Пуловер крючком: схемы и описание для начинающих

Пуловер крючком — вещь, которая должна быть в гардеробе каждой модницы. Он сочетается с множеством вещей, от джинсов до строгой юбки, изящно и нарядно выглядит, практичный и красивый. Ниже мы рассмотрим разные виды пуловеров, а также тонкости, которые позволят связать красивую вещь с минимумом ошибок.

Пуловер крючком для начинающих — не проблема

Даже если вязальщица только начинает осваивать крючок, это не помеха для того, чтобы создать красивую и уникальную вещь. Пуловер крючком вяжется по выкройкам обычных свитеров. Здесь сходство с работой со спицами. Сначала делается выкройка по размерам модели, а затем вывязываются детали. Финальный этап — сборка изделия. Самый простой пуловер можно сделать, используя только простейшие приемы вязания.

Пуловер с волной

Из одних столбиков с накидом можно сформировать узор под названием "волна". Для этого необязательно думать над соединением мотивов, попаданием одной части узора на стык с другим и так далее.

пуловер крючком
Здесь можно просто вывязывать изделие по выкройке. Единственный момент, который может вызвать затруднения, — стык полочки и рукава при втачивании последнего. Если переживаете, что не сможете попасть на начало одной волны и продолжение другой, — сделайте рукава не полностью волнистыми. Например, если плечи будут выполнены полустолбиками доминантного цвета, а основная площадь — узором, это будет тоже неплохо смотреться.

Узор "волна": как вязать женский пуловер крючком

Виды петель, которые используются для этого узора, — это простая воздушная петля, столбик с накидом и рельефный столбик, который можно заменить тем же столбиком с накидом.

пуловер крючком схемы

С помощью чередования цветов можно добиться интересного эффекта, создавая монохромный узор в разных тонах или контрастную волну-полоску. Идеальная плотность вязания для этой модели составляет 16 петель в 10 сантиметрах готового полотна изделия. В среднем на один цвет можно делать около 6 рядов. Когда пройма намечена, нужно поставить там маркеры с обоих сторон. Можно использовать специальные приспособления, которые продаются в магазинах для вязания, а можно просто закрепить там контрастную нить. Дальше вяжется прямо до края выреза. Затем провязываются полочки.

пуловер крючком схемы
Спинка изделия вывязывается так же как и перед. Единственное отличие — несколько уменьшенная глубина выреза и меньшая пройма. Это простой способ связать пуловер крючком, даже если вязальщица только учится владеть крючком.

Ряды изделия чередуются. После набора цепочки из петель первая провязывается как столбик с накидом, а две следующие — по два столбика из одной петли. Снова пять обычных столбиков с накидом через одну петлю, два двойных, а затем три из одной петли. Это формирует саму волну, ее верхний край. Нижний формируется простыми столбиками с накидом, которые вяжутся через один. Можно связать так любой пуловер крючком. Схемы не особо отличаются друг от друга. Когда изделие готово, стачиваются плечи, бока, швы рукавов. В последнюю очередь втачваются сами рукава. Следующий этап в освоении крючка — ажурные невесомые изделия.

Ажурный пуловер — хороший вариант на лето

Для лета подойдут модели из тонкой нити. Любой ажурный пуловер крючком будет хорошо смотреться, если выполнен без ошибок и в соответствии с размерами модели. Дополнительная информация, которую надо учитывать: метраж нити и ее качества. Поэтому важно помнить, как начинать вязать пуловер крючком. Схемы всегда снабжены указанием, сколько мотков какой пряжи требуется для того или иного размера. Например, самый простой узор выполняется так. Набирается нужное количество воздушных петель и провязывается через один столбик с накидом. Это первый ряд. Во втором начинаем формировать ячейки.

женский пуловер крючком

Например, сначала столбик с накидом, потом — 5-6 столбиков с накидом в каждую петлю, затем — снова через одну столбик с накидом. Так повторять 5 рядов. Шестой ряд вяжется по аналогии с первым, и снова все повторяется. Это простой, но эффектный пуловер крючком, который легко и быстро вязать. Он лучше всего смотрится, если выполнен из хлопковой нити. На лето лучше выбирать натуральные вещи, а не синтетику.

Мотивы как простор для творчества

Пуловер крючком всегда выглядит эффектно, если связан из мотивов. Даже простейший "бабушкин квадрат" можно обыграть. Например, можно сделать из этого мотива ажурные вставки на линии кокетки и рукавах, декорировать низ изделия. Сейчас довольно распространен узор, полностью состоящий из одного большого квадрата, выполненного разными нитками. То есть вязание пуловера крючком — процесс творческий.

вязание пуловера крючком
В таких моделях рукава связаны полустолбиками или вообще отсутствуют. Более сложные мотивы требуют навыка не только вязания, но и соединения их в единое целое. Сшивание как метод сборки эффективно только тогда, когда соединяются невесомые мотивы. Но самый предпочтительный и долговечный способ — это либо безотрывное вязание, либо связывание по последнему ряду. Некоторые мотивы удобно связывать нерегулярной филейной сеткой.

Как привило, такие элементы в последних рядах имеют арки из воздушных петель, при помощи которых легко соединяются друг с другом без использования нитки и иголки.

Тонкости вязания

С опытом каждая вязальщица открывает для себя секреты и тонкости вязания. Ниже мы рассмотрим самые простые из них.

ажурный пуловер крючком

  • Во-первых, подбирайте цвет изделия под свой цветотип. Не обязательно стремиться к точному соответствию цвета модели и готового изделия.
  • Во-вторых, не забывайте об усадке. Это в особенности касается нитей смешанного состава, где помимо синтетики есть и натуральные волокна. Для того, чтобы просчитать плотность вязания и количество петель в 10 сантиметрах полотна, небольшой кусочек стирается в теплой воде. Предварительно делается заметка о том, сколько петель соответствуют искомым десяти сантиметрам. После высыхания не натянутого полотна замер повторяется и анализируется.
  • Наконец, довольно просто вязать пуловер, если под рукой есть машинная модель вашего размера. Для этого достаточно использовать вывернутый свитер в качестве выкройки, подгоняя где нужно ваше полотно. Это своеобразная гарантия того, что вы соблюдете все пропорции. Особенно полезен данный совет тогда, когда нет возможности построить выкройку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.