Отеки во время беременности: причины, лечение, профилактика, опасность

Зачатие и развитие эмбриона – сложный процесс. В этот период происходит нарушение гормонального фона и общего самочувствия женщины. Нагрузка на каждую клеточку организма увеличивается в несколько раз, что не может не сказаться на ее здоровье. По статистике практически каждая третья пациентка акушерства и гинекологии сталкивается с таким явлением, как отек во время беременности. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Основные понятия

Отеки во время беременности – это самый распространенный недуг. Он представляет собой избыточное скопление жидкости в межтканевом пространстве определенной части тела. Провокатором нарушения циркуляции становится избыточное количество натрия, препятствующего естественному выведению жидкости. Отек обычно проходит самостоятельно без нанесения ущерба здоровью женщины. Однако скопление жидкости может вызвать развитие более серьезного заболевания. Поэтому очень важно своевременно сообщить о недуге медицинскому специалисту.

Классификация

Можно выделить несколько разновидностей отеков во время беременности в зависимости от того, какой участок тела был поражен.

Часть тела Краткое описание
Ноги Скопление жидкости становится заметным в области стопы и голени. Пациентке приходится покупать обувь на 1-2 размера больше исходного (до беременности)
Руки Пальцы увеличиваются в размере. Любимые кольца становятся маленькими.
Лицо Появляются мешки под глазами. Изменяется форма лица. Увеличиваются носовые пазухи

Причины

Скопление жидкости в определенной части тела вызывает сильный дискомфорт у будущей мамы. Мало кто желает столкнуться с подобным недугом. Чтобы обезопасить себя от его развития, требуется заранее «подстраховаться», узнав основные причины отеков. Они заключаются в следующем:

  • Длительное использование узкой обуви из плотного материала. Такое фиксирование стопы или голени мешает полноценной циркуляции крови. В течение всего дня, в особенности вечером, рекомендуется носить обувь на невысоком каблуке из хорошо тянущегося материала.
  • Сидячая работа – враг для здоровья будущей мамы. Она является еще одной причиной скопления жидкости в нижних конечностях. Рекомендуется хотя бы один раз в два часа совершать кратковременные прогулки.
отек ног
  • Любая монотонная работа: печатание или написание текстов, рукоделие, вызывает застой жидкости в области ладоней.
  • Циркуляция кровотока может быть нарушена и из-за постоянного ношения ювелирных изделий.
  • Отек лица беспокоит малый процент беременных женщин. Застой жидкости происходит из-за индивидуальных особенностей организма – рыхлой клетчатки.

Выше перечислены самые распространенные причины отеков, характерные для «интересного положения» женщины. Стоит учесть, что нарушение циркуляции жидкости может стать последствием вирусного заболевания или аллергической реакции.

Профилактически меры

Зная, почему отекают ноги во время беременности, можно обезопасить себя от застоя жидкости в них. Это же касается и других частей тела. Существует несколько профилактических мер, позволяющих избежать этого явления.

муж снимает боль
  1. Врачи настоятельно рекомендуют придерживаться во время беременности грамотного питания. Постоянное употребление полезных продуктов предотвратит образование застоя жидкости и излишний набор веса мамы и малыша.
  2. Не стоит есть много соленых блюд. Именно в соли содержится натрий, способствующий нарушению естественного выведения жидкости из организма. Суточная норма этого вещества для беременной женщины не должна превышать 1,5 грамма.
  3. Любой человек в день должен выпивать 1,5 литра чистой воды. Только в таком случае будет соблюдаться водно-солевой баланс.
  4. Хотя бы 30 минут в день стоит уделять пешим прогулкам на свежем воздухе.
  5. После окончания рабочего дня рекомендуется делать массаж ног. Во время беременности нагрузка на нижние конечности возрастает в несколько раз, поэтому данная процедура очень нужна.

Важно: будущим мамам можно совершать легкие и медленные физические нагрузки, но делать это можно только при отсутствии патологий и в хорошем самочувствии.

Первые «звоночки»

Важно знать не только о том, почему отекают ноги при беременности, но и как правильно распознать патологию. Существует несколько очевидных симптомов образования застоя жидкости:

  • Вещи, обувь, ювелирные изделия становятся малы.
  • Интенсивная прибавка в весе. В норме женщина не должна набирать более 300 грамм за семь дней.
  • Легче всего распознать отек рук во время беременности. Об этом заболевании подскажет легкое покалывание в области пальцев и их онемение.
  • Учащенное сердцебиение, провоцирующее появление отдышки.
  • Повешенное давление.

Вторичные признаки отеков во время беременности – очевидное увеличение в размере конечностей или лица.

При появлении хотя бы одного из всех вышеперечисленных симптомов следует незамедлительно сообщить об этом консультирующему гинекологу.

Положительная и отрицательная динамика

Нормальной реакцией является появление отека вечером после продолжительного дня. За время ночного отдыха этот недуг проходит самостоятельно. В таком случае медикаментозного вмешательства не требуется.

беременная отдыхает

Если же отечность сохраняется постоянно, то проведение комплексного лечения обязательно. В противном случае возрастает вероятность развития осложнений.

Опасности

Женщина, желающая стать матерью, должна знать о том, чем опасны отеки во время беременности. Зная о возможных последствиях, вряд ли у нее появится желание не сообщать о наличии проблемы консультирующему врачу.

Чрезмерное количество застоявшейся жидкости в организме нарушает связь матери и ребенка через плаценту. Соответственно, возникает кислородное голодание, провоцирующее прерывание беременности.

Отеки ног при беременности на поздних сроках могут дать толчок нарушению функционирования работы почек и сердца. Часто у пациенток появляется одышка, развивается тахикардия, возникают проблемы с мочеиспусканием, дает о себе знать, казалось бы, забытый токсикоз. Ухудшение состояние беременной негативно сказывается на полноценном развитии плода.

Диагностические меры

  1. Требуется совершить визит к гинекологу, во время которого следует сообщить о наличии подобной проблемы.
  2. Специалист проведет визуальный осмотр, вычислит прибавку массы и измерит размер конечностей.

Подобных мероприятий достаточно для постановления диагноза. При подтверждении застоя жидкости пациентке будет назначен массаж, соответствующее лечение и диета.

При обнаружении отеков ног при беременности на поздних сроках пациентку переводят в стационар под полное наблюдение специалистов.

Лечение полезными продуктами

Дома нужно стараться простыми методами избежать появления отеков. Первое, что нужно сделать, – соблюдать диету при отеках во время беременности. Ограниченное употребление соли не даст заболеванию прогрессировать далее.

еда при беременности

Список разрешенных продуктов:

  • Блюда, приготовленные на пару.
  • Нежирное мясо.
  • Свежие или вареные овощи.
  • Травяные чаи.
  • Свежие фрукты.
  • Нежирные сорта рыбы.

Список запрещенных продуктов:

  • Соленья.
  • Колбасные изделия.
  • Жареные блюда.
  • Шоколад.
  • Кофе, какао, горячий шоколад.
  • Консерванты.

Специалисты рекомендуют совмещать употребление полезных продуктов при отеках во время беременности с проведением разгрузочных дней. Но делать это можно не более одного раза в неделю и только после разрешения врача.

Гимнастика

Если нет угрозы для здоровья матери и малыша, то для лечения отеков на ранней стадии можно вводить легкие физические нагрузки. Примеров спортивных дисциплин для будущих мам существует множество:

  • Аэробика в воде.
  • Плавание.
  • Пешие прогулки.
  • Ежедневная зарядка.
  • Пальчиковая гимнастика.

Любые умеренные физические нагрузки идут только на пользу для беременной женщины. Она чувствует себя бодрее, у нее поднимается настроение, пропадает целлюлит, улучшается состояние кожи, укрепляется позвоночник и спина. При занятиях спортом улучшается кровоток, активно начинают работать потовые железы, что способствует уменьшению отечности.

Про пользу бандажа

Многие представительницы слабой половины человечества слышали о таком современном устройстве, как бандаж. Именно оно является отличным средством для профилактики и лечения отеков.

При его ношении растущий живот всегда будет находиться в правильном положении. Такая фиксация не позволит развиться нарушению циркуляции крови, следовательно, не возникнет застоя жидкости. Этими же положительными качествами обладает современное компрессионное белье: гольфы и чулки. Помимо возможного появления отеков, они также спасут женщину от развития варикоза.

Бандаж и компрессионное белье является эффективной мерой только в том случае, если он правильно подобран и правильно надет (строго в положении лежа).

Об отеках и вредных привычках

Уже давно специалистами был установлен факт негативного воздействия вредных привычек при беременности. Проникновение никотина в организм стимулирует расширение вен и наносит вред каждой клетке. Доказано, что курящие будущие мамы страдают отечностью в большей степени.

Еще один враг для здоровья – алкоголь. Напитки с содержанием спирта в разной степени воздействуют на организм женщины: у кого-то они могут вызвать обезвоживание, а у кого-то обратную реакцию – чрезмерное скопление жидкости.

детский крем

Лечение косметическими средствами

Первый вопрос, который мучает пациенток с подобным недугом, заключается в том, чем убрать отек ног при беременности? Если заболевание имеет легкую стадию, то в таком случае разумно использовать косметические средства.

Солевые ванночки

  1. Требуется наполнить теплой водой ванночку или любую другую емкость. Температура не должна превышать 37,5 градусов.
  2. Аккуратно всыпать в жидкости 4-5 столовых ложек морской соли.
  3. Теперь, можно опустить ноги в соленую воду.

Общая продолжительность процедуры не должна превышать 15 минут.

ванночки для ног

Детский крем

  1. Следует обильно смазать конечности детским кремом.
  2. Далее, в течение 10-15 минут необходимо активно разогревать ноги массирующими движениями.

Подобные процедуры можно проводить и при отеках рук. Противопоказанием для данной процедуры является наличие ран на коже.

Лечение медикаментами

Чем убрать отек ног при беременности, если заболевание прогрессировало до серьезной стадии? В таком случае помогут только медицинские препараты. Существует несколько групп лекарств.

Препараты на растительной основе. К таковым относится «Фитолизин», «Цистон» или «Канефрон». Они способствуют выведению лишней жидкости и снижению отеков. При этом они совершенно не имеют побочных эффектов.

таблетки белые
  1. С осторожностью использовать мочегонное при беременности. Например, «Диакарб». Подобные средства выводят из организма калий, который является необходимым для полноценного вынашивания малыша.
  2. Самой опасной стадией отеков являются судороги и покалывания. Боль унять поможет всем известный препарат под наименованием «Но-Шпа»
  3. При обнаружении гестоза (осложнения беременности с отеками, судорогами, увеличением давления) у пациентки лечение производится только в стационаре. Несколько раз в день ей ставятся капельницы, способствующие нормализации общего состояния здоровья. В таком случае, мочегонное при беременности принимать запрещено.
  4. При локальном застое жидкости в области носа у беременной появляется чувство заложенности. Промывать нос допускается только физраствором.

При появлении отеков запрещено заниматься самолечением. Все препараты следует принимать строго по назначению специалиста.

Лечение народными средствами

Часто, женщины, ожидающие малыша, не желают принимать лекарственные препараты. Они стремятся снять недуг проверенными «бабушкиными» методами. Существует несколько способов справиться с отеками народными средствами.

Брусничный отвар.

Листья брусники – отличное желчегонное средства. Из них можно сделать настойку, которая поможет избавиться от отеков. Готовится она следующим образом:

  1. Следует размельчить засохшие или свежие листья брусники. Общее количество травы должно составлять две столовых ложки.
  2. Их нужно залить кипятком (достаточно одного литра).
  3. Общая продолжительность настаивания – 15 минут. После истечение этого времени его можно процедить и принимать внутрь.
  4. Допустимая норма использования брусничного чая составляет 3-4 раза в сутки.
листья брусники

Подобный отвар противопоказан при повышенном давлении.

Отвар из шиповника.

О пользе этого растения можно говорить бесконечно. оно является источником витамина С, который заметно укрепляет иммунную систему. Шиповник - это заряд бодрости и хорошего самочувствия, плюс, отличное противовирусное средства. Кроме того, отвар из шиповника отлично справляется с отеками при беременности.

  1. В термос нужно аккуратно всыпать промытые плоды растения в размере 2 столовых ложек.
  2. Емкость следует залить кипятком (взять не менее 500 миллилитров).
  3. Требуется дать настояться. Это займет не менее суток.

Каждый день необходимо пить настой по 100 миллилитров перед приемом пищи. Суточная норма – 3-4 употребления.

Для усиления вкуса можно добавить лимон или мед.

Как снять отек с лица

Уже было много сказано о том, что пить при отеках во время беременности, как уменьшить количество застоявшейся жидкости с области конечностей. Осталось сказать несколько слов о том, как снять отек с лица.

В первую очередь, для сна необходимо использовать высокую подушку. В таком случае голова будет находиться в приподнятом положении по отношению к корпусу. Это препятствует задержанию жидкости.

Рекомендуется использовать холодные компрессы для улучшения кровообращения в этой области. Для этого достаточно смочить полотенце холодной водой и наложить его на лицо. Если требуется усилить эффект, то можно промочить ткань холодным травяным настоем.

Почему отекают ноги при беременности? Для беременных этот вопрос вполне закономерен. Обычно такое состояние проходит самостоятельно и не требует какого-либо лечения. Но бывают ситуации, когда медицинское вмешательство является обязательным условием.

Вынашивание малыша – это то самое состояние, когда нужно позаботиться о состоянии своего здоровья и прислушиваться к каждому изменению, происходящему в организме, чтобы не навредить полноценному развитию своего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.