Кухонный помощник - скороварка. Какая лучше, отзывы, модели, функции, советы по выбору

На всех этапах существования человека перед ним неизменно вставал вопрос, касающийся приготовления пищи. С развитием общества у людей стало появляться желание каким-либо образом ускорить данный процесс. Но существуют законы физики, над которыми мы не властны. И долгое время домашним хозяйкам не оставалось ничего другого, как ждать момента закипания воды, а затем стоять у плиты, чтобы приготовить пищу для своей семьи.

Возникновение скороварок

Ситуация изменилась только в 17-м в. Тогда, в 1679 г., французским физиком Дени Папеном была изобретена первая скороварка. Идея ускорения процесса приготовления пищи пришла к ученому после того, как он долгое время наблюдал за работой паровых двигателей и котлов. Физик изобрел устройство, в котором создавалось повышенное давление, увеличивающее температуру кипения воды. Это была посуда с герметично закрывающейся крышкой. В ней благодаря повышенному давлению значительно ускорялся процесс приготовления пищи.

скороварка какая лучше отзывы

Первая скороварка получила название «Варилка Папена». Однако домохозяйки и повара еще долгое время не решались применять это устройство в обиходе. Все объяснялось тем, что первые скороварки, представлявшие собой кастрюлю из толстого листа металла с наглухо закручивающейся крышкой, были не совсем безопасны. «Варилка Папена» должна была быть герметично закрытой. В противном случае высокое давление срывало ее крышку, которая на большой скорости могла улететь в любом направлении. Люди, находившиеся рядом с плитой, получали травмы. Еще одним минусом первых скороварок считалось то, что открывать их нужно было не сразу. После окончания процесса приготовления пищи должно было пройти некоторое время.

Начало массового производства

Только с приходом 20-го века скороварки стали активно поступать в продажу. К примеру, в 1912 г. эти устройства появились в каталоге одного из торговых английских домов. В это время «Варилка Папена» получила другое название – «Вакуумная самоварка». В каталоге она описывалась как техническое новшество, гарантирующее приготовление пищи в течение двух часов.

скороварка из нержавеющей стали
Именно с начала прошлого века скороварка заслужила широкую популярность у народов Европы. Это новшество с удовольствием приобретали на свои кухни многие немецкие рестораны. Понравилась скороварка и жителям Америки. В США даже наладили ее серийное производство и выпустили «поварское чудо» в свободную продажу.

Совершенствование скороварок

Популярность приборов для быстрого приготовления пищи с каждым годом все увеличивалась. Не стояла на одном месте и инженерная мысль. В результате на сегодняшний день на потребительском рынке представлены удобные и безопасные скороварки. Эти устройства обладают несколькими степенями защиты и позволяют самостоятельно регулировать силу давления. Кроме того, для изготовления этих кухонных помощниц используются самые лучшие материалы. Есть даже скороварка из нержавеющей стали, дно которой представляет собой сплав нержавейки и алюминия.

Удобство современным устройствам придают разнообразные элементы электронного управления. Есть ли среди многочисленного ассортимента приборов лучшая скороварка, на которой стоило бы остановить свой выбор? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Приборы для быстрого приготовления пищи на плите

Современные производители предлагают два типа скороварок. Одни из них устанавливаются на электрическую или газовую плиту, а другие являются автономными, имеющими электроподогрев.

Материалом для изготовления первого вида скороварок является только металл. В самых простых моделях им служит алюминий. Чем же отличаются скороварки от обычных кастрюль? Тем, что они имеют толстые стенки и дно. Предусмотрена в этих устройствах и плотно закрывающаяся крышка, в которой установлено два клапана (рабочий и аварийный).

Клапаны нужны для того, чтобы выпускать из прибора избыточное давление. Это защищает скороварку от разрыва. Между кастрюлей и крышкой устройства располагается прокладка. Она необходима для герметизации. У моделей из алюминия прокладка, как правило, изготавливается из резины. Такие скороварки дешевые, но имеют некоторые минусы:

  1. Вступление алюминия в реакцию с продуктами. Это опасно для здоровья, да и на стенках прибора постоянно остаются следы.
  2. Недолговечность резиновых прокладок. Из-за этого скороварка теряет свою герметичность спустя определенный промежуток времени.
  3. Использование только для электрических и газовых плит.

Из какого же материала должна быть сделана скороварка? Какая лучше? Отзывы пользователей говорят о том, что наиболее совершенным вариантом является прибор из стали. Его дно многослойное, что позволяет устройству иметь хорошую терморегуляцию. Привлекает внимание потребителей и то, что имеются различные функции скороварки для управления процессом приготовления пищи. В их числе - блокировка крышки, что препятствует разгерметизации прибора при большом давлении. Такая функция значительно повышает безопасность устройства.

Стальная скороварка (фото смотрите ниже) обладает двухпозиционным клапаном. Эта деталь позволяет производить регулировку давления внутри емкости, что важно при приготовлении разнообразных блюд. Конечно, для безопасности данный подвид приборов оснащен еще и аварийным клапаном.

скороварка фото
Стальная кухонная помощница обладает термостойкими ручками и выполняется в современном дизайне. Положительные отзывы потребителей получают и прокладки крышек таких моделей. Они выполнены из силикона и весьма долговечны.

Некоторые из моделей, изготовленных из стали, обладают чашей, позволяющей готовить пищу на пару. Получаемые при этом блюда очень полезны для здоровья. В некоторых моделях предусмотрена стеклянная крышка, что также нравится покупателям.

Алюминиевая или стальная скороварка - какая лучше? Отзывы пользователей свидетельствуют о большей популярности второй модели. Ведь такие приборы применяются не только на газовых и электрических, но и на индукционных, и стеклокерамических плитах. Кроме того, устройства, изготовленные из стали, весьма качественны и функциональны. К тому же вполне доступным приобретением является такая скороварка. Цена на нее сравнительно невысока - от тысячи рублей.

Электрические скороварки

Вполне приемлемым вариантом кухонного помощника для быстрого приготовления пищи являются автономные приборы, имеющие электроподогрев. Чем отличается от своих "собратьев" такая скороварка? Цена на нее выше, но, по отзывам пользователей, подобные устройства станут прекрасным выбором. И объяснить это можно высокой функциональностью прибора. В моделях таких аппаратов имеется электронное управление. Оно позволяет хозяйке отвлечься от кухонных забот. Достаточно просто выставить необходимую программу приготовления пищи. По окончании процесса прибор отключится сам.

Материал изготовления

Кастрюли электрических скороварок выполняются не только из алюминия и стали. В некоторых моделях использована эмалированная поверхность. Есть еще автономные приборы с антипригарным покрытием. По материалу кастрюли электрическая скороварка какая лучше? Отзывы пользователей рекомендуют остановить свой выбор на модели с антипригарным покрытием. В такой кастрюле пища не будет приставать к стенкам и дну, а это значительно упростит чистку емкости.

Большую популярность у потребителей имеет и скороварка из нержавеющей стали, имеющая твердое анодированное покрытие. Достоинством подобного прибора является его толстое теплораспределительное дно. Такая деталь позволяет готовить пищу без жира и масла.

Объем кастрюли

Стоит обратить внимание еще на один важный параметр прибора. Им является объем кастрюли. Он бывает от 0,5 до 40 литров. Если по этому критерию подбирается скороварка, какая лучше? Отзывы пользователей советуют остановиться на золотой середине. Например, для семьи, состоящей из 4 человек, оптимальным вариантом станет скороварка на 5-6 л (такие же параметры применимы и для аппаратов, работающих на плитах). Кроме того, стоит иметь в виду, что купленный прибор должен обладать некоторым запасом объема. Ведь заливать полностью водой кастрюлю при приготовлении пищи нельзя. Важно оставить место, где будет образовываться пар.

скороварки российского производства

Обычно незаполненный объем составляет 2/3 емкости. Свои особенности существуют при приготовлении набухающих продуктов, например, риса. В этом случае запрещено заливать кастрюлю водой выше середины. Все эти факторы рекомендуется принять во внимание при выборе скороварки.

Мощность

При выборе прибора этому параметру стоит уделить особое внимание. Ведь от мощности электрического аппарата зависит скорость закипания воды и образования пара. Конечно, во всех моделях скороварок производители соизмеряют данный параметр с размерами устройства. Но, как правило, самые популярные аппараты для быстрого приготовления пищи имеют мощность от 1 до 1,5 кВт. При более низких значениях данного параметра прибор будет экономичнее, но приготовление в нем пищи займет больший промежуток времени.

Есть люди, живущие в быстром ритме. Им рекомендуется обратить внимание на скороварку большей мощности. А если вы основную часть своего времени проводите дома? Тогда достаточно будет приобрести прибор с небольшой мощностью. Он приготовит пищу деликатно.

Функциональность

Комфорт и удобство аппарата при его эксплуатации также должны сыграть немаловажную роль при выборе домашнего помощника. В современных моделях имеется большой набор функций, таких как макароноварка, рисоварка, кашеварка и т. д. Желательно, чтобы подобных возможностей было как можно больше. И поэтому отзывы пользователей рекомендуют обратить внимание на универсальную скороварку. Она правильно приготовит не только вышеперечисленные блюда, но и картофель, мясо, супы и проч.

скороварка цена

У мам маленьких детей есть необходимость в частом приготовлении каш. Им рекомендуется остановить свой выбор на скороварке, обладающей функцией отложенного старта. А для того чтобы кашка не убежала, желательно выбрать аппарат небольшой мощности.

Отзывы пользователей говорят о том, что в скороварке можно приготовить и йогурт. Любители этого продукта должны остановить свой выбор на приборе, имеющем минимальную температуру 40 градусов.

Есть в некоторых скороварках и специальный режим выпечки. Желательно, чтобы такая функция имела регулируемое время.

Приятным бонусом при покупке будут служить дополнительные аксессуары, которыми многие фирмы комплектуют свои модели. Сюда можно отнести паровую пластину, позволяющую приготовить вкусные и полезные блюда, а также сеточку для риса.
Для некоторых хозяек важен визуальный контроль приготовления блюд. Для этого в некоторых скороварках предусматривается смотровое окошко.

Выбор производителя

Немаловажным фактором при выборе домашней помощницы является и известность выпустившей ее компании. Конечно, в первую очередь стоит обращать внимание на те приборы, которые изготовлены самыми известными фирмами.

Сегодня многие производители предлагают нам удобные и безопасные скороварки. Однако самыми лучшими приборами считаются те, которые выпущены компаниями "Мулинекс" и "Панасоник", "Редмонд" и "Бранд". Стоимость приборов данных брендов колеблется в пределах от 60 до 500 долларов.

Для тех, кто не имеет возможности приобрести дорогой аппарат, продавцы предлагают скороварки российского производства. Такие устройства обойдутся покупателю всего в 1200-1400 руб. Соответствует цене и качество таких скороварок. Их изготавливают из алюминия, применяя для герметичности крышки резиновую прокладку.

Скороварки "Панасоник"

По отзывам потребителей, самой популярной моделью этого бренда является Panasonic SR-TMH18. Ее на рынке бытовой техники стали предлагать одной из первых. Именно поэтому на сегодняшний день многие потребители уже успели по достоинству оценить возможности аппарата. Эта скороварка (фото смотрите ниже) достаточно неприхотлива.

функции скороварки

Несмотря на небольшой набор функций, производитель оснастил ее всеми возможными вариантами приготовления блюд. Недостатками этой модели являются ее хрупкость и нестойкость. Однако такую проблему легко решить при помощи специальной поварешки и ложки.

Если описать все модели скороварок линейки "Панасоник", то можно однозначно сказать об их основном достоинстве – невысокой цене. Привлекательна для некоторых категорий покупателей и простота использования прибора. Из недостатков можно назвать небольшой диапазон мощности (490-850 Вт), а также хрупкость конструкций.

Скороварки "Редмонд"

На более высоком уровне выпускает свои аппараты для быстрого приготовления пищи фирма Redmond. Причем бренд имеет множество вариантов для выбора. Например, скороварка "Редмонд" модели RMC-M4502. Это универсальный прибор. Он оснащен шестнадцатью различными функциями, благодаря которым скороварка "Редмонд" способна служить своим хозяевам еще и как мультиварка, йогуртница, пароварка, хлебопечка и т. д.

скороварка редмонд

Однако многие пользователи отмечают, что такое обилие функций затрудняет эксплуатацию прибора. Необходимо время, чтобы разобраться в непонятных инструкциях и научиться обращаться с устройством.

Разумеется, компания "Редмонд" предлагает своим покупателям и множество других вариантов, имеющих разнообразные цены и мощности.

Скороварки "Мулинекс"

Самой популярной моделью у потребителей считается Moulinex CE 4000. Это универсальный прибор, который одновременно выполняет функции скороварки и мультиварки. У данной модели имеется небольшое количество встроенных программ. Именно поэтому мультиварка-скороварка "Мулинекс" не позволяет приготовить сложные блюда. Однако прибор является замечательным выбором тех, кто привык к быстрому ритму жизни. Ведь основное достоинство данной модели – минимальное время, необходимое для приготовления пищи.

первая скороварка

Линейка скороварок бренда "Мулинекс" охватывает устройства с мощностью 400-1200 Вт с объемом кастрюли 2,75-6 литров. Из недостатков покупатели называют небольшое количество режимов.

Кухонная помощница «Варя»

Скороварки российского производства также можно рассматривать в качестве варианта покупки. Они несколько дешевле своих импортных аналогов, что особенно привлекает домохозяек.

Скороварка «Варя» используется для приготовления каш, супов, холодцов и многих других блюд, которые требуют томления. В моделях этой линейки есть автоматическое отключение, что очень удобно в эксплуатации. Материалом для изготовления кастрюль служит не только алюминий. В самых современных моделях использована нержавеющая сталь. Отлично отзываются пользователи о безопасности скороварок «Варя», которую обеспечивает специальный клапан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.