Хоккеист Черных Дмитрий. По стопам отца.

Черных Дмитрий Александрович - известный российский хоккеист, выступающий за клуб «Торос». Играет на позиции форварда.

Детство и юность

Дмитрий Черных появился на свет зимой 1985 года. Парню на роду было написано стать хоккеистом. Дело в том, что его отцом является известный советский хоккеист Черных Александр, который добился немалых успехов за свою карьеру.

Юноша рано начал заниматься хоккеем и уже в ранние годы выделялся своей комплекцией на фоне сверстников. Дмитрию пророчили успешную карьеру, некоторые предрекали ему куда большие успехи, чем те, которых сумел добиться отец.

Первым клубом спортсмена стала команда из его родного Воскресенска - «Химик». Черных получал много авансов от тренеров и уже в возрасте шестнадцати лет начал привлекаться к играм за первую команду. Дебютным для него станет сезон 2001-2002 гг., в первой части которого юноша отыграет семь поединков, но не сумеет отметиться результативными действиями. В середине сезона спортсмен будет отправлен в дублирующую команду, где покажет высокую результативность - 15 очков по системе гол + пас.

Следующий сезон он начинает в качестве нерегулярного игрока основного состава. Суммарно Дмитрий отыграет двадцать девять поединков, забросит пять шайб и сумеет отдать четыре паса. По окончании этого сезона отправится на молодежный чемпионат мира, где сумеет хорошо себя проявить. Вступление на мировом первенстве не останется незамеченным - хоккеиста приглашают в московский ЦСКА.

Профессиональная карьера

черных дмитрий

Когда Черных Дмитрий переходил в стан москвичей, ему было всего семнадцать лет. Несмотря на юный возраст, спортсмен отыграет сезон довольно неплохо. За первую команду Дмитрий проведет сорок шесть матчей и заработает восемнадцать очков по системе гол + пас (10+8). Периодически будет привлекаться к играм за вторую команду, за которую проведет пять поединков, забросит одну шайбу и дважды будет ассистировать партнерам. Несмотря на приличные показатели, учитывая возраст Дмитрия, руководство армейцев принимает решение расстаться с ним. Игрок переходит в челябинский «Мечел», но здесь у него начинаются серьезные проблемы с результативностью: за двадцать две игры - всего одна шайба и пять передач.

Сезон 2005-2006 года хоккеист отыграет за две команды. Первую половину за «Южный Урал», а вторую за «Химик». К сожалению, ничем особенным игрок не отметится, но неплохо покажет себя в составе «Химика» - тридцать одна игра и двенадцать результативных действий (5+7). По окончании этого сезона спортсмен отправляется за океан.

Американский след

дмитрий черных

Как и множество российских хоккеистов, Черных Дмитрий на раннем этапе карьеры попытался играть в США. Он перешел в клуб «Дейтон Бомберз». Поначалу все складывалось довольно хорошо, хоккеист выступал в основном составе, но потом удача от него вновь отвернулась. К концу сезона на его счету было только тридцать семь поединков и девять результативных эпизодов. После окончания сезона Черных вернулся на Родину и попытался закрепиться в одной из команд.

Возвращение из США. Неоправданные надежды

дмитрий черных хоккеист

Сезон 2007-2008 Дмитрий Черных проводит сразу в трех командах: нижнекамском «Нефтехимике», ХК «Рязань» и тюменском «Газовике». В составе рязанцев он отыграл хорошо, набрав пятнадцать очков в двадцати двух поединках. В других командах спортсмен ничего не показал.

После успешного периода карьеры в ХК «Рязань» клуб захотел заполучить игрока на постоянной основе. Сезон 2008-2009 станет лучшим в профессиональной карьере Дмитрия: отыграет шестьдесят четыре поединка в чемпионате, забросит двадцать четыре шайбы, отдаст двадцать пять голевых передач. Также проведет восемь игр в плей-офф и здесь проявит себя с наилучшей стороны (4+7). В этот момент покажется, что форвард по-настоящему раскрылся, и теперь его игра всегда будет вызывать восторг, но все оказалось не совсем так.

После успешного сезона Черных Дмитрий переходит в «Ладу» из Тольятти, где провел полтора сезона, но особой славы не снискал. В середине чемпионата 2010-2011 спортсмен перебирается в Москву, в команду «Крылья Советов». Довольно неплохо отыграл полгода и вновь вернулся в ХК «Рязань». На этот раз он не был столь успешен, как прежде в составе этого клуба, и через некоторое время спортсмен снова меняет команду и перебирается в «Нефтяник» из Альметьевска.

Сезон 2012-2013 на хорошем уровне проводит Дмитрий Черных. Хоккеист отыграл пятьдесят один поединок в «Металлурге» из Новокузнецка и заработал двадцать баллов. В следующем году переходит в московский «Спартак», где ничем не запомнился, кроме одной голевой передачи.

Сегодня он играет за «Торос» из Нефтекамска.

Карьера в сборной

дмитрий черных хоккеист фото

К играм за основную сборную Черных Дмитрий не привлекался и даже никогда не являлся кандидатом. Успел поиграть за юношескую команду страны и за «молодежку».

В 2000 году выступал за юношескую сборную России на международном турнире. Провел три поединка и забросил одну шайбу.

В 2002 году играл на чемпионате мира среди молодежных сборных. Провел шесть игр, закинул четыре шайбы и сделал одну результативную передачу. Очень хорошую игру тогда показал Дмитрий Черных (хоккеист). Фото с того турнира облетело множество спортивных СМИ.

Сравнение с отцом

дмитрий черных хоккеист нападающий

Практически на протяжении всей карьеры Дмитрия сравнивают с его отцом. Однако, как замечают некоторые эксперты, подобные сравнения неуместны, ведь их карьеры пришлись на совершенно разные эпохи.

Александр Черных является чемпионом мира и олимпийский чемпионом, его сыну таких успехов добиться пока не удалось.

Дмитрий Черных - хоккеист, нападающий, которому пока не удалось полностью реализовать свой потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.