Мощный WiFi роутер для дома и его радиус действия

Для многих потенциальных покупателей выбор маршрутизатора для домашних условий сводится лишь к доступной цене и количеству антенн усиления. Ведь многие пользователи желают, чтобы сигнал WiFi присутствовал во всех комнатах и работал без сбоев. Интересно, что по этому поводу думают эксперты в области ИТ-технологий. Из данной статьи читатель узнает, как выбрать на рынке сетевого оборудования мощный WiFi роутер. Рекомендации, обзоры и обратная связь от владельцев помогут покупателю определиться с приобретением.

мощный WiFi роутер

Гнать, держать, смотреть и видеть

Маркетинговые войны на мировом и отечественном рынке привели к тому, что покупатели в 99% случаев приобретают технику, которая по факту не соответствует поставленным задачам. Обнаруживается этот факт уже после покупки, поэтому большинство людей просто смиряются. Эксперты по сетевому оборудованию предлагают взглянуть на покупку маршрутизатора под другим углом.

Многие пользователи необоснованно считают, что главный критерий, которым обладает мощный роутер WiFi для дома – радиус действия. Естественно, устройства с антеннами привлекают внимание покупателей. Вот только мало кто обращает внимание на упаковку маршрутизатора, где чёрным по белому написано, что устройство работает по международному стандарту ISO IEEE 802.11. Выходит, что для всех роутеров радиус действия одинаков: 150 метров в прямой видимости и 50 м в помещении.

Нарушение прав потребителей

Логично предположить, что именно роутер с мощным WiFi передатчиком отвечает за качественную передачу сигнала на большое расстояние. Естественно, в дорогих устройствах стоит «правильный» контроллер, а в остальных подделка? В этом что-то есть. Ведь на рынке, особенно в бюджетном классе, мало какой маршрутизатор может похвастаться мощностью сигнала, который через несколько кирпичных стен способен предоставить качественный сигнал. Объяснений больше не требуется, дешёвые роутеры с огромным функционалом и слабым покрытием не соответствуют международным стандартам ISO, а значит, нарушают законодательство той страны, на территории которой происходит реализация.

мощный роутер WiFi для дома радиус действия

Соответственно, самый мощный WiFi роутер, который удастся встретить на рынке в бюджетном или корпоративном сегменте, соответствует всем требованиям. Вот только стоимость таких устройств уж слишком высока и не по карману многим потенциальным покупателям.

Ресурсы бюджетного класса

Устройства, представленные в недорогом сегменте (до 1000 рублей) предназначены для организации беспроводной и проводной локальной сети в пределах помещения общей площадью не более 100 м2. Качественная передача сигнала гарантируется производителем только при наличии всего одной стены преграждения (аналог несущей кирпичной кладки). Представитель недорогого сегмента, мощный WiFi роутер, гарантированно обеспечит качественной связью все беспроводные устройства в радиусе 25 метров для стандарта 802.11n либо в диапазоне 50 метров для остальных технологий (a\b\c).

мощный WiFi роутер для дома

Эксперты рекомендуют производить монтаж сетевого устройства не возле компьютера, а размещать посредине помещения (например, в коридоре) для лучшего покрытия всех комнат либо офисов. Запрещается устанавливать маршрутизатор на полу либо прикреплять его к потолку. Сигнал должен иметь поле для отражения от поверхностей, а значит, размещать роутер нужно на высоте порядка 1,6-2,2 метра.

Представители недорогого сегмента

В бюджетном классе не так много устройств, способных действительно удовлетворить все требования покупателей. Помимо мощности сигнала, пользователям интересен и функционал, поэтому профессионалы в области ИТ-технологий рекомендуют обходить стороной недорогие китайские решения с трудно выговариваемыми названиями (LioSan, Tenda, Netis) и доверять свой выбор проверенным годами роутерам: TP-Link, D-Link, Belkin.

Любой мощный WiFi роутер для дома из бюджетного класса предоставит владельцу весь спектр функциональных возможностей, включая великолепное покрытие помещения. Недорогие устройства оснащены дешёвыми беспроводными модулями, поэтому качество сигнала напрямую зависит от размещения роутера в помещении. Эксперты рекомендуют обратить внимание при выборе на следующие устройства: TP-Link TL-WR720N, Belkin Wireless N150 Router, D-Link DIR-615/A.

Сегмент бизнес-класса

Именно в средней ценовой категории находятся устройства, которые не требуют никаких дополнительных мероприятий от пользователя и предоставляют владельцу весь спектр функций одновременно с гарантированным качеством сигнала. Самый мощный WiFi роутер для дома профессионалы рекомендуют выбирать среди брендов ASUS, Zuxel, Linksys, TP-Link и D-Link, находящихся в ценовой категории 1500-4000 рублей.

самый мощный WiFi роутер

Ни один из перечисленных производителей не позволит пользователю усомниться в качестве передачи сигнала сквозь преграждения. Многие владельцы в своих отзывах отмечают, что в многоквартирных домах представители бизнес-класса создают беспроводную сеть в пределах нескольких квартир в зоне покрытия. Кстати, мощный WiFi роутер такого класса должен обладать и достойной системой шифрования данных, ведь ориентирован он в первую очередь на сферу малого и среднего бизнеса. Хорошо зарекомендовали себя в данной категории все продукты компании Linksys, роутеры под брендом Zyxel в линейке Keenetic, TP-Link Archer, D-Link DIR-8xx серии и ASUS серии RT.

Представители корпоративного сегмента

Не стоит забывать и о дорогостоящем оборудовании, которое эксперты привыкли называть профессиональным. Мощный роутер WiFi для офиса, следуя корпоративной идеологии, как раз и выбирается среди специализированного оборудования. Такие бренды, как Cisco, D-Link и Zyxel, известны больше среди профессионалов в области ИТ-технологий. Многие пользователи считают, что беспроводным решениям Apple также принадлежит корпоративный сегмент, однако это является ошибочным мнением, ведь в 50% стоимости оборудования американский производитель заложил стоимость бренда.

самый мощный WiFi роутер для дома

Мощный роутер WiFi для коттеджа, многоэтажного здания или целого предприятия, из дорогостоящего сегмента обладает не только огромным радиусом действия, а и системой широкополосного покрытия. В большинстве случаев за качественную передачу сигнала несут ответственность антенны направленного действия, которыми оснащается роутер. Также все беспроводные устройства не являются единичными решениями, а управляются с помощью головного компьютера-сервера.

Интересная лазейка для владельца

Усилить сигнал собственными силами на любом бюджетном сетевом устройстве подвластно любому пользователю. Для этого достаточно посредством панели управления прописать в настройках роутера в поле «Местонахождение» государство «США». Дело в том, что у этого государства свои законы, включая и требования к мощности сигнала (250 м прямая видимость и 75 метров в помещении). Изменив настройки и перезагрузив устройство, можно воочию увидеть улучшения мощности сигнала.

мощный роутер WiFi для коттеджа

Мощный роутер WiFi для дома, радиус действия которого превышает установленные стандарты и оказывает влияние на работоспособность других беспроводных сетей общего назначения, может быть изъят у владельца государством за нарушение законодательства. Ведь в каждой стране существует служба радиочастотного надзора. В странах СНГ это практически не контролируется, а вот в европейских странах административного наказания не избежать.

Очень умелые ручки

Для улучшения сигнала в пределах большого помещения совсем не обязательно покупать WiFi роутер с мощным сигналом из дорогостоящего сегмента. Больших затрат можно избежать, создав в домашних условиях систему направленного вещания. За гордо звучащим названием скрываются две полулитровые алюминиевые банки от какого-нибудь напитка. Отрезав от жестяной тары дно, пользователь должен надеть банку питьевым горлышком на антенну роутера.

роутер с мощным WiFi передатчиком

Дальше дело техники, антенны нужно развернуть в сторону приёмника и отрегулировать правильный угол. При использовании беспроводного модуля WiFi в персональном компьютере, на него тоже одевается ЖБ тара и направляется разрезанной частью к роутеру.

В заключение

Как видно из обзора, понятие «мощный WiFi роутер» фактически не существует на мировом рынке. Здесь больше подойдёт определение «продукция недобросовестных производителей». Нужен достойный маршрутизатор – добро пожаловать в корпоративный сегмент, остальным же придётся использовать товары широкого потребления, устраняя все недостатки сетевого оборудования собственными руками. Как вариант, можно просто смириться и радоваться недорогой покупке. В любом случае, пользователю не удастся достигнуть баланса между качеством и доступной стоимостью, так как эти два критерия прямо пропорциональны друг другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброе утро. А где находится поле "местонахождение" у моделей ZYXEL Cinetic GIGA 2?

Облазил все вкладки, не нашел. может оно у них как-то иначе называется?

Заранее большое спасибо
Копировать ссылку
0
Спасибо было полезно и интересно
Копировать ссылку
0
Спасибо за информацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.