Выкройки школьных сарафанов для девочек. Школьный сарафан своими руками

Еще несколько десятков лет назад абсолютно все школьники были обязаны носить установленную форму, что очень облегчало жизнь родителей. Купить платье или сарафан для девочки в то время не составляло труда. Все магазины детской одежды имели специальный отдел, где можно было подобрать форму абсолютно любого размера, как для мальчиков, так и для девочек.

Сегодня же общепринятого фасона не существует. Осталась лишь договоренность относительно сочетания цветов. Светлый верх и темный низ – это классика. И именно такой комбинации просит родителей придерживаться администрация любой школы. Кроме стандартного сочетания блузки с юбкой или брюками девочкам разрешено носить сарафаны поверх светлой кофточки. Но сегодня бывает достаточно сложно подобрать вещь подходящего размера, особенно когда дело касается одежды для первоклашек. Зачастую вступающие на школьную тропу малышки просто не соответствуют общепринятой размерной линейке выпускаемой сегодня формы. И даже самые маленькие модели оказываются велики.

выкройки школьных сарафанов

Поэтому не лишним будет узнать, как сшить школьный сарафан своими руками. Выкройки этого предмета одежды, представленные в статье, помогут мастерицам понять принцип создания выкройки основы и моделирования различных фасонов.

Пожалуй, начать работу над новым нарядом для маленькой школьницы следует с определения длины отреза материала и замеров.

Расчет и снятие мерок

Для выкройки школьных сарафанов и расчета ткани следует измерить рост ребенка, обхват груди, талии, бедер, ширину спинки, высоту от плеча до груди, а также длину от плеча до талии и длину готового изделия. Для любой модели, будь то прямой силуэт или вариант с юбкой в складку при ширине полотна 150 см, потребуется отрез, равный длине готового изделия + 10 см на оформление швов и подгибку низа. Если ширина материла 110 или 80 см, ее расход увеличится примерно на 20 см.

Какой материал брать не стоит?

Подбирать ткань для школьного сарафана следует, основываясь на таких требованиях к полотну:

  1. Ткань не должна колоться, а значит, сразу следует отмести из рассматриваемых материалов шерсть. И пусть не прельщают ее натуральность. К телу ребенка она будет очень грубой и некомфортной.
  2. На ткань не должен цепляться мусор, а потому велюр, бархат и вельвет для школьной формы – не вариант.
  3. Полотно обязательно должно быть износостойким, будь то трикотаж или плательная ткань.
    выкройки школьных сарафанов для девочек

Из чего лучше сшить сарафан?

Идеальным вариантом и по цене, и по качеству станет так называемая школьная ткань, а также катон, габардин. Но можно использовать и другие костюмные ткани. Из трикотажных полотен можно использовать дайвинг и джерси. В любом случае выкройки школьных сарафанов, рассмотренных в этой статье, подойдут для изготовления изделия из любого полотна, различие будет лишь в застежке.

Помимо ткани для работы потребуется швейное оборудование, нитки в тон, молния длиной 50 см или пуговки. Но, как показывает практика, ребенку будет удобнее с застежкой на замочке.

Построение шаблона

Основная выкройка школьного сарафана для девочки 7 лет, на базе которой моделируются абсолютно все фасоны, строится в соответствии со снятыми с фигуры мерками. Для разработки чертежа потребуется на бумаге или на строительной пленке наметить прямоугольник. Одна его сторона – половина обхвата груди, другая – длина изделия. Далее построение можно разделить на несколько этапов:

  1. На первом следует начертить сетку. А именно в соответствии с меркой высоты груди определить дополнительную горизонтальную линию, на которой будет основываться пройма.
  2. С одного края прямоугольника на полученной линии отступают половину ширины спины, а далее делят полуобхват груди на 4, прибавляют 2 см и откладывают от полученной ранее точки это значение. Это выйдет зона проймы, а все остальное – это половина передней полочки.
  3. В верхних углах прямоугольника намечают горловину. Для спинки с той стороны, где была отмерена половина ширины спинки, для переда в противоположном углу.
  4. Выкройка школьного сарафана для девочки 7 лет хороша тем, что здесь не нужно оформлять вытачки для груди. Поэтому далее остается нарисовать плечевые швы длиной по 7 см и оформить проймы к линии груди от половинки спинки и переда.
  5. Последний этап – расклешение боковых швов к низу. Его размер зависит от разности обхвата груди и живота ребенка.
    выкройка школьного сарафана для девочки 7 лет

Пожалуй, это все хитрости построения основной выкройки школьных сарафанов. Все ее изменения относятся к конструированию и моделированию. И на данную тему стоит поговорить отдельно, ведь изменяя количество элементов кроя и их форму, можно добиться потрясающих результатов.

Моделирование

Если немного изменить основу, то выйдут новые выкройки школьных сарафанов. Например, на чертеже можно обозначить рельефные швы от плеча и к низу, срезы которых расклешить к подолу. Шестиклинное изделие будет выглядеть как колокольчик и отлично подойдет маленькой худышке.

школьный сарафан своими руками выкройки

Также можно сделать верх отрезным, а юбочку оформить из полосы ткани, собранной бантовыми или обычными складками. Место совмещения обеих деталей можно будет украсить атласной лентой и бантом. Лучше всего в таком случае талию занизить примерно на 7 см.

Выкройки школьных сарафанов для девочек могут быть усовершенствованы. Например, его не сложно приталить по спинке и смастерить таким образом для малышки настоящее дамское платье-футляр.

Также интересными вариантами будут модели с юбкой тюльпан и баской по линии талии.

Варианты оформления проймы и горловины

Сшить школьный сарафан, выкройка которого строится так легко, совсем не трудно. Все самое сложное, что может подстерегать при сборке – это обработка горловины и пройм. Их можно оформить косо бейкой из основной ткани или подбортом из подкладочной материи, дублирующим основную ткань изделия до линии талии.

сшить школьный сарафан выкройка

Ввиду того что выкройки школьных сарафанов для девочек строятся без сложных расчетов и чертежей, а обработка деталей не так уж и сложна, как может показаться в начале работы, следует попробовать свои силы и изготовить предмет школьной формы самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.