Старая Русса (курорт). Отдых и лечение в Старой Руссе

Старая Русса – курорт в Новгородской области, место, куда хочется возвращаться снова и снова. Зона отдыха расположилась в живописном уголке России, однако прекрасная природа – не главное ее достоинство. Старая Русса – курорт, который славится своими минеральными водами и лечебной грязью. Ежегодно сюда приезжают сотни россиян и гостей страны, чтобы поправить свое здоровье, набраться сил и энергии. Стоит сказать, что условия для отдыха в Старой Руссе не хуже, чем на всемирно известных курортах Бад-Ишль, Абано-Терме и Урьяж-ле-Бен. Итак, вы все еще уверены, что полноценный отпуск возможен только за границей? Мы развеем ваши сомнения!

старая русса курорт

История и современность

Старая Русса – курорт, расположенный на территории одноименного города. Древнерусское поселение на этом месте возникло еще в средине XII в. Долгое время городок был важнейшим соледобывающим центром Российской империи, однако со временем потерял свое промышленное значение в связи с низкой концентрации соли в источниках.

Со времен правления Екатерины Великой Старая Русса начала привлекать внимание многих врачей, в том числе и первооткрывателя кавказских целебных вод – доктора Гааза Ф. П. Усилия исследователей не прошли даром, ведь уже в 1828 году в городе началось строительство курорта.

Николай Добролюбов, Евгений Лейхтенбергский, Вера Комиссаржевская, Константин Станиславский, Максим Горький, Федор Достоевский – вот неполный список известных людей, которые ощутили на себе силу целебных вод Новгородского края.

Сегодня Старая Русса – курорт, который привлекает внимание туристов со всех уголков России. Здесь созданы все условия для полезного отдыха. Курорт располагает множеством источников минеральных вод и лечебных грязей, сетью гостиниц и ресторанов, СПА-центром и спортивным залом.

Старая Русса курорт

Лечебная база

О лекарственных свойствах минеральных вод знали еще в Древней Греции. Римляне, вслед за своими предшественниками, начали строить на источниках купальни. А в эпоху Возрождения минеральные курорты стали центрами светской жизни. Сегодня лечение водами и целебными грязями процветает. И одним из самых лучших минеральных курортов России считается Старая Русса.

Главное богатство этой оздоровительной зоны – уникальные лечебные воды разных уровней минерализации и целебная грязь. Старорусские сульфидно-иловые грязи не имеет аналогов во всем мире. Они обладают уникальными лечебными свойствами: стимулируют кровообращение, улучшают метаболизм на клеточном уровне, восстанавливают тканевое дыхание и ускоряют процессы регенерации.

«Муравьёвский фонтан» - еще один удивительный объект, благодаря которому знаменит курорт Старая Русса (фото необычного сооружения представлено ниже). Это самый мощный в Европе самоизливающийся минеральный источник. Его уникальная по составу вода оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, регенерирующее и обезболивающее действие.

Курорт Старая Русса цены

Если вы страдаете заболеваниями кровеносной, пищеварительной, нервной систем или опорно-двигательного аппарата – отправляйтесь на курорт Старая Русса! Отзывы людей, посетивших это удивительное место, подтверждают, что старорусские грязи и минеральные воды – уникальное лекарство от всех недугов.

Лечебные методики

Сульфидно-иловые грязи и минеральные воды обладают целым рядом полезных свойств. Они оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие, нормализуют кровообращение и метаболизм, повышают иммунитет и замедляют прогрессирование даже самых тяжелых хронических заболеваний.

Лечение старорусскими водами и грязями показано людям, страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом, дыхательной, нервной, кровеносной или эндокринной системами, дерматологических и гинекологических недугов.

Лечебный и реабилитационный центр в Старой Руссе располагает новейшим оборудованием, что позволяет использовать самые эффективные методики терапии.

На курорте доступны следующие процедуры:

  • минеральные и ароматические общие ванны;
  • лечебные души;
  • грязевые аппликации;
  • лечебные массажи;
  • галотерапия;
  • ингаляции;
  • физиотерапия (УВЧ, СМВ, ДМВ, светолечение, электрофорез, лазеротерапия и т. д.);
  • термальный бассейн.

курорт старая русса отзывы

Отдых и развлечение

Если вы хотите провести свой отпуск с пользой – отправляйтесь на курорт Старая Русса! Цены на услуги здесь вас, несомненно, порадуют, а прекрасные условия и приветливый персонал сделают отдых незабываемым.

Отпуск в Старой Руссе запомнится массой положительных эмоций, ведь его сотрудники уверены, что хорошее настроение – залог быстрого выздоровления. Курорт располагает собственным пляжем на берегу Соляного озера, тренажерным залом, СПА-центром. Кроме того, здесь есть несколько гостиниц, ресторанов, боулинг, бильярд и другие развлекательные комплексы.

 курорт старая русса фото

3 причины отправиться на отдых и лечение в Старую Руссу

  1. Уникальные лечебные воды и целебные грязи, а также один из самых мощных во всем мире самоизливающийся минеральный фонтан.
  2. Квалифицированные врачи и внимательный персонал.
  3. Разнообразный и насыщенный отдых, который понравится и взрослым, и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.