«В темноте?!» (ресторан), Москва: адрес, меню, отзывы

Говорят, что если у человека временно или постоянно не работает какой-то из органов чувств, то оставшиеся обостряются, восприятие мира меняется. Проверить, так это или нет, можно, если провести эксперимент и, например, поужинать в темноте. Ресторан (Москва) с аналогичным названием предлагает испытать необычные ощущения. Интересно? Подробности ждут в статье.

в темноте ресторан москва

Концепция

Создатели ресторана подчеркивают, что это не рядовое заведение, куда можно прийти поесть. «В темноте?!» - ресторан (Москва), который предлагает взглянуть на мир по-новому. Точнее «взглянуть», так как посетителям придется опираться на все органы чувств, за исключением зрения.

Что вы получаете, лишившись возможности видеть? Более глубокое и осмысленное общение со своим спутником, так как у вас остается лишь возможность слышать интонацию, понимать смысл слов и замечать малейшие изменения в настроении и состоянии собеседника.

Также это подразумевает более тонкое восприятие вкуса еды и напитков. Для сомневающихся есть возможность сравнить вкусовые ощущения, полученные в темноте, с теми, которые возможны в светлом зале.

Это шанс погрузиться в мир музыки, которую вживую исполняют музыканты, лишенные возможности видеть мир.

Все перечисленное стоит того, чтобы хотя бы раз посетить «В темноте?!» - ресторан (Москва), аналогов которого нет в столице.

Стоит отметить, что идея вовсе не столичная. Впервые ресторан такого формата открылся в 1999 году в Париже, концепцию подхватили в Нью-Йорке, Лондоне. В столице он работает уже более девяти лет. Но не только Москва может похвастаться тем, что у нее есть ресторан «В темноте?!». СПб предлагает своим гостям и жителям аналогичный формат, но под названием Dans Le Noir.

ресторан в темноте отзывы

Правила посещения

Особые условия, созданные в ресторане, подразумевают и некоторые ограничения в поведении гостей. Не стоит их воспринимать как покушение на свободу, это необходимо для того, чтобы вы могли получить удовольствие от визита, а не уйти с испорченным настроением.

Все предметы, которые способны светиться (телефоны, зажигалки, электронные часы и т. д.), вас попросят оставить в специальных, надежно запирающихся шкафчиках.

Гостям запрещено перемещаться по пространству темного зала самостоятельно. В противном случае вы можете заблудиться или столкнуться с официантом, с предметами обстановки.

Настоятельно просят не проверять, действительно ли официанты незрячие, создавая помехи их работе с целью понаблюдать за реакцией. Если есть вопросы, вы имеете право в тактичной форме задать их официанту.

Стоит помнить о том, что, несмотря на то, что в зале полная темнота, вы окружены другими людьми, поэтому не надо совершать необдуманных поступков, чрезмерно раскрепостившись в такой обстановке.

Если вы будете соблюдать эти несложные правила, составленные администрацией «В темноте?!», ресторан (Москва) оставит у вас только положительные впечатления.

ресторан в темноте спб

Меню

Посетители ресторана не могут заранее знать, что окажется у них в тарелке, потому что здесь есть только меню-сюрприз. Что именно вам подали, придется распознавать по вкусу, запаху, ощущениям во рту.

Можно выбрать только цвет меню: белое, красное, синее, зеленое. В состав блюд "белого" меню могут входить как рыба и морепродукты, так и мясо, птица. "Красное" содержит только мясо и птицу, "синее" – лишь рыбу и морепродукты, без мяса. "Зеленое" – вегетарианское меню.

Прежде чем сделать заказ, вы должны предупредить официанта о наличии аллергии или ограничениях, наложенных вероисповеданием или другими причинами. Вас обязательно об этом спросят.

Полное меню ресторана «В темноте?!» включает закуску, горячее блюдо, десерт, напиток. Можно не брать полное меню, а выбрать закуску и горячее, горячее и десерт или закуску и десерт.

Уровень цен

Это заведение, безусловно, нельзя отнести к бюджетным или повседневным. Ресторан «В темноте?!» цены установил на уровне выше среднего.

Полный набор из закуски, горячего блюда и десерта стоит 2400 рублей. Закуска и горячее или горячее и десерт обойдутся в 2000 рублей. Закуска и десерт – в 1600 рублей.

Есть VIP-предложение, его стоимость 3800 рублей.

ресторан в темноте цены

Повод зайти

Самый подходящий повод, безусловно, - это свидание. Такой ужин останется ярким воспоминанием на всю жизнь. Для семейного ужина (без детей, конечно) – это тоже прекрасное место. Ресторан справедливо считается самым романтичным местом столицы.

Если вам наскучили привычные форматы и хочется неожиданных экспериментов, то вам тоже сюда, в этот ресторан.

Кроме этого, есть возможность организовать здесь корпоративную вечеринку, банкет, фуршет, любое праздничное мероприятие.

В ресторане устраивают интересные программы, приуроченные к различным поводам. Например, ко Дню святого Валентина.

Это достаточно популярное место, поэтому рекомендуется столики бронировать заранее.

Также стоит обратить внимание на то, что график работы ресторана несколько отличается от традиционного. Сеансы в темном зале проходят по расписанию, продолжительность каждого составляет два часа. Между ними есть перерывы. Если вы пришли раньше, подождать можно в светлом зале.

В ресторане можно приобрести подарочный сертификат - очень необычный вариант для любимого человека.

Светлый зал

Помимо темного зала, в ресторане есть и обычный светлый. Это уютное, комфортное место, где можно приятно провести время с друзьями и близкими, если вы пока еще не готовы экспериментировать.

Меню светлого зала – не тайна. Это привычный перечень очень вкусных и разнообразных блюд: холодные закуски и салаты, супы, мясные и рыбные блюда, десерты. Кухня – европейская с легким итальянским акцентом: брускетты, салат «Капрезе», паста с разнообразными начинками, рыба, запеченная с прованскими травами, панакота на десерт.

В барной карте есть алкогольные и безалкогольные напитки, коктейли, в том числе горячие, имеются лечебные соки, большой выбор чая и кофе.

Цены вполне приемлемые, приятные.

Что говорят посетители?

Понятно, что создатели хвалят свой ресторан «В темноте?!», отзывы гостей – вот источник достоверной информации.

Почитать, что говорят, можно на сайте ресторана, в их официальной группе "ВКонтакте", а также в огромной толстой книге, которая находится в самом заведении. Отзывов настолько много, что первая книга, несмотря на внушительные размеры, закончилась, и пришлось заводить еще одну.

ресторан в темноте адрес

Подкупает то, что ресторан «В темноте?!» отзывы выкладывает в виде фотографий со страниц книги. Это исключает сомнения в их достоверности.

Люди благодарят сотрудников за труд, создателей - за идею. Можно увидеть персональные выражения признательности отдельным официантам. Пишут, что блюда вкусные, обстановка веселая и доброжелательная, впечатления очень яркие и необычные.

Но не существует на планете такого места, которое бы понравилось всем без исключения. Можно и про этот ресторан найти жалобы на неоправдавшиеся ожидания, на завышенные цены, на недостаточно внимательное отношение.

Где находится?

Как найти ресторан «В темноте?!»? Адрес заведения: Москва, ул. Октябрьская, дом 2. Ближайшие станции метро: «Достоевская», «Новослободская». Рядом с рестораном есть удобная парковка для тех, кто желает приехать на личном автомобиле.

меню ресторана в темноте

Северная столица тоже предлагает свой взгляд на ресторан «В темноте?!». СПб, пер. Биржевой, 2-4 — вот его адрес. Ближайшая станция метро - «Василеостровская». Называется заведение Dans Le Noir.

Идея посетить подобный ресторан может кому-то показаться потрясающей, а кому-то - сумасшедшей. Но совершенно точно одно: не найдется человека, который воспринял бы подобное предложение равнодушно. Уже только это стоит того, чтобы позволить себе этот новый опыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.