Западные ветры и их участие в циркуляции атмосферы

Ветры представляют собой горизонтальное, иногда порывистое движение воздуха. Они зависят от давления, перемещаются туда, где оно ниже. Наблюдая за таким явлением, специалисты могут составить розу ветров на короткое и длительное время вперед, выявить циклы и повторения. По ним впоследствии ориентируются как мореплаватели, так и обитатели суши.

Западные ветры играют важную роль. Они преимущественно перемещают тропический воздух в умеренные широты. Благодаря этому температура на данных территориях нормализуется, становится приемлемой для сельского хозяйства и благоприятной для жизни человека.

Циркуляция атмосферы, или Откуда берутся ветры

Циркуляция атмосферы осуществляется из-за того, что отдельные участки земной поверхности нагреваются неравномерно. Начинается этот процесс на экваторе. В зоне располагаются пустыни и полупустыни. Так как перепада температур почти не наблюдается, то и ветры фактически отсутствуют. В области тропиков они дуют параллельно экватору, затем, ближе к умеренным широтам, постепенно меняют свое направление.

преобладают западные ветры

Отклонение от экватора, естественно, различается. В Северном полушарии образуются пассаты, которые дуют вправо. В Южном – влево. Направления западных ветров ближе к умеренным широтам расходятся в разные стороны, как и северо-восточных.

Эта схема может нарушаться из-за неравномерного нагрева водной и земной поверхностей. Когда море и берег контактируют, появляются ветры, дующие вне законов циркуляции атмосферы. Это крупные потоки, которые меняют свое направление в зависимости от сезона. Они называются муссонами и несут влагу на материки.

Умеренные широты

Западные ветры являются почти единственными воздушными потоками в умеренных широтах. Это уникальная схема, которая может похвастаться своей идеальностью. Дело в том, что в умеренных широтах встречаются теплые и холодные воздушные массы. Первые появляются в тропиках, вторые – на территориях полярных областей. Из-за их контакта появляются циклоны и антициклоны. Они несут воздух на восток с запада.

направления западных ветров

В умеренных широтах располагается пояс с пониженным атмосферным давлением. Поэтому воздушные массы приходят сюда, причем они довольно-таки сильные. У таких ветров есть своя особенность (как у пассатов). Они имеют средний угол отклонения. Обусловлено это вращением планеты (эффект Кориолиса).

Явление также называют западным переносом. Дело в том, что половина воздушных масс образуется на севере, другая их часть – на востоке. Но все они дуют в одном западном направлении. Их аналогом в Южном полушарии можно назвать пассаты, но между ними есть разница. Она заключается в том, что части планеты нагреваются солнцем не одинаково, поэтому и направление ветров отличается.

Преобладающие ветры

Они появляются потому, что есть разница в атмосферном давлении, а также из-за разницы в температурах. На планете имеются территории, где оба параметра являются постоянными и одинаковыми. Поэтому появились господствующие ветры. Их также называют преобладающими (или преимущественными). Они имеются почти на всей планете.

северо западный ветер

Преобладающие северные или западные ветры двигаются в конкретном направлении. Они создают циркуляцию, или вращение атмосферы.

В Восточную Европу и Азию они несут морской воздух с Атлантики, иногда – осадки. В Южном полушарии западный ветер образуется над поверхностью воды в океане, затем несется на сушу с большой скоростью.

Муссоны

Говоря о том, какой ветер западный, нельзя упускать из вида муссоны. Они образуются в Северном полушарии на восточных побережьях. Западные ветры с умеренных широт постепенно начинают ослабевать, после того, как удаляются вглубь океана. Но на замену им приходят муссонные циркуляции. Они представляют собой потоки воздуха, которые резко меняют свое направление при смене зимы летом, и наоборот. Этим они кардинально отличаются от господствующих ветров, которые не имеют смены вектора движения.

какой ветер западный

Муссоны образуются из-за разности нагрева суши и морей. Зимний северо-западный ветер дует с холодных берегов Азии и Канады. Его направление – теплый океан, который никогда не замерзает. Есть и летний, юго-восточный ветер. Он берет свое начало в океане и перемещается на нагретую сушу. По факту, зимой западный ветер, который появился в тропиках, затем переместился в умеренные широты, становится муссоном. Часть экваториального воздуха уносится посредством природных потоков почти до самых полюсов.

Роль западных ветров

Роль розы ветров переоценить невозможно. И каждый из господствующих потоков отличается своим вкладом в жизнь человека и природы:

  1. Западные ветры, как и пассаты, помогают судам с парусами (а их достаточно много) пересекать океаны или двигаться туда, куда нужно.
  2. Потоки воздуха увеличиваются около побережий, поэтому способствуют образованию теплых течений. Из-за этого осуществляется обмен водами во всех океанах. Если этого не будет происходить, то образуется застой. Фактически вся водная флора и фауна погибнет, а вслед за ней - и человечество.

западные ветры

Напоследок надо отметить, что любой западный ветер принимает непосредственное участие в глобальной циркуляции атмосферы.

Заключение

Таким образом, преобладают западные ветры над поверхностью воды во всем Мировом океане. Но передвигаются они и по суше. Поскольку они обеспечивают Мировой океан течением и передвижением воды, переоценить их значение и роль в природе очень сложно. Можно назвать такие ветры главенствующими. Без них не будет циркуляции атмосферы и круговорота воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.