Пассатижи и плоскогубцы: отличие (фото)

Пожалуй, невозможно себе представить более востребованный ручной инструмент в быту и профессиональной деятельности, чем пассатижи и плоскогубцы. Отличие между ними есть достаточно существенное. И хоть некоторые люди путают эти две разновидности инструментов из-за их внешнего вида, однако качества и даже стандарты изготовления в обоих случаях неодинаковы. Различие пассатижей и плоскогубцев должны учитывать все мастера при их выборе. Для каждого вида деятельности подойдет определенный тип инструмента.

Общее понятие о шарнирно-губцевом инструменте

Чтобы понять различия между пассатижами и плоскогубцами, следует вникнуть в их устройство. Обе эти разновидности относятся к классу шарнирно-губцевых инструментов. Подобный тип подручных средств использовали еще древние мастера.

К этому классу инструмента относятся различные плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, пассатижи, клещи. У каждого из этих видов свое предназначение. Пассатижи и плоскогубцы, отличие (фото представлено далее) между которыми должен понимать каждый мастер, имеют свои подвиды.

В основном они отличаются размерами губок, что дает возможность применять такие подручные средства для работ любой сложности. Каждая разновидность шарнирно-губцевого инструмента предназначена для выполнения определенного типа операций.

Для проведения электромонтажных работ необходимо выбирать особый тип оборудования. Его ручки изолированы специальным материалом, который чаще всего выдерживает напряжение 1 кВ. Сантехники и слесари могут выбирать простые разновидности пассатижей и плоскогубцев.

Характеристика плоскогубцев

Отличие пассатижей и плоскогубцев (фото представлено вашему вниманию далее) проще понять, рассмотрев характеристики каждого из этих подручных средств.

Отдельного внимания заслуживает их внешний вид и применение в работе мастеров. Длина пассатижей находится в диапазоне от 12,5 до 20 см.

Плоскогубцы обладают шарнирным соединением и ручками. Их губки, как понятно из названия, имеют плоскую форму. На них имеются насечки. Такая поверхность позволяет легко удерживать детали, провода и заготовки, причем практически любой формы. Поэтому такой инструмент используют как сантехники, так и электрики.

Пассатижи и плоскогубцы, отличие между которыми проявляется во многих аспектах, схожи в своем обеспечении удобства проводимых работ. Они универсальны. Плоскогубцы помогут изгибать жилы кабеля или проволоку, металлические листы. Иногда их используют в качестве гаечного ключа.

Виды плоскогубцев

Рассматривая такие разновидности шарнирно-губцевого инструмента, как пассатижи и плоскогубцы, чем отличаются они, понять будет несложно. Чтобы не путать эти два ручных инструмента, следует описать их подвиды. К плоскогубцам относится несколько разновидностей приспособлений. Они отличаются рабочей поверхностью.

Если губки удлиненные, это позволит работать в труднодоступных местах, дотянуться до нужных проводов или деталей. Если же они не только вытянутые, но и изогнутые, это, скорее всего, инструмент для электриков. Такие приспособления применяются в работе, когда достать до объекта крайне тяжело. Радиус изгиба может быть 40 или 60 градусов.

«Утконосы» похожи на пинцет, только имеют большую силу сжатия. Пассатижи и плоскогубцы, различие между которыми в некотором отношении сказывается на работе мастера, могут иметь различные насадки. Это позволит умело обращаться с хрупкими материалами.

Характеристика пассатижей

Пассатижи и плоскогубцы являются однотипным инструментом и могут быть малыми, средними или большими. Сфера их применения схожа. Их используют в слесарных, монтажных, электрических, сантехнических работах и т. д.

Поверхность губок пассатижей имеет выемку. Это позволяет удерживать круглые гладкие детали. Чаще всего поверхность в них комбинированная. Есть плоский участок, а также выемки разного диаметра.

Пассатижи и плоскогубцы, разница между которыми заключается не только в форме поверхности губок, отличаются также возможностями. Это увеличивает диапазон выполняемых мастером операций.

Пассатижи позволяют регулировать силу сжатия, а также расстояние между поверхностями губок. Поэтому такой инструмент подходит для деталей различного диаметра.

Дополнительные возможности пассатижей

Пассатижи и плоскогубцы, разница между которыми заключается в функциональности, должны подбираться в соответствии с видом деятельности мастера. Электрик и сантехник должны выбирать соответствующий тип ручного инструмента.

Исходя из потребностей специалиста, который пользуется пассатижами, последние могут обладать разными дополнительными возможностями. Многие производители снабжают свои изделия бокорезами. Это устройство позволяет снимать изоляцию с кабеля, резать проволоку.

Иногда на лицевой стороне пассатижей есть особая кромка, которая позволяет резать очень прочную проволоку.

В иных случаях рабочая зона пассатижей распространяется за шарнирное соединение. На ручках таких моделей есть засечки, позволяющие удерживать заготовку не только губками. Не каждому мастеру это удобно, но это зависит от личных предпочтений.

Характерные отличия

Очень много схожих черт имеют пассатижи и плоскогубцы. В чем разница между этими двумя подобными инструментами, следует рассмотреть подробнее.

Самое первое, что можно отметить при изучении этих изделий, – это различие формы губок. Внутренняя поверхность их у пассатижей имеет выемки для удержания деталей круглой формы. Плоскогубцы же обладают плоской поверхностью с насечками для лучшего сцепления с поверхностью детали.

Пассатижи имеют одинаковую по всей длине ширину губок. Плоскогубцы же могут иметь различную их длину и ширину. Выбор же зависит от назначения инструмента.

Главные отличия

Пассатижи и плоскогубцы малые, средние или большие обладают тремя основными различиями.

  1. Форма поверхности губок. У плоскогубцев она ровная, а у пассатижей – с выемкой. Во втором случае инструмент рассчитан на более прочные типы сталей при работе.
  2. Возможность регулировки. Подобрать требуемый зазор рабочей поверхности и силу сжатия возможно только в случае с пассатижами. Поэтому следует учитывать такую особенность при выборе подручных средств.
  3. Универсальность и дополнительные функции (бокорез, специальные кромки) присущи только пассатижам. Однако в случае выполнения простых работ для простоты управления необходимо остановить свой выбор на обычных плоскогубцах.

Как выбрать инструмент

Пассатижи и плоскогубцы, отличие которых друг от друга определяет и сферу их применения, лучше выбирать профессиональные. Это наиболее долговечные изделия, которые прослужат своему владельцу много лет. Дешевые модели порой быстро теряют свою функциональность или вообще выходят из строя. Поэтому при выборе инструмента лучше не экономить.

Качественное изделие можно определить, взглянув на шарнирный отдел. Здесь не должно быть люфтов, а ход ручек обязательно должен оказаться плавным. При соединении губок не должно быть зазоров, перекосов. В качественном инструменте они смыкаются равномерно.

Крайне важно, особенно для проведения электромонтажных работ, чтобы ручки сидели плотно на основании, не ерзали. Это позволит работать с подручными средствами безопасно, не опасаясь удара током.

Ознакомившись с отличительными особенностями таких изделий, как пассатижи и плоскогубцы, отличие их друг от друга поймет любой мастер. В соответствии с требуемым типом работ подбирают и ручной инструмент. Он отличается размерами, формами, дополнительными возможностями и функциональностью. Каждый специалист должен учитывать особенности ручного инструмента и приобретать высококачественные экземпляры. Это станет гарантий длительного срока эксплуатации пассатижей и плоскогубцев любой конфигурации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.