ФСО - что это? Федеральная служба охраны Российской Федерации

Во все времена публичная власть, созданная человечеством, нуждалась в постоянной защите. Потому что она изначально не является идеальной по своей сути. Поэтому существует множество «недовольных», которые хотят каким-то образом на эту власть повлиять, с целью достижения каких-либо изменений в государстве. Что касается процесса защиты, то он испокон веков наполнялся различными традициями и особенностями. Люди, которые стояли на страже власти, всегда пользовались почётом и уважением в обществе, так как они фактически посвящали свою жизнь государству. На сегодняшний день подобного рода деятельность осуществляют специальные службы, которые существуют практически в каждом государстве. Но в данной статье автор возьмёт во внимание Российскую Федерацию, где государственная деятельность в сфере обеспечения безопасности государства имеет длинную историю и характерные особенности. Основным ведомством, которое является, по сути, защитником государственной власти, является Федеральная служба охраны Российской Федерации, или же сокращённо ФСО.

ФСО что это

9-е управление КГБ

Федеральная служба охраны, по сути, была сформирована из некогда существовавшего 9-го управления комитета государственной безопасности СССР. Эта знаменитая структура была своеобразным «щитом», который защищал государство и коммунистический строй от любых посягательств практически на всех возможных уровнях. Данное управление было сформировано в 1954 году.

федеральная служба охраны
К этому времени Коммунистическая партия достигла пика своего влияния в государстве, что обусловило потребность защиты её наиболее видных деятелей. Ведь в середине XX века Советский Союз был истинным титаном среди иных мировых держав. На протяжении всей истории существования этого государства сотрудники 9-го Управления КГБ осуществляли физическую охрану партийных деятелей вплоть до развала СССР.
работа в фсо

Дальнейшая история ведомства

После развала Советского Союза было принято решение о создании аналогичного органа исполнительной власти. По сути, его задачи не слишком изменились. Главной целью так и оставалась физическая защита государственных лидеров. Одной из ключевых задач Главного управления охраны была безопасность президента, а начиная с 1992 года – обеспечение специальной связи. В 1996 году упомянутая служба расформировывается, и на её базе создаётся ФСО. Что это - стало понятно уже к концу года. К тому времени было разработано и учреждено положение этой службы.

ФСО - что это?

Это специальный орган исполнительной власти в Российской Федерации. По типу Федеральная служба охраны является спецслужбой, в число функций которой входит обеспечение защиты руководства страны, а также обеспечение их специальной связью. ФСО имеет специальный статус, и наряду с ФСБ, СВР, ГФС России имеет право вести оперативно-розыскную деятельность. Штатная структура федеральной охраны поделена на гражданскую и воинскую. На сегодняшний день ФСО является одной из ключевых специальных служб в России, потому что на неё возложены важные функции, одной из которых является обеспечение физической безопасности Президента РФ.

федеральная служба охраны российской федерации

Функции Федеральной службы охраны РФ

Ранее в статье были указаны особенности ФСО, что это за орган, его история. Но следует отметить тот факт, что многие люди не знают функциональную базу этого ведомства. В соответствии с Конституцией РФ федеральными законами и ведомственными нормативными актами на ФСО возложены следующие функции:

- Обеспечение охраны Президента Российской Федерации.

- Обеспечение физической охраны членов его семьи.

- Охрана специальных объектов в местах их пребывания.

- Обеспечение охраны на трассах и маршрутах передвижения Президента РФ.

- Охрана важных государственных мероприятий.

- Обеспечение безопасного питания Президента.

- Реализации физической охраны важных государственных деятелей.

Помимо этого, ведомство обеспечивает связь. ФСО реализует безопасную коммуникацию между высшими органами власти и Президентом Российской Федерации.

связь фсо

Нормативная база ФСО

Следует помнить, что Федеральная служба охраны – это исполнительный орган государственной власти, который существует и реализует свою деятельность исключительно в рамках закона. Действует целая иерархия нормативных актов, на основе которых ФСО осуществляет свою деятельность, а именно:

- Конституция Российской Федерации.

- Приказы, регламентирующие различные аспекты службы.

- Положение «О Федеральной службе охраны Российской Федерации».

Следует также отметить, что нормативное регулирование деятельности ФСО повсеместно модернизируется. В деятельность ведомства вводятся новые принципы, которые по максимуму отвечают положениям Конституции и международным стандартам.

требования фсо

Спецсвязь ФСО

Помимо физической зашиты ключевых фигур в государстве, федеральная служба охраны также занимается обеспечением специальной связи посредством одного из своих структурных подразделений. Таковым на сегодняшний день является Служба специальной связи и информации федеральной службы охраны РФ. На это подразделение возлагается задача по обеспечению специальной правительственной связи. Многие путают эту службу с фельдъегерскими подразделениями. Отличие состоит в том, что спецсвязь ФСО не занимается доставкой какой-либо секретной документации. Подразделение только обеспечивает коммуникацию внутри правительственного аппарата с использованием основных методов защиты передачи важной информации. Ранее служба специальной связи была отдельным ведомством, но с 2004 года стала частью Федеральной службы охраны России.

ФСО – структура

Федеральная служба охраны Российской Федерации имеет собственную структуру, которая позволяет достичь эффективного использования всех ресурсов ведомства для полного выполнения её задач. На сегодняшний день структура службы выглядит следующим образом:

- Непосредственно Федеральная служба охраны, в которую входит служба безопасности Президента, служба охранных мероприятий, комендант Кремля, спецсвязь и т.п.

- Вторым структурным элементом являются различные специальные подразделения, которые выполняют отдельные функциональные задачи ФСО.

Учебные заведения

Работа в ФСО подразумевает собой как гражданскую, так и военную службу. Однако, для непосредственной реализации главных задач службы существуют специальные учебные заведения, где готовятся специалисты нужных профилей. Одним из подобных является Академия Федеральной службы охраны РФ. В настоящее время в нём готовят специалистов по следующим направлениям:

- Юриспруденция.

- Телекоммуникационные сети.

- Радиосвязь.

- Системы коммутации.

- Информационная безопасность.

- Системы обработки информации.

По окончании обучения курсантам присваивается воинское звание лейтенанта. При этом все окончившие академию должны отработать 5 лет по контракту в органах федеральной охраны - это обязательные требования ФСО. Следует отметить, что время обучения и службы в федеральной охране засчитывается, как срок действительной военной службы.

академия федеральной службы охраны

Таким образом, работа в ФСО возможна после окончания специального учебного заведения, в котором человек приобретает необходимую специализацию. Нужно заметить, что большинство курсантов желают проходить службу после учебы в подразделениях охраны Президента РФ. Потому что считают эти формирования одними из самых престижных в России.

Итак, в статье автор привёл информацию о ФСО. Что это такое, как попасть в службу - также было освещено в статье. В заключение следует отметить, что в настоящее время органы федеральной охраны существенно эволюционировали в своей деятельности. В её работе все чаще используются новые методы, а также информационные технологии. Будем надеяться, что через несколько лет данная тенденция не пойдёт на убыль, а, наоборот, существенно повысит престиж ФСО и всех её сотрудников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.