Самые распространенные болезни кошек – симптомы, на которые следует обратить внимание

Вопреки расхожему мнению, что кошки – это живучие животные, ветеринары отмечают довольно многочисленные болезни этих животных. Симптомы того, что кошка больна, должен знать каждый заботливый хозяин. Особенно такое описание симптомов будет полезно людям, которые впервые завели в доме котика. И хотя опасные состояния в нарушении здоровья питомца встречаются не так часто, каждому владельцу нужно знать признаки плохого самочувствия, чтобы вовремя обратиться к ветеринару за помощью.

Нарушения мочеиспускания

Эти симптомы укажут на почечные заболевания кошек, симптомы которых проявляются следующим образом:

• Расстройство мочеиспускания. Частые мочеиспускания кошки – признак цистита. Этим может объясняться и упорное испражнение мимо ванночки – кошка испытывает сильную боль.

• Необычно сильная жажда – это может быть признаком опасных заболеваний: диабета или цистита.

Мочекаменная болезнь у кошек, симптомы которой чаще наблюдаются у самцов в силу строения их организма, считается самой распространенной патологией у этих животных.

Нарушение аппетита

• Если кошка ничего не ест в течение 36 часов - это повод позвонить доктору, пусть даже с виду животное выглядит здоровым.

• Повышенный аппетит на фоне похудения может быть причиной гипертериоза - болезни кошек, симптомы которой проявляются именно таким образом.

Нарушение дыхания, чихание и кашель

Иногда могут развиться сердечно-сосудистые и дыхательные болезни кошек, симптомы этих нарушений могут быть такими:

• Одышка после подвижной игры.

• Покашливание по утрам.

• Чихание и сопение без видимой причины.

• Поверхностное учащенное дыхание.

• Глубокое дыхание, сопровождаемое приступами удушья.

• Изменение цвета язычка и неба животного (синевато-серый цвет).

Чрезмерно обильное слюноотделение

Есть серьезные болезни кошек, симптомы которых проявляются в нарушении слюноотделения. Это могут быть: зубная боль, отравление химическими препаратами, воспалительный процесс слизистой оболочки рта, болезни печени. И хотя слюнотечение может кратковременно быть у кошки из-за того, что она съела что-то горькое или возбуждена, не забывайте, что это также грозный признак бешенства. Никогда нелишне будет проконсультироваться по этому поводу с ветврачом.

Нарушения в привычном поведении

• Чрезмерная сонливость и слабость – часто признак повышенной температуры (следует везти кота к врачу, если его температура выше 40 или ниже 38 градусов).

• Агрессивность, не свойственная вашему питомцу – признак боли.

• Вялость и безучастность, животное забивается в укромное место – повод проверить его здоровье.

Выпадение шерсти или сильный зуд

Встречаются кожные болезни кошек, симптомы которых, как правило, сводятся к потере шерсти и постоянному чесанию. Это может быть вызвано такими причинами как наличие блох и чесоточных клещей, аллергия на некоторые виды корма и стригущий лишай. Если вы замечаете, что у кошки выпадает шерсть, то не паникуйте, поговорите с ветеринаром. Возможно, это следствие неправильного питания или неправильного ухода за животным (слишком частое вычесывание шерсти кота приводит к облысению).

Нарушение стула

Следующие признаки могут быть симптомами заражения кошки глистами:

• Испражнения чаще или реже, чем обычно.

• Затруднение при испражнении или даже боль.

• Экскременты рыхлые или водянистые, при этом животное ходит не в ванночку.

Если даже визуально белые черви не видны в испражнениях, они могут все же быть в желудке кота.

Понос может быть следствием неподходящего питания. Попробуйте вернуться к привычному для животного рациону, и проблема может исчезнуть сама по себе.

Опухоли

Как только вы заметите у своего питомца какую-либо припухлость (особенно в районе животика), постарайтесь проконсультироваться с врачом. Любые нарывы, бородавки и кисты могут быть диагностированы только специалистом, так как на первый взгляд неразличимы. Припухлости на животе особенно опасны, потому что в подавляющем большинстве случаев опухоль молочных желез у кошек – злокачественна.

Если быть внимательным к своему питомцу, он сохранит здоровье и сможет радовать семью долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.