В каком городе есть кадетская школа для мальчиков с проживанием? Кадетская школа для девочек в Москве

Кадетское образование представляет собой полноценную систему воспитания личности. Помимо необходимого объема знаний, который получают воспитанники военно-учебного заведения, эта программа предполагает привитие основных навыков общественной деятельности, глубоких патриотических чувств, спортивную дисциплину. Для родителей, которые желают, чтобы их сын не только сделал успешную карьеру, но и стал сильной ответственной личностью, кадетская школа для мальчиков (с проживанием) является лучшим решением.

кадетская школа для мальчиков с проживанием

Кто такие кадеты?

Это слово имеет французское происхождение. В переводе с этого языка оно означает «младший». Кадетские школы в России для мальчиков впервые начали появляться в начале XVIII в. Подобные учебные заведения представляли собой закрытые военные учреждения, готовящие своих воспитанников к офицерской службе. Однако в 1918 году все они были упразднены.

Возникновение первых кадетских школ

Петр Первый, как известно, был великим реформатором. Преобразования, которые он предпринимал, касались всех областей общественной жизни. Излюбленной сферой императора было мореходство. Но он прекрасно понимал, что без подготовки соответствующих кадров развивать эту область достаточно сложно. А потому учредил специальное учебное заведение, в образовательном процессе которого акцент делался на математику и навигационные науки. Обучаться в ней могли представители всех сословий, кроме крепостных. Срок обучения был неограничен. Однако кадетские школы в России для мальчиков, в том виде, в котором они сейчас существуют, появились уже при Анне Иоанновне.

кадетские школы в россии для мальчиков

Дальнейшая история

Но первая кадетская школа (для мальчиков) с проживанием была основана в 1931 году. Следует сказать, что отроков здесь готовили не только к военной, но и к государственной службе. Называлось учебное заведение Шляхтинским кадетским корпусом.

Это учреждение, как и другие, ему подобные, созданные позже и закрытые после революции, не имели перед собой четкой задачи воспитывать исключительно офицеров. Выпускники кадетских корпусов нередко делали карьеру и на государственном поприще.

Великие кадеты

Выпускники этих школ составляли гордость Отечества. А некоторые из них даже вошли в мировую историю. Яркий пример – Михаил Кутузов. Способности юного кадета не остались без внимания куратора. А им был сам Ибрагим Ганнибал, легендарный «арап Петра Великого». Будущего полководца при производстве в офицерский чин перевели к императорскому двору. Так началась карьера одной из самых великих личностей в истории России.

кадетские школы спб для мальчиков

Выпускниками кадетских корпусов были также фельдмаршал П. А. Румянцев, флотоводец Ф. Ф. Ушаков, писатель Ф. М. Достоевский, поэт и дипломат Ф. И. Тютчев.

Современные кадетские школы

Образовательной базой в этих учебных заведениях сегодня является программа начальных и средних классов. Но воспитательный процесс имеет специфический характер. Отличительными чертами, которыми обладает современная кадетская школа для мальчиков с проживанием, являются классические традиции русской армии, которые заложены в основе всей учебной системы.

Чувство ответственности, которое развивается в воспитанниках за годы обучения, является обязательным не только для будущего офицера, но и для настоящего мужчины. Среди основных характерных черт, которыми обладает кадетское обучение, можно назвать:

  • привитие четкой организации в любой деятельности;
  • углубленное изучение отдельных дисциплин в выпускных классах;
  • индивидуальный психологический подход к каждому из воспитанников;
  • особый педагогический состав, состоящий из офицеров-воспитателей.

Виды кадетских корпусов

Учебные заведения этого типа могут принадлежать различным ведомствам. А от этого зависит и режим, и программа обучения. Большая часть кадетских корпусов представляет собой пансион с постоянным проживанием. В некоторые школы учеников принимают с семилетнего возраста. Но в большинстве случаев обучение охватывает пять лет (с пятого по одиннадцатый класс).

Существуют военно-учебные заведения для девочек, но чаще встречаются кадетские школы для мальчиков. С 1 класса обучение проводится, как правило, в кадетских корпусах смешанного типа.

 где есть кадетская школа для мальчиков

В последние десятилетия в обществе произошли существенные изменения, которые повлияли и на мировоззрение граждан. Кадетское образование сегодня снова в моде. Заведений, предоставляющих его, в России несколько десятков. Где находится кадетская школа для мальчиков? С какого возраста можно отдавать своего ребенка в подобные заведения? Существуют ли кадетские корпуса для девочек? Для того чтобы ответить на эти и другие вопросы, необходимо, прежде всего, рассмотреть самые известные военно-образовательные заведения для детей и подростков.

Петровский кадетский корпус

Образовательный процесс в этом учебном заведении строится на военно-патриотическом воспитании, которое осуществляется также благодаря приобщению будущих офицеров к культуре и истории России. В рамках факультативного обучения организовываются встречи воспитанников с представителями старшего поколения, что необходимо для осуществления общности людей и социального наследия.

Данное заведение – это кадетская школа для девочек и мальчиков. Ученики не только демонстрируют прекрасные результаты в учебе, но и отличную строевую подготовку, что видеть можно при их торжественном прохождении по Красной площади на праздничных мероприятиях. Выпускники этой кадетской школы также обладают высоким танцевальным мастерством и знакомы с правилами светского этикета. Учебное заведение находится в Москве.

Первый Московский кадетский корпус

Деятельность этого учебного заведения посвящена подготовке несовершеннолетних граждан к профессиональному служению Отечеству. Уже из названия понятно, что находится эта кадетская школа в Москве. Для мальчиков, которые мечтают о карьере офицера, она является идеальным вариантом. Воспитанников в стенах этого учреждения обучают:

  • в совершенстве владеть родным языком;
  • уделять время социальному и физическому развитию;
  • грамотно оценивать окружающую действительность;
  • иметь обоснованное независимое мнение;
  • всегда действовать исключительно с учетом заданных жизненных целей.

Преображенский кадетский корпус

Эта кадетская школа-интернат для мальчиков, помимо военного дела, имеет и другие направленности. В образовательном процессе огромное внимание уделяется изучению информационных и компьютерных технологий, моделированию и конструированию. Обучение проводится шесть дней в неделю. Поступить в эту школу могут мальчики после окончания начальной школы. Как и в прочих подобных заведениях, внимание уделяется и творческому развитию. В этой кадетской школе действует студия бального танца и духовой оркестр. Находится военно-образовательное учреждение в Москве.

где находится кадетская школа для мальчиков

Московский казачий кадетский корпус имени Шолохова

Это бюджетное учреждение было создано на базе интерната для детей-сирот. Но, поскольку учредил его столичный департамент, учебный процесс здесь ведется на высоком уровне.

Данная кадетская школа для мальчиков (с проживанием) не только заимствовала лучшие традиции отечественного образования, но и приумножила их. Образовательный процесс регулярно обновляется с помощью инновационных педагогических технологий. Система обучения в этом кадетском корпусе направлена на решение такой актуальной проблемы, как нехватка в современной обществе военных и государственных служащих, обладающих всесторонне-духовным и интеллектуальным образованием. Обучение ведется, начиная с седьмого класса. Принимаются школьники, имеющие постоянную регистрацию в Москве. Таковы правила почти во всех столичных учебных заведениях.

Московский Георгиевский корпус

Учебная программа в этом заведении составлена согласно нормам кадетского образования и планам школы-интерната. Воспитательная система ориентирована на личностный подход, что подразумевает под собой признание в каждом ученике его индивидуальности. Немалое значение придается культурному развитию и формированию эстетического вкуса. Воспитанники этой школы принимают активное участие в предметных олимпиадах и интеллектуальных конкурсах. Основополагающей в воспитании является идея гуманизма. Обучение в кадетском корпусе проводится пять раз в неделю. В стенах учреждения воспитанники находятся круглосуточно.

Московский Шереметьевский кадетский корпус

Это заведение смешанного типа. Принимаются дети с первого класса. Воспитанники находятся в школе не круглосуточно, но в воспитательный режим включен час самоподготовки. Ученики имеют возможность выполнить домашнее задание под присмотром педагогов. Программа основана на нормах светского образования с дополнением дисциплин, наличие которых характерно для кадетских учебных заведений. Обязательным для всех воспитанников является ежегодное пребывание в оздоровительном лагере «Патриот».

Кадетская школа для девочек

Образование в Московском пансионе воспитанниц ведется по той же схеме, что и в других учебных заведениях этого типа. В основную программу, естественно, включены военно-патриотические курсы. Но, так как ученики этой школы - только девочки, здесь особое внимание уделяется культурному и эстетическому развитию. Воспитанницы обучаются не только музыке и танцу, но также и изобразительному искусству. Присутствуют также курсы факультативного характера, например, обучение дизайну причесок.

Почти во всех крупных городах есть подобные учебные заведения. Таким образом, вопрос о том, где есть кадетская школа для мальчиков, возникает не так часто. Их немало. Значительно сложнее подобрать для своего сын то учебное заведение, которое дает по-настоящему качественное образование. Однако в столичные учреждения высокого уровня попасть не так просто. Обучение в них бесплатное. Но положительной характеристики и высокой успеваемости ребенка мало, его родители при поступлении должны подключить грандиозные ресурсы. А потому о том, чтобы увидеть своего отпрыска в кадетской форме, многие россияне могут только мечтать.

Все же, несмотря ни на что, многие родители сегодня полагают, что лучшим способом развить ответственность и волю в сыне является кадетская школа для мальчиков. В Санкт-Петербурге и других городах более двадцати лет действуют подобные заведения. Следует сказать пару слов о некоторых из них.

 кадетская школа для девочек и мальчиков

Кадетские корпуса Санкт-Петербурга

В городе на Неве таких заведений несколько. Не последнее место занимают в рейтинге начального военно-профессионального образования кадетские школы СПб. Для мальчиков действует Кронштадтский морской кадетский корпус, где обучение продолжается семь лет, а прием осуществляется на основе результатов вступительных экзаменов и психологического тестирования. Спортивные и творческие достижения также увеличивают шанс на поступление.

Кадетские школы СПб для мальчиков – это также ракетно-артиллерийский корпус и пограничный кадетский корпус. Как в первом, так и во втором обучаются большей частью дети военнослужащих. При поступлении в эти заведения учитываются общая успеваемость, физическое состояние и психологическая готовность к получению военного образования.

Кадетское образование в других городах

Тимашевская школа-интернат – это военное учебное заведение для детей, которые остались без попечения родителей. Разумеется, курсанты не только учатся, но и проживают на условиях пансиона.

В воспитательном процессе Кубанского Казачьего корпуса на первом месте стоит приобщение учеников к культурно-историческим ценностям особого военного сословия, представители которого некогда населяли значительную часть Краснодарского края. Воспитанники осваивают основы военных знаний и к своему выпуску полностью готовы к службе в Вооруженных силах России. Другие кадетские школы в Краснодаре для мальчиков – это Курганский кадетский казачий корпус и ГБОУ кадетская школа-интернат. Расположены они почти все не в самом городе, а в области.

Стоит перечислить еще несколько известных кадетских школ России:

Отбор в начальные и средние военно-профессиональные заведения производится на конкурсной основе. Преимущество отдается детям, чьи родители были военнослужащими и погибли при исполнении долга. Больше шансов также у ребенка из многодетной или неполной семьи.

кадетская школа для мальчиков в санкт петербурге

Как уже было сказано, поступить в кадетскую школу непросто. Но стандартное образование вряд ли может привить будущему мужчине ту организованность, ответственность и дисциплину, которой обладает каждый выпускник военного учебного заведения. Негативное влияние улицы и вездесущий интернет – факторы, которые нередко препятствуют становлению полноценной личности. Кадетское образование дисциплинирует и ограждает от отрицательных сторон современного общества. А потому подобная учебная программа способна оказать благотворное влияние на развитие любого ребенка. Даже если он не мечтает о карьере офицера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.