Английская писательница Шелли Мэри: биография, творчество, личная жизнь

Все, вероятно, слышали о Франкенштейне. А вот кто придумал его, известно не многим. Мы расскажем о британской писательнице начала девятнадцатого века – Мэри Шелли (биография и интересные факты из ее жизни ждут вас ниже). Оказывается, именно она создала этот мистический жуткий образ, который сейчас так нещадно эксплуатируют создатели фильмов ужасов.

шелли мэри

Чем известна Мэри Шелли?

Эта красивая изящная женщина прославилась не только своим творчеством и всемирно известным романом, но и интересными и сложными поворотами жизненного пути.

Юная Мэри в 18 лет на спор с Джорджем Байроном и своим мужем создала первый в мире готический роман. Этим она и прославилась, ведь, по сути, девушка ввела в литературу новый жанр.

Сейчас имя Франкенштейна ассоциируется у многих с фильмами ужасов. Мало кто знает, что образ созданного безумным ученым жуткого существа придумали не «киношники», а эта красивая одухотворенная дама – Мэри Шелли. Фото ее портретов вы найдете в материалах статьи.

Но не только творчеством известна Шелли. Ценителям поэзии романтизма ее фамилия обязательно напомнит известнейшего британского поэта-романтика, друга Джорджа Байрона – Перси Биши Шелли, с которым, по всем канонам романтизма, юная красавица сбежала из отчего дома.

мэри шелли биография

Мэри Шелли: биография, краткое изложение. Детство

Писательница родилась в подходящем месте для будущей королевы готического романа – в столице туманного Альбиона, Лондоне.

Ее полное имя – Мэри Уолстонкрафт Годвин. Благодаря мужу и единственному любимому мужчине, поэту Перси Шелли, она стала называться Мэри Шелли. Годы жизни писательницы – 1797–1851.

Девочка появилась на свет в семье известной на то время феминистки Мэри Уолстонкрафт и Уильяма Годвина, журналиста, знаменитого своими анархистскими и атеистическими взглядами. Мать будущей писательницы умерла после осложненных инфекцией тяжелых родов, оставив осиротевшему отцу новорожденную Мэри и двухлетнюю Фэнни (ее дочь от предыдущей любовной связи).

Отец хоть и горевал из-за смерти любимой жены, но вскоре сочетался браком снова со своей соседкой – вдовой миссис Клермон, у который было двое собственных детей. Старшая дочь – Клер Клермон – стала подругой Мэри и даже сбежала вместе с ней и ее возлюбленным во Францию, а потом и Швейцарию, где стала досаждать паре своей экзальтированностью и навязчивостью.

Несмотря на то что образование для девочек в то время считалось совершенно лишним, отец Мэри дал ей достойную базу знаний дома и помог дочери выучиться.

Шелли Мэри. Любовь и побег

Когда девочке исполнилось шестнадцать лет, она познакомилась с молодым поэтом Перси Шелли. Как утверждают биографы, он как-то вместе с женой Гарриет пришел в семейный магазинчик Годвина. Там он увидел Мэри и, похоже, был очарован девушкой с первой встречи, потому что начал все чаще появляться там, но уже без жены. Брак Шелли и так уже трещал по швам, хотя три года назад он бросил все и сбежал с Гарриет во Францию. Туда же он увез из родного дома до безумия влюбленную в него шестнадцатилетнюю Мэри. Через несколько недель влюбленные, но совершенно нищие романтики вернулись к отцу будущей основательницы готического романа. Но, к удивлению и огорчению обоих, он был очень уязвлен поступком дочери и сказал, что больше не желает ее видеть.

Теперь семью полностью должен быть обеспечивать Шелли. Мэри безумно любила своего названного мужа и нисколько не горевала о жизни в отчем доме. Хотя попытки наладить отношения с отцом ею были сделаны в дальнейшем.

Поэт-романтик и будущая писательница поначалу идеально понимали и дополняли друг друга. Но со временем у них начались разногласия. Перси, провозглашая в своей поэзии чистую, светлую любовь, на самом деле довольно легкомысленно относился к супружеской верности, что шокировало и обижало Шелли Мэри. Тем не менее она сохранила любовь и преданность мужу на всю жизнь.

мэри шелли биография кратко

Зрелость и семья

За романтической юностью пришло время горькой зрелости для писательницы. Ее названный муж не мог стать ей супругом официальным, так как не был в разводе с Гарриет. Поэт вынужден был обеспечивать детей и бывшую жену, плюс себя и Мэри Шелли. Дети в их отношениях рождались и умирали, что безумно ранило молодую женщину. Только четвертый сын писательницы – Перси Флоренс – выжил и спас мать от отчаяния.

В 1817 году жена Шелли Гарриет утонула в пруду. Ее детей Мэри и Перси хотели приютить, но овеянному грязными слухами поэту общественность сделать этого не разрешила.

Сестра Мэри, Фэнни, покончила жизнь самоубийством. В свои 19 Шелли Мэри видела достаточно, чтобы знать, что такое отчаяние, боль, отрешение и духовное одиночество. Именно эти чувства она вселила в своего героя-монстра в романе.

английская писательница мэри шелли

Творчество

Мэри Шелли, рожденная в семье талантливых и вольнодумных родителей, наверное, не могла бы избрать иной путь. В своих воспоминаниях она часто сознавалась, что еще с детства «марала бумагу» разными историями. До романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» ею было написано немало. Среди ее раннего творчества следует выделить незавершенный роман под названием «Ненависть».

Молодая Мэри Шелли (биография ее кратко изложена выше) развлекала своими очерками мужа, но многие исследователи считают, что Перси неблагосклонно относился к более серьезным шагам жены в литературе. Возможно, он боялся того, что Мэри могла затмить его своими успехами.

Дружба с Байроном

Как известно, Перси Шелли был близким другом Джорджа Байрона.

Сводная сестра Мэри, Клер, была безрассудно влюблена в молодого лорда, которому суждено было стать основателем романтизма, и буквально преследовала его. Не отличающийся чистотой нравов поэт вскоре ответил на ухаживания настырной девушки, и они стали любовниками. Вскоре у этой пары родилась девочка – Аллегра, судьба которой из-за экстравагантности и ветрености родителей оказалась трагичной.

С Байроном связана и история создания «Франкенштейна» Мэри Шелли, и столь ранняя и непредсказуемая смерть Перси (он погиб, когда перегонял яхту Джорджа Байрона «Ариэль») в возрасте 29 лет.

мэри шелли фото

История создания романа «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Когда ищущие себе приюта влюбленные Мэри и Перси переехали в Швейцарию, их соседом волею судьбы оказался Байрон. Долгими дождливыми вечерами у камина друзья рассказывали друг другу страшные истории. Однажды они решили посоревноваться в написании жутких новелл. Вследствие спора и появился «Франкенштейн» Мэри Шелли. Дата «рождения» произведения – приблизительно 1818 год.

«Франкенштейн, или Современный Прометей». О чем роман?

«Франкенштейн» стал флагманом в жанре готического и фантастического романа. В 1818 году произведение было издано анонимно. Только в 1831 году создательница дала ему свое имя.

Так кто же такой этот Франкенштейн, чье имя ошибочно стало нарицательным прозвищем жуткого чудовища, а образ вдохновил талантливых людей на создание многих фантастических фильмов?

На самом деле Франкенштейн – это не само чудовище, а его создатель.

Как-то ученый-метафизик Виктор с уже известной нам фамилией совершил очень сложный и опасный эксперимент. Он стремился к изучению самых потаенных уголков науки. Однажды ему удалось открыть тайну жизни и смерти. Знания дали ему возможность оживить мертвое тело. В ожидании гениального открытия он сделал это и получил результат, ужаснувший его. Существо, созданное им, показалось ученому столь жутким, что он сбежал из своей лаборатории и из города.

мэри шелли годы жизни

Сюжет главного произведения Мэри Шелли

Повествование начинается с того момента, когда исследователь и золотоискатель Волтон отправляется на Северный полюс. По дороге он находит истощенного и находящегося на грани безумия человека. На корабле тот рассказывает о своем жутком эксперименте.

Он смог создать и оживить гиганта, но был настолько напуган, что бросил его в лаборатории и сбежал. Через некоторое время Виктор узнал о гибели своего младшего брата. Вильям был жестоко убит. И хоть его убийцей объявили служанку Жюстин, Франкенштейн знал, кто был виноват на самом деле. Догадки подтвердились, когда, возвратившись домой, он застал там своего монстра.

И вот произошла встреча создателя и предмета его экспериментов. Создание рассказало, что долгое время жило в сарае одного мужчины и там же научилось говорить. Монстр был безумно одиноким и хотел подружиться со слепым стариком. Но дети старика жестоко избили его, насмехаясь над ужасным видом. Мечась в отчаянии, монстр нашел дневник Виктора, откуда и узнал об истории своего создания.

После долгой беседы чудовище попросило создать ему подругу. Они уехали на отдаленный остров, где Виктор приступил к работе. Когда новое творение было почти создано, он вдруг понял всю опасность данного союза двух существ и уничтожил «невесту». Разъяренный монстр убежал и убил близкого друга Франкенштейна – Анри.

Виктор вернулся домой и женился на своей первой любви – Элизабет. В брачную ночь в спальню к ней проникло чудовище и убило ее. Отец Виктора от полученного удара скончался. Так в одночасье погибла вся семья ученого. Франкенштейн поклялся убить монстра и устремился за ним в погоню на Северный полюс. Чудовище скрылось, а Виктора нашел Волтон. Шокированный историей исследователь повернул свой корабль назад. По пути Виктор умер, а на своем корабле исследователь нашел и само чудовище. Монстр признался, что раскаивается и хочет покончить жизнь самоубийством. С этой клятвой на устах он сбежал с корабля.

мэри шелли дата рождения

Место романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» в мировой литературе

Как мы уже говорили, произведение было первым в своем жанре. Как Эдгар По создал жанр детектива, так Мэри Шелли написала первый готический роман в мире. Ее произведение произвело фурор в маленькой компании, состоящей из поэтов Байрона и Шелли. Роман, кроме того, имел довольно серьезный успех практически сразу после издания. И до наших дней он не утратил своей как литературной, так и исторической ценности.

Пишущая в совершенно новом ключе Мэри Шелли, муж и дети которой были для нее вдохновением, создавала свой роман на спор. А в результате он поставил ее в один ряд с великими романистами мировой литературы.

Своим успехом «Франкенштейн» обязан мастерски выписанным образам гениального ученого, который смог создать нечто великое, но не нашел в себе силы отвечать за свое творение, и чудовища, которое, несмотря на свой жуткий вид и окровавленные убийствами руки, стремится к людям, хочет стать другом и возлюбленным. Монстр понимает, что человечество не примет его, он ведь совершенно иной. Его злодеяния – это выплескивание боли и страдания, немой укор создателю, который так жестоко поступил с ним.

Писательница оставляет конец произведения открытым, дает шанс читателям самим додумать, что же будет с жутким, никому не нужным существом. Создатель погиб, но его деяния будут жить в монстре, который тоже умеет страдать и грустить и ищет место в человеческом мире.

В заключение

Английская писательница Мэри Шелли прожила полную горестей и тревог жизнь. Но она сумела сохранить светлую чистую душу и веру в любовь. Именно любовь была целью ее жизни. Во имя любви к искусству Мэри создала и свой удивительный роман о Франкенштейне и его монстре, который с удовольствием до сих пор читают и изучают.

Мэри была достойной женой великого писателя и талантливым автором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.