Актриса Мария Аниканова: биография, карьера в кино и семья

Наша сегодняшняя героиня – молодая и успешная актриса Мария Аниканова. На ее счету десятки ролей в кино и на театральной сцене. Вам известна биография и личная жизнь этой артистки? Вся информация о ней содержится в статье.

Мария аниканова

Биография: семья

Мария Аниканова появилась на свет 20 июня 1973 года. Она – коренная москвичка. Никто в ее семье не был актером. Отец, Виктор Иванович, работал врачом сборных команд СССР по фигурному катанию. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Мать ее, Ирина Люлякова, профессионально занималась фигурным катанием. Дедушка и бабушка нашей героини (по папиной линии) тоже были спортсменами. Они были конькобежцами.

Детство и юность

В 3 года Машу отдали в спортивную школу. Родители хотели, чтобы их дочь стала профессиональной фигуристкой. На тот момент девочка разделяла их мнение.

В 1980 году Мария пошла в первый класс. Аниканова-младшая подружилась с остальными ребятами. Поначалу педагоги хвалили девочку за прилежность и инициативность. Но вскоре они стали выражать ее родителям недовольство по поводу того, что их дочь часто не приходит на занятия. Мария много тренировалась на льду. Ее включили в юношескую сборную.

Аниканова выступала в паре с Петром Чернышовым. После его отъезда в США тандем распался. Мария приняла решение уйти из спорта. Родители отговаривали ее от такого шага, но девушка оставалась непреклонной.

Актриса мария аниканова

Студенческие годы

В 1990 году наша героиня окончила среднюю школу. К тому времени девушка уже определилась с профессией. Она хотела стать известной актрисой. Мария Аниканова подала документы в ВТУ им. Щукина. Ей удалось справиться со вступительными испытаниями. Брюнетку зачислили на актерский факультет.

В 1995 года Аникановой вручили диплом об окончании «Щуки». Практически сразу же ее приняли в труппу театра «Современник». На сцене этого учреждения она сыграла немало интересных ролей. К примеру, в «Вишневом саду» Мария примерила на себя образ Анны. А в спектакле «Аномалия» она исполнила роль Жанны Калмыковой.

Мария Аниканова: фильмы

В большом кино наша героиня начала сниматься, будучи студенткой. В 1991 году вышел первый фильм с ее участием. Он назывался «Дом под звездным небом». Аниканова сыграла младшую дочь Башкирцева – Нину.

В 1992 году на суд зрителей была представлена вторая картина, в которой сыграла Мария. Мелодрама «Завтра, или Ядерная принцесса» оказалась неудачной. Созданный Аникановой образ практически не запомнился зрителям.

После этого Мария долго не снималась. На экранах она вновь появилась лишь в 2000 году. Ее утвердили на небольшую роль в фильме «Пантера». Режиссер остался доволен сотрудничеством с актрисой. С 2001 года кинокарьера М. Аникановой пошла в гору.

Мария аниканова фильмы

Важно не количество ролей, а их качество - по такому принципу работает Мария Аниканова. Фильмы, в которых она снимается, отличаются оригинальным сюжетом и несут в себе определенную смысловую нагрузку.

Перечислим ее самые яркие и запоминающиеся роли:

  • «Ландыш серебристый-2» (2004 г.) – Людмила.
  • «Охота на изюбря» (2005 г.) – Вера.
  • «Две судьбы-2» (2005 г.) – Светлана Юсупова.
  • «Жаркий лед» (2008 г.) – фигуристка.
  • «Еще один шанс» (2009 г.) – Полина Черкасова.
  • «Куклы» (2012 г.) – Маргарита.
  • «Нюхач» (2013 г.) – Юлия.
  • «Линия Марты» (2014 г.) – Ольга.

Мария Аниканова: личная жизнь

Первым супругом актрисы был фигурист Евгений Платонов. Они познакомились на тренировках. Марии на тот момент было около14 лет. Брюнетка с первого взгляда влюбилась в атлетично сложенного юношу. Но он не замечал робкую девушку. В 18 лет Мария расцвела, похорошела. Евгений взглянул на нее по-другому. Он стал ухаживать за ней. Вскоре пара сыграла свадьбу. 19-летняя невеста светилась от счастья. Девушка и подумать не могла, что их брак с Евгением продлится всего 3 года. Супруги официально развелись, сохранив дружеские отношения.

Во второй раз Мария Аниканова вышла замуж за олимпийского чемпиона Илью Кулика. Ради него актриса бросила работу в театре. Супруги уехали в США. Главным добытчиком в семье являлся Илья. А Мария была домохозяйкой. Вскоре ей наскучило сидеть дома и заниматься уборкой и приготовлением еды. Девушка заявила возлюбленному о своем уходе. Илья Кулик не стал ее удерживать.

Мария аниканова личная жизнь

В настоящее время Мария состоит в браке с актером РАМТА Андреем Сипиным. В свое время их познакомил общий друг – Петр Красилов. Он же был почетным гостем на свадьбе. В 2010 году актриса родила первенца – очаровательную дочурку. Малышка получила красивое и редкое имя – Аглая.

В заключение

Биография, карьера и личная жизнь актрисы Марии Аникановой были подробно нами рассмотрены. Перед нами трудолюбивый и целеустремленный человек, всесторонне развитая личность. Пожелаем этой замечательной актрисе творческих успехов и тихого семейного счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.