Инструкция по применению "Маннитола". Описание препарата, аналоги, отзывы

Мочегонные препараты обладают различной структурой, но имеют одно общее свойство. Они увеличивают объем выводимой жидкости из организма. Иначе их называют осмотическими диуретиками. Данные медикаменты применяются в комплексной терапии гипертонии, патологий сердечно-сосудистой системы. Кроме того, их использование оправдано при любых других расстройствах, сопровождающихся отеками органов и тканей. Среди всех осмотических диуретиков наибольшей популярностью пользуется «Маннитол». Именно о нем и пойдет речь в этой статье.

«Маннитол» — что это такое?

«Маннитол» — это лекарственное средство, обладающее выраженным мочегонным эффектом. Также состав значительно увеличивает объем крови, циркулирующей в организме. Основными показаниями к его применению являются эпилептический статус, высокое внутричерепное давление, почечная недостаточность.

инструкция по применению маннитол

В роли действующего компонента лекарства выступает одноименное вещество — маннитол. Среди вспомогательных ингредиентов инструкция отмечает натрия хлорид, сульфацил натрия, флавакридина гидрохлорид. Фармацевтические компании выпускают медикамент в форме раствора для внутривенных инъекций. Он поступает в продажу в стеклянных флаконах разного объема.

Фармакологические свойства

Инструкция по применению «Маннитол» характеризует как препарат с мочегонным действием. Диуретический эффект обусловлен повышением осмотического давления плазмы и понижением реабсорбции воды. Использование лекарства в терапевтических целях способствует переходу жидкости из тканей в сосуды. Именно такого результата ожидают пациенты с высоким давлением в этих органах.

Диуретический эффект является дозозависимым. Увеличение объема лекарства прямо пропорционально сказывается на количестве выводимой осмотически свободной жидкости, хлора и натрия. При азотемии у пациентов с циррозом печени или асцитом применение медикамента нецелесообразно. Его использование может спровоцировать гипонатриемию, поэтому самостоятельное лечение недопустимо. Во время терапии врач должен постоянно контролировать содержание натрия/калия в сыворотке крови, а также диурез и АД.

маннитол что это такое

Показания к назначению

Инструкция по применению «Маннитол» рекомендует использовать при следующих расстройствах и заболеваниях:

  • почечная недостаточность;
  • приступ глаукомы;
  • острая печеночная недостаточность;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • отравление химическими веществами.

Также раствор «Маннитола» используют во время хирургического вмешательства с экстракорпоральным кровообращением, для профилактики гемоглобинемии.

Способ применения

Диуретик вводится внутривенно капельно или струйно. Предварительно его рекомендуется нагреть до температуры тела. Режим дозирования определяется врачом с учетом состояния пациента и его заболевания. В профилактических целях препарат назначают из расчета 500 мг на килограмм веса, в лечебных — 1,5 г на килограмм веса. Суточная дозировка не должна превышать 180 г.

раствор маннитола

При хирургическом вмешательстве с использованием экстракорпорального кровообращения больному вводят 20-40 г раствора непосредственно перед проведением операции. Пациентам с олигурией сначала медленно капельным методом лекарство дают в течение пяти минут. Режим дозирования определяется врачом. Если в течение трех часов после инъекции увеличение диуреза до 45 мл/г не наблюдается, препарат отменяют.

Противопоказания и побочные эффекты

Что говорит о противопоказаниях инструкция по применению? «Маннитол» не рекомендуется принимать при следующих патологиях:

  • геморрагический инсульт;
  • обезвоживание организма;
  • недостаточность левого желудочка;
  • отек легких;
  • острый канальцевый некроз;
  • субарахноидальное кровотечение.

С особой осторожностью лекарство назначают беременным и кормящим женщинам. Применение медикамента допустимо только под контролем врача. Специалист должен взвесить соотношение риска для малыша и пользы для матери.

маннитол цена

Информация о побочных эффектах

Перед началом терапии необходимо ознакомиться с аннотацией к препарату. Что говорит о побочных эффектах инструкция по применению? Маннитол, в случае превышения допустимой дозировки, может вызвать обезвоживание организма. Поэтому использование медикамента допустимо только под контролем врача. Диспепсия, жажда, пониженное АД, судороги — эти симптомы свидетельствуют об изменении водно-электролитного равновесия в организме. Прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Специалист должен скорректировать схему лечения или назначить синоним медикамента.

маннитол таблетки

Доступные аналоги

Рассматривая описание препарата «Маннитол» (что это такое, как и с целью чего его назначают), важно уделить внимание его аналогам. Несмотря на хорошую переносимость медикамента, он подходит далеко не всем. Если в период лечения у пациента появляется головная боль и проблемы со зрением, следует прекратить его прием. В особо серьезных случаях врач назначает обследование для исключения таких осложнений, как субдуральное кровотечение.

Близким по механизму действия и фармакологическим свойствам «Маннитолу» является лиофилизат для приготовления инфузионного раствора «Мочевина». Среди других аналогов препарата положительные отзывы заслужил «Маннит». Это лекарственное средство, применяемое для увеличения объема мочи. Фармацевтические компании выпускают его в форме раствора для инъекций. «Маннит» и «Маннитол» являются идентичными препаратами. Их применение оправдано при повышенном внутричерепном давлении, отеке мозга, глаукоме и прочих расстройствах. Единственное отличие — побочные реакции. Прием «Маннитола» иногда сопровождается нарушением водно-электролитного равновесия и появлением характерных для этого состояния симптомов. Превышение рекомендуемой дозировки «Маннита» при лечении может привести к развитию тромбофлебита и тахикардии. С медицинской точки зрения более безопасным является «Маннитол».

маннит и маннитол

Цена, отзывы о лекарстве

Мнения потребителей о медикаменте встречаются как с положительной, так и с негативной окраской. Важным преимуществом диуретика является его невысокая цена. Например, за флакон (200 мл) придется отдать всего 100 рублей. Отзывы пациентов подтверждают, что препарат в полной мере выполняет возложенные на него функции. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Негативные отзывы чаще всего обусловлены способом применения препарата «Маннитол». Таблетки для многих являются предпочтительным вариантом лечения. Данный диуретик производится только в форме раствора для инъекций. Поэтому пациенты вынуждены от него отказываться, заменяя аналогами.

В заключение необходимо заметить, что «Маннитол» является эффективным осмотическим диуретиком. Все же это лекарственный препарат. Поэтому перед его применением необходимо ознакомиться с инструкцией. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.