Препарат железа "Ферроплекс": инструкция по применению

Анемией называют гематологический синдром, для которого характерно нарушение синтеза гемоглобина из-за нехватки железа в организме. Основными причинами такого состояния являются значительные кровопотери, а также недостаток пищи, богатой этим элементом.

ферроплекс инструкция по применению

Для восполнения дефицита железа врачи рекомендуют принимать препараты, содержащие в себе упомянутый компонент. Одним из них является медикамент «Ферроплекс». Отзывы, особенности и способ применения этого лекарства представлены далее.

Описание, состав, упаковка, форма

Какая форма присуща лекарству «Ферроплекс»? Инструкция по применению утверждает, что данный медикамент производится в виде гладких, круглых и выпуклых драже белого цвета или с серым оттенком. Они выпускаются в банках из стекла по 100 штук.

Препарат «Ферроплекс» содержит в себе сульфат железа и аскорбиновую кислоту, а также такие вспомогательные составляющие, как стеарин, картофельный крахмал, оксид магния, моногидрат лактозы, тальк, сахароза, растительное масло и камедь акации.

Характеристика медикамента

Лекарственное средство «Ферроплекс», инструкция по применению которого содержится в пачке из картона, представляет собой антианемический препарат, стимулятор гемопоэза.

Сульфат железа, входящий в состав медикамента, является важной составляющей многих органов и тканей. Этот элемент принимает непосредственное участие в эритропоэзе, а также входит в состав костного мозга и красных кровяных телец.

Что касается такого ингредиента, как аскорбиновая кислота, то она улучшает процесс усвоения сульфата железа, в том числе при различных нарушениях в работе органов ЖКТ. Происходит это за счет стабилизации ионов Fe2+.

ферроплекс отзывы

Кинетика лекарственного средства

Какие кинетические показатели имеют таблетки «Ферроплекс»? Согласно инструкции железо всасывается из тонкого кишечника (преимущественно в его верхних отделах), а затем попадает в органы-мишени.

В зависимости от того, какое количество данного элемента требуется организму, усваивается лишь его определенная часть. Что касается неиспользованного железа, то оно выводится вместе с калом.

Показания

Препарат «Ферроплекс» при беременности и во время грудного вскармливания назначают очень часто. Также его используют для профилактики и лечения анемии, вызванной нехваткой железа, которая была спровоцирована следующими состояниями:

  • во время интенсивного роста человеческого организма или с целью его восстановления после перенесенных болезней;
  • при продолжительных кровотечениях, в том числе при заболеваниях органов ЖКТ;
  • при дефиците железа в пище или его полном отсутствии;
  • при сильной диарее, которая сопровождается нарушением микрофлоры кишечника.

Противопоказания

В каких случаях не следует принимать драже «Ферроплекс»? Отзывы врачей позволяют сделать вывод, что это средство запрещается назначать:

таблетки ферроплекс

  • при апластической анемии;
  • наличии гиперчувствительности к железу и его производным, а также аскорбиновой кислоте и другим компонентам лекарства;
  • сильных кровотечениях;
  • после резекции желудка;
  • детям до четырех лет.

Также особую осторожность следует соблюдать при язвенной болезни органов ЖКТ.

Препарат «Ферроплекс»: инструкция по применению

Рассматриваемые таблетки принимают внутрь, за 2 часа до трапезы или через час после. Если у пациента имеются заболевания органов ЖКТ, то препарат можно употребить вместе с пищей.

При тяжелой анемии взрослым людям назначают по 150-300 мг препарата в день, а при средней или легкой степени — по 60-120 мг. Кратность приема этого средства составляет два-три раза в сутки.

Курс терапии данным препаратом может длиться до трех месяцев. Если по прошествии указанного времени необходимо продолжить прием драже, то следует снизить суточную дозу до одной таблетки трижды в сутки.

Инструкция по применению для детей от 4 лет

Подросткам, а также малышам от 4 лет этот медикамент назначают по 1 таблетке трижды в день.

Во избежание развития побочных эффектов можно придерживаться другой схемы терапии: по 2 драже 1 или 2 раза в неделю на протяжении 3 месяцев.

препарат ферроплекс

Способ применения для беременных

В какой дозировке следует использовать беременным препарат «Ферроплекс»? Инструкция по применению гласит, что в таком положении женщинам необходимо употреблять медикамент по 30 мг в сутки. Продолжительно приема лекарства определяет врач.

Побочные действия

Принимая рассматриваемый медикамент, пациенты могут наблюдать у себя: дискомфорт в желудке, расстройства пищеварения, тошноту, потерю аппетита, рвоту, повышенное газообразование, диарею, изжогу, запор.

В том случае, если лечение было начато с низких дозировок с последующим их увеличением, значительно снижается вероятность всех перечисленных проявлений.

Также возможно развитие реакций гиперчувствительности в виде высыпаний на коже.

Особые рекомендации

Данный медикамент неэффективен при анемии другого происхождения (кроме железодефицитной).

Во время приема таблеток кал может окрашиваться в черный цвет.

Запрещается сочетать это лекарство с другими средствами, содержащими в себе железо.

ферроплекс при беременности

Отзывы

Чаще всего рассматриваемое средство назначают беременным женщинам. Большинство из них оставляют о препарате только положительные отзывы.

Согласно мнению потребителей данный медикамент высокоэффективен и довольно редко вызывает побочные действия. Лишь в некоторых случаях во время прохождения курса терапии пациенты сталкиваются со снижением аппетита, а также тошнотой и болями в области желудка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
препарат «Ферроплекс действительно очень эффективный. Давала грудному ребенку,гемоглобин быстро повышался.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.