Как подключить электричество на даче. Столб для электричества на даче

Когда коробка будущего дома выгнана, у строения есть стены, крыша, фундамент и прочие внутренние перегородки, следует ознакомиться с технологией подключения всех соответствующих коммуникаций. Без них жить полноценно в новом строении будет невозможно. Электричество на даче является одной из самых главных систем при эксплуатации объекта.

Подведение кабеля можно осуществлять под землей или по воздуху. В каждом выбранном варианте следует тщательно изучить технологию того, как выполняется подключение электричества к собственному дому или даче.

Подготовительный этап

Перед тем как осуществить подключение электричества своими руками на даче, следует решить вопрос с документацией. Необходимо получить разрешение на подведение питающих сетей к дому у соответствующей компании.

Электричество на даче представители компании могут подвести самостоятельно или же оценить соответствие существующих коммуникаций всем нормам и правилам. После этого сетевая компания выдаст разрешение на эксплуатацию энергии общего пользования в конкретном строении.

Электричество на даче

Для дачного дома выделяется для подвода электричества 15 кВт. Если же этого недостаточно, необходимо указать это в заявлении. Только после получения на руки всех необходимых документов хозяева могут подключить дом к общей сети.

Виды подключения

После того как все организационные вопросы будут решены, следует определиться с типом подключения. Оно может быть выполнено на даче скрытым путем (под землей) или воздушным (через столб для электричества). Выбирается соответствующая разновидность, исходя из условий участка, где расположена постройка.

Как подключить электричество на даче

Также подключение электричества на даче бывает внешним и внутренним. Причем следует отметить, что подключение, которое выполняется снаружи, куда проще внутреннего. Но для проведения кабеля на улице применяются особые защитные материалы. К ним выдвигаются повышенные требования по безопасности.

Выполнить разводку по дому сложнее. Но здесь провода могут быть стандартными. Их стоимость будет меньше, чем у кабелей на улице.

Чтобы определиться с типом подведения электрики к дому, необходимо рассмотреть подробнее каждый вариант.

Воздушное подключение

Подключение по воздуху использует столб для электричества на даче. Это достаточно простой способ.

Подключение электричества на даче

Он предполагает подключение самонесущего изолированного провода (СИП) или армированного кабеля с несущим тросом вручную.

В первом варианте имеется специальный трос для монтажа. Он принимает нагрузку веса проводника. Во втором случае трос диаметром 3 мм к кабелю крепится отдельно. Его присоединяют специальными хомутами к проводнику соответствующего диаметра.

Чаще всего для дачи электричество подключают проводником, жилы для тока которого выполняют одновременно и роль троса. Они изготавливаются из сплавов алюминия и стали.

Столб для электричества на даче ставится с определенным расчетом. Длина кабеля не должна превышать 20 м. Поэтому если расстояние от дома до точки подключения к общей электросети превышает этот показатель, придется использовать еще один стол.

Особенности воздушного монтажа

Столб для электричества на даче

Просчитав суммарное энергопотребление, владельцы дома должны выбрать подводящий кабель соответствующего сечения (16-25 мм2). Чтобы прикрепить его, используют особые анкерные зажимы для каждой жилы проводника.

Для создания ответвлений применяются особые элементы. Их называют ответвительными зажимами. Чтобы сделать электричество на даче своими руками, следует выполнять все правила по технике безопасности. Ведь напряжение сети очень высокое.

Провод попадает в дом через трубу в стене и подходит прямо к электрическому счетчику. Этот прибор учета потребления энергоресурсов иногда располагают с наружной стороны. Тогда провода, выходящие от него, также пройдут через трубу в стене. Устанавливать счетчик следует в специальный защитный короб. В нем может также располагаться снаружи дома и стабилизатор напряжения.

Подземная проводка

Чтобы понять, как сделать электричество на даче, следует рассмотреть подземный вариант прокладывания коммуникаций.

Электричество на даче своими руками

Сначала вырывается траншея. Ее глубина должна быть ниже точки промерзания грунта. Обычно это расстояние в 1,5-1,8 м. Затем на ее дно насыпается песчаная подушка толщиной 20 см. В гофротрубе без натяжки прокладывается кабель. Затем он присыпается еще 20 см песка.

Затем траншея зарывается. Провод возле дома выходит на поверхность и, как в воздушном подключении, прокладывается в дом. Таким способом обычно монтируют двухфазную сеть.

Нормативы подключения

Задаваясь вопросом о том, как подключить электричество на даче, следует ознакомиться со всеми нормами и правилами выполнения этой работы. Опытные мастера знают о них. Но, прокладывая сеть своими руками впервые, следует дотошно изучить требования к электрическим коммуникациям.

Как провести электричество на дачу

Специалист компании, дающей разрешение на эксплуатацию объекта, выдаст подтверждающие документы только в случае соответствия каждого элемента системы существующим требованиям. Все их можно узнать из СНиП соответствующей тематики.

Следует учесть, что от столба до дома (при воздушном подключении) должно быть менее 20 м. От основной до промежуточной опоры для монтажа расстояние равняется менее 15 м. От дома до промежуточного столба не должно быть меньше 10 м.

Подключение провода над дорогой должно выполняться на высоте не менее 6 м, а к стене – не менее 2,75 м. Если же подключение скрытое, глубина траншеи не должна быть меньше 0,7 м. Также следует учесть, что, исходя из совокупной мощности потребителей энергии, подбирается соответствующее сечение кабеля. В противном случае может возникнуть пожар.

Электрический счетчик

Перед тем как провести электричество на дачу, необходимо установить прибор учета электрической энергии. Он необходим для разумной экономии энергоресурсов. Своевременная оплата является одним из главных условий, на которых собственник общей электрической сети заключает договор с потребителями.

Как сделать электричество на даче

Если оплата будет несвоевременной, не в полном объеме, соответствующие органы прекратят снабжение здания и наложат штраф на нерадивого клиента. Чтобы этого не произошло, следует оплачивать счет вовремя, передавая показания счетчика.

Он может быть достаточно экономным. Тарификация у подобных счетчиков разная в ночное и дневное время. Что позволяет оптимизировать затраты семейного бюджета на оплату коммунальных платежей.

Также есть индукционные и электронные счетчики. Первый вариант стоит дешевле, но имеет меньший срок поверки и небольшую точность. Второй вариант сейчас более востребован потребителями. Промышленные производства изготавливают сейчас преимущественно электронные приборы учета электроэнергии.

Техника безопасности

Подключать электричество на даче необходимо в соответствии с требованиями техники безопасности. Халатное отношение к такой работе чревато самыми печальными последствиями. Опасность довольно велика.

Обувь мастера должна быть сухой. Ее подошва должна быть выполнена из резины. Руки следует защитить перчатками электрика. Ни в коем случае нельзя проводить работы в дождливую влажную погоду.

Инструмент для подключения должен быть специально предназначен для работ с электричеством. Категорически запрещается касаться оголенных проводов голыми руками. Ток от 10 А (в обычной сети он обычно больше) может не только навредить здоровью, но и убить человека.

Выполняя все требования охраны труда, можно не сомневаться в безопасности проведения работы.

Ознакомившись с вопросом о том, как правильно подключить электричество на даче, можно самостоятельно выполнить соответствующие работы. Выбрав лучший тип проведения кабеля, выполняя в точности требования стандартов, создать функциональную и безопасную электрическую сеть будет под силу каждому домашнему мастеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.