Мазь "Биопин": инструкция по применению. "Биопин": описание препарата, показания

Для обработки различных поражений кожных покровов очень часто используют антисептики. Это противогнилостные препараты, которые предупреждают процессы разложения или задерживают уже начавшиеся изменения в крови.

инструкция по применению биопин

Такие средства выпускаются в совершенно разных формах. Наиболее распространенной является мазь «Биопин». Применение этого препарата будет подробно описано ниже. Также вы узнаете о свойствах этого медикамента, его показаниях к применению и побочных действиях.

Описание, состав, упаковка местного препарата

Что представляет собой такое средство, как «Биопин» (мазь)? Инструкция сообщает, что данный медикамент предназначен для местного применения. Он может быть 5%, 10% и 20%-ным.

Такой крем имеет светло- или темно-желтый цвет, а также слабый аромат воска пчелиного и сосновой смолы.

Активным ингредиентом данного средства является сосновая живица. Также в состав мази входят топленый пищевой жир (свиной), пчелиный воск и рафинированное масло оливковое.

В продажу мазь «Биопин», отзывы о которой описаны ниже, поступает в банках полипропиленовых и тубах алюминиевых.

Фармакология лекарственной мази

Какие свойства присущи рассматриваемому препарату? Что говорит об этом инструкция по применению? «Биопин» является антисептическим препаратом. Он проявляет иммуномодулирующее, противомикробное, ранозаживляющее и противовоспалительное действие.

Данный медикамент высокоэффективен в отношении грамположительной флоры и грамотрицательных микроорганизмов. Также он умеренно активен в отношении различных грибов.

мазь биопин применение

Особенности лекарственного препарата (мази)

Инструкция по применению («Биопин» должен назначать только доктор) сообщает, что рассматриваемое средство оказывает прямое воздействие на восстановительные и окислительные процессы, а также активирует низкомолекулярные элементы антиоксидантной системы клеток. Оно повышает фагоцитарное число и фагоцитарный индекс. Кроме того, данный медикамент усиливает активность нейтрофильных лейкоцитов и способствует увеличению продукции фактора некроза опухолей.

Нельзя не сказать и о том, что мазь «Биопин», применение которой показано при кожных поражениях, оказывает ингибирующее влияние на количество первичных продуктов перекисного окисления липидов диальдегида (малонового) и конъюгатов (диеновых).

Показания местной мази

В каких случаях следует использовать препарат «Биопин»? Применение этого средства зависит от его концентрации.

5%-ная мазь назначается при:

  • экземе, трофических язвах с умеренной экссудацией, пролежнях;
  • ожогах всех степеней, ихтиозе, дерматите атопическом;
  • незаживающих посттравматических ранах без гнойного процесса, кератодермии, герпесе, трещинах на ладонях и стопах.
    биопин применение

10%-ная мазь рекомендуется при:

  • псориазе, послеоперационных и посттравматических ранах, герпесе;
  • гнойно-воспалительных заболеваниях кожи, аллергическом дерматите;
  • ограниченном нейродермите, себорее, угревой сыпи, дерматомикозах.

20%-ная необходима при:

  • невралгии, остеохондрозе, остеоартрозе;
  • миалгии, артрите, артралгии;
  • миозите, полиартрите, туннельной невропатии;
  • спондилите, артрозе, псориатическом артрите.

Противопоказания местного средства

Инструкция по применению («Биопин» представляет собой универсальное средство) гласит, что противопоказаний у этого препарата практически нет. Его нельзя использовать лишь при гиперчувствительности.

Инструкция по применению

«Биопин» следует использовать до стойкого исчезновения всех симптомов воспаления.

Перед нанесением лекарственной мази требуется удалить весь раневой дериват, а затем хорошо промыть поверхность кожи. Для лучшего терапевтического результата препарат следует нанести на марлевую салфетку (стерильную), которую в последующем требуется наложить на пораженный участок.

биопин мазь инструкция

Смену таких повязок осуществляют каждый день или через сутки, в зависимости от степени их загрязнения раневым отделяемым.

Дозировка мази зависит от размеров пораженных областей и составляет около 2-5 г (рассчитана на поверхность кожи 5 на 5 см).

При хорошей переносимости лекарства и обширных ранах допустимо использовать большее количество крема.

После того как повязка будет снята, вокруг раны может остаться небольшое количество воска, который выступает в качестве своеобразной защиты здоровых областей кожи от повреждающего воздействия раневого отделяемого (крайне важно при терапии посттравматических ран, обширных трофических язв и кишечных свищей).

Побочные явления после применения средства

Побочные действия данный препарат практически не имеет. Лишь в некоторых случаях после нанесения мази у пациентов могут наблюдаться такие местные реакции, как покраснение, зуд и жжение. Как правило, подобные эффекты проявляются в том случае, если препарат был использован при гиперчувствительности больного к его веществам.

Отзывы о препарате (потребителей и врачей)

Все, кто когда-либо использовал мазь «Биопин», отставляют о ней исключительно положительные отзывы. Потребители с уверенностью говорят о том, что это самый лучший и безопасный антисептик. Его применение способствует не только обеззараживанию поврежденной поверхности кожи, но и быстрому заживлению ранок, трещин и т. д.

мазь биопин отзывы

Также к достоинствам этого лекарства относят его доступность, относительную дешивизну и легкость в использовании.

Что касается врачей, то они придерживаются того же мнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.