чем вы должны быть предупреждены. Кроме того, необходимо быть осторожными в случае приема высоких доз, особенно при длительном курсе лечения. Нужно ли добавлять, что такая схема лечения осуществляется только под руководством врача.

Итак, могут появиться такие нежелательные эффекты, как изжога, рвота, тошнота и понос. Кроме того, некоторые пациенты отмечают головную боль. Возможно разрушение красных кровяных телец и нарушение кроветворной функции при некоторых сопутствующих заболеваниях. Также нефрологи предупреждают о возможности образования цистиновых, мочевых и оксалатных камней. Таким образом, мы еще раз обращаем ваше внимание, что не стоит воспринимать как безобидные витамины и принимать самостоятельно «Аскоцин». Таблетки инструкция рекомендует принимать точно в соответствии со схемой, которую вам предоставил лечащий врач.

аскоцин инструкция

Противопоказания

Помимо побочных эффектов существуют и противопоказания к приему препарата «Аскоцин» (таблетки). Инструкция по применению говорит о том, что не следует принимать его пациентам младше 18 лет и категорически недопустимо ввиду высокой дозировки активных компонентов давать его детям. Очень важно сообщить доктору о возможности аллергической реакции либо высокой чувствительности к его компонентам. Категорически неприемлемо назначать этот препарат пациентам с тромбофлебитом, сахарным диабетом и склонностью к тромбозам.

Отдельно следует упомянуть о назначении беременным и кормящим женщинам препарата «Аскоцин». Инструкция, отзывы говорят о том, что под контролем лечащего врача такое назначение возможно и в ряде случаев дает очень хорошие результаты. Однако особое внимание в этом случае нужно уделить именно возможности аллергической реакции. Обычно врач назначает на первый раз минимальные дозы, чтобы оценить возможность ее возникновения.

Дополнительная информация

В аптеках вы можете без рецепта приобрести «Аскоцин». Хранить его требуется в сухом и темном месте. При этом температура воздуха не должна превышать +25 градусов. Обязательно поверьте сроки годности. Препарат можно использовать в течение двух лет с момента выпуска. Проверить дату выпуска можно по маркировке на упаковке. Всю остальную информацию должен предоставить лечащий врач.

Пчеловодство и «Аскоцин»

В своей практики владельцы пасек очень часто сталкиваются с необходимостью его использования, однако он не имеет ничего общего с тем, который мы описали выше. Что же такое «Аскоцин» для пчел? Инструкция предоставляет нам подробное описание, которое гласит, что этот препарат выпускается в виде ампул, заполненных маслянистой жидкостью. Основное действующее вещество – пропиконазол, то есть серьезный антибиотик. Основная форма – это 25%-й концентрат эмульсии. Применяется этот препарат для борьбы с аскоферозом, то есть опасным инфекционным заболеванием, которое вызывает плесневый грибок. В первую очередь опасен от для куколок и личинок, которые погибают, а соты покрываются белым мхом. Лечение препаратом «Аскоцин» производится с целью профилактики и лечения опасного заболевания. Для этого содержимое ампулы разводят в 30 мл теплой воды, а затем добавляют сахарный песок. Получившийся маточный раствор используется для подкормки пчел и распыления по всему улью.

Отдельного внимания заслуживают отзывы бывалых пчеловодов. Анализируя их, мы приходим к выводу, что именно этот препарат является самым лучшим и доступным средством для предотвращения и лечения этого грозного заболевания. Владельцы пасек говорят, что с его появлением полностью пропала угроза развития аскофероза. Кроме того, его очень легко применять. Пчелы с удовольствием собирают лечебный сироп, а распыление его по улью полностью блокирует появление вредоносных грибков.

аскоцин таблетки инструкция

Подведем итоги

На сегодняшний день мы заканчиваем разговор о том, что собой представляет препарат «Аскоцин». Если не брать во внимание специфичный антибиотик для пчеловодческих хозяйств, то это витаминно-минеральный комплекс, состоящий из двух активных компонентов. Показаний для применения у него очень много, и практически каждый врач в своей практике его использует. Поэтому очень хорошо, если в сезон простудных и вирусных заболеваний вы будете иметь его под рукой. Он поможет не только избежать многих недугов, но и быстрее выздороветь, если уже появились первые признаки. Обращайтесь вовремя к врачу и будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.