"Иберогаст": аналоги дешевые и эффективные. "Иберогаст" (капли для приема внутрь): инструкция

Проблемы с желудочно-кишечным трактом, по статистике, имеет каждый третий человек планеты. Связано это, как правило, с неправильным питанием, наличием хронических заболеваний или неправильным образом жизни. Немецкий фитопрепарат «Иберогаст», аналогов которого (абсолютных) не существует, помогает справиться с самыми разными проблемами желудочно-кишечного тракта.

иберогаст аналог

Компоненты препарата

В состав средства входят исключительно лекарственные растения. Именно поэтому препарат «Иберогаст» врачи относят не к медикаментозным способам борьбы с проблемами, а к фитотерапии. В состав входят такие лекарственные травы:

Кроме того, настойка является спиртовой. В состав входит 31 % этанола, который позволяет сохранять все полезные свойства трав и растений.

Противопоказания

Несмотря на то, что «Иберогаст», согласно инструкции, не стоит принимать детям, не достигшим 18 лет, из-за недостатка клинических исследований, некоторые педиатры не видят ничего плохого в препарате. Однако принимать его нужно строго после назначения врача. Из других противопоказаний указаны лишь аллергические реакции на один или несколько компонентов препарата.

 иберогаст цена

Рекомендуемая детская норма

Если врач-педиатр назначил малышу фитопрепарат, то обычно именно он устанавливает дозировку. Правда, есть и негласная норма, которой стараются придерживаться. «Иберогаст» для детей в возрасте 3-6 лет дается по 10 капель во время еды. Запивать препарат нужно малым количеством чистой воды без газа. Малышам в возрасте от 3 месяцев до 3 лет можно давать по 6 капель «Иберогаста» во время приема пищи. Грудничкам можно запить лекарство грудным молоком, а тем, кто уже перешел за взрослый стол, только кипяченой водой. Давать детям препарат можно только после того, как это пропишет врач, никак иначе!

 иберогаст применение

Как работает препарат

Если врач порекомендовал для приема «Иберогаст», применение и способ воздействия на организм стоит изучить заранее. К ним относятся:

  1. Снятие болевого синдрома в животе, спазмов, тяжести.
  2. Устранение метеоризма в желудке и кишечнике.
  3. Избавление от вздутия живота.
  4. Нормализация микрофлоры кишечника (заселение его полезными бактериями).
  5. Устранение болезнетворных бактерий (в том числе и тех, которые относятся к категории Helicobacter pylori).
  6. Нормализация кислотности желудочного сока.
  7. Заживление мелких ранок и язвочек на стенках желудка и кишечника.
  8. Приведение в норму гладкой мускулатуры кишечника.
  9. Устранение изжоги.

Примечательно, что регулярный прием препарата позволяет нормализовать работу кишечника, а значит, такое понятие, как запоры, останется лишь воспоминанием. Кроме того, «Иберогаст», аналоги которого приведены ниже, нередко используется в качестве одного из средств при комплексном лечении язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, профилактики заболеваний печени и почек. Выпускается препарат в форме капель, в темном флаконе с плотно прилегающей крышкой. Срок годности средства составляет 2 года. По истечении этого времени принимать средство категорически не рекомендуется, и даже более того – опасно для здоровья.

 препарат иберогаст

Аналоги

По составу подобных препаратов не существует. Однако есть те, которые схожи с «Иберогастом» в действии. Ценовая категория, кстати, у всех примерно одинаковая. Хотя состав может существенно или же, наоборот, незначительно различаться с препаратом «Иберогаст».

Аналог, который наиболее известен на сегодняшний день, – это «Хилак Форте». Его основная задача – нормализовать микрофлору кишечника, которая по каким-то причинам была существенно нарушена. Например, на фоне приема антибиотиков. И все-таки спектр воздействия на организм не такой широкий, как у препарата «Иберогаст».

Аналог, который схож по фармакологическим свойствам, – это «Энтерол». Его главная особенность – противомикробное воздействие на кишечник и желудок. К похожим средствам относятся и такие:

  • «Пиколакс»;
  • «Бифидумбактерин»;
  • «Линекс»;
  • «Алмагель»;
  • «Смекта».

Но к сожалению, комплексными свойствами они не обладают. Чаще всего они предназначены для населения кишечника и желудка полезными бактериями, но при этом не решают всех проблем. Так, «Алмагель» имеет слишком много противопоказаний и побочных эффектов. Все-таки полностью другим производителям повторить не получилось такой препарат, как «Иберогаст».

иберогаст для детей

Цена

Стоимость одного флакона, объем которого составляет 20 мл, варьируется в пределах 300-350 рублей. При этом хватит препарата всего на пару недель. Тем, кому прописан длительный прием, стоит обратить внимание на флаконы объемом 50 или 100 мл. Их стоимость варьируется в пределах 500-650 рублей. «Иберогаст», цена которого не так уж и демократична, не является именно лекарственным препаратом в классическом понимании. Это скорее гомеопатическое, фитотерапевтическое средство, которое действительно приносит организму пользу, не имея практически никаких побочных эффектов. Стоит отметить, что аналоги препарата стоят примерно точно так же. За редким исключением. Так, "Смекта" может обойтись несколько дешевле, но и действие средства совершенно другое - избавление от тошноты, поноса, рвоты, нормализация стула.

Передозировка

Если суточная норма была превышена, то могут проявляться следующие симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • одышка.

В этом случае необходимо обязательно отказаться от приема препарата, обратиться к врачу за консультацией и помощью. Принимать сразу же после передозировки другие лекарственные средства крайне не рекомендуется, чтобы не ухудшить состояние.

Отзывы покупателей

Те, кто длительное время принимает «Иберогаст», отмечают не только отсутствие запоров и нормальную работу кишечника, но и улучшение общего состояния здоровья. Однако есть и те, кому в силу каких-то причин препарат совершенно не подошел. К примеру, некоторые люди отмечают, что нормализация питания (переход на здоровую и обогащенную витаминами и микроэлементами пищу) позволяет существенно улучшить работу и желудка, и кишечника даже без приема «Иберогаста».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимаю иберогаст 2 мес. Мне помогает от РЭБ, СРК , изжога.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.