Актриса Татьяна Ткач: биография, личная жизнь, лучшие фильмы

Авантюристка, преступница, любовница, походная жена генерала – кого только не умудрилась сыграть за свою долгую жизнь Татьяна Ткач. Сейчас талантливой актрисе из Украины уже 71 год, однако она в отличной форме, не перестает активно сниматься, позитивно воспринимая свой возраст и спокойно соглашаясь на роли бабушек. Какие же подробности о творчестве и личной жизни этой удивительной женщины известны?

Татьяна Ткач: биографическая справка

Актриса появилась на свет в 1944 году. Родным городом Татьяна Ткач называет Харьков, куда семья перебралась вскоре после ее рождения и где прошли первые годы ее жизни. Едва ли детство девочки можно назвать безоблачным, так как ее отец вынужден был около пяти лет провести в сталинских лагерях. Эту подробность своей биографии актриса долгое время утаивала.

татьяна ткач

Интересно, что именно отцу Татьяна Ткач обязана правильным выбором своего жизненного пути. Когда-то он подрабатывал солистом в ансамбле, мечтал об актерской карьере. Вероятно от папы дочери передались артистические данные. Еще ребенком она представляла себя выступающей на сцене. Окончив школу, девушка стала студенткой местного театрального института. Получив диплом, непродолжительное время выступала в одном из театров Харькова, пока ее не убедили перебраться в Санкт-Петербург.

Первые успехи

После переезда в Питер Татьяна Ткач в течение двух лет играла на сцене театра БДТ. Покинуть его актрису вынудила безответная любовь, которую питал к ней режиссер Товстоногов. С тех пор начался «роман» звезды с театром на Литейной, который не прекращается уже несколько десятков лет. У Татьяны сложились теплые отношения с коллегами, которые описывают ее как мужественную, целеустремленную, несгибаемую женщину.

актриса татьяна ткач

Успехи в театральной сфере не заставили девушку отказаться от мечты сниматься в кино. Актриса Татьяна Ткач впервые появилась на экранах в 1970 году. Первым ее фильмом стала драма «Белое солнце пустыни», которая быстро приобрела культовый характер. Интересно, что эта картина не подарила начинающей актрисе известности, в отличие от многих ее партнеров по съемочной площадке. Персонажем, которого ей поручили сыграть, оказалась супруга Абдуллы.

Звездная роль

На жизненном пути почти каждого популярного актера встречается особая роль, после исполнения которой на него обрушивается слава. Не стала исключением из правила и Татьяна Ткач. Фильмы, в которых она снималась в дальнейшем, так и не смогли повторить успех телепроекта «Место встречи изменить нельзя». В этой картине актрисе достался образ подруги Фокса.

татьяна ткач личная жизнь

Создатели сериала тщательно скрывали подробности о ее героине Ане от зрителей, тайна сохранялась вплоть до появления Татьяны на экранах. Публика, ожидавшая эффектную, красивую даму, обладательницу аристократических манер и железной воли, не была разочарована. Ткач блестяще справилась с поставленной задачей. Подруга Фокса получилась настоящей королевой мира преступности. Она беспрестанно употребляла кокаин и изящно набрасывала на плечи платок. Особо стоит отметить, насколько правдоподобно были сыграны Татьяной чувства к сериальному партнеру.

Если верить актрисе, любовницей Фокса она сделалась абсолютно случайно. Она не была знакома не только с нашумевшим произведением Вайнеров, ставшим основой для экранизации, но и даже со сценарием. Тем не менее она с готовностью приняла приглашение Говорухина принять участие в пробах и никогда об этом не пожалела.

Другие фильмы

Фильмография Ткач больше не содержит культовых картин, не уступающих «Месту встречи», однако многие проекты с ее участием достойны просмотра. Сама актриса с удовольствием вспоминает съемки в драме «Бег», вышедшей в 1970 году. Сюжет картины позаимствован у одноименного произведения Булгакова, действие происходит в начале 20-го века в последние месяцы гражданской войны. Драма повествует об ужасах революции, о том, как страшные события сводят друг с другом людей, которые никогда не оказались бы рядом в мирное время. Роль Татьяны в этом фильме – полковая дама Люська.

татьяна ткач фильмы

Актриса в течение нескольких десятилетий активно снималась и продолжает сниматься в кино, не пренебрегает и телесериалами. Поклонники смогут увидеть ее в картинах, принадлежащих к самым разнообразным жанрам. В молодости Татьяна в основном получала роли любовниц и преступниц, виной чему является ее «несоветская» (по ее же собственным словам) внешность. Затем переключилась на роли мам и бабушек.

Семья актрисы

Многие успешные женщины зацикливаются на карьере, забывая о семье, но в их число не входит Татьяна Ткач. Личная жизнь также всегда была важна для актрисы. Первый ее брак продолжался 13 лет, у супругов появилась дочь. Интересно, что фамилию Татьяна не меняла, выполняя просьбу отца. После развода она повторно вышла замуж, во втором браке родился сын. В 53 года Ткач стала вдовой, потеряв мужа, не пережившего тяжелой болезни. С тех пор главными для нее стали дети и внуки.

Поклонники, интересующиеся свежими проектами с участием актрисы, могут увидеть ее в сериалах «Наставник», «Декорации убийства», которые вышли в 2015 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.