Леммон Джек: фильмография, биография, фото

Леммон Джек – талантливый американский актер, являющийся двукратным обладателем премии «Оскар», лауреатом «Золотого глобуса» и других наград. И хотя он находился на пике популярности в далекие 50-60-е годы, его слава до сих пор не утратила былой актуальности. О том, кто такой Леммон, о его биографии, фильмографии, достоинствах и недостатках мы расскажем в этой статье.

леммон джек

Детство, семья и учеба актера

Родился будущий актер Джон Улер Леммон III в семье президента крупной компании по изготовлению пончиков в начале февраля 1925 года в Ньютоне (штат Массачусетс). Помимо Джека, в семье больше не было детей. Зато этот недостаток с лихвой компенсировали родители, окружив мальчика своей заботой и любовью.

Сам Улер не слишком радовался чрезмерной родительской опеке. Наоборот, начиная с восьмилетнего возраста он мечтал стать актером и жаждал самостоятельности. И такой шанс ему представился сразу после того, как семья отдала мальчика на обучение в массачусетскую элитную частную школу имени Филлипса. По ее окончании молодой Джек Леммон подал свои документы в Гарвард. Кстати, урожденный Джон Улер Леммон III является одним из немногих американских актеров, получивших престижное гарвардское образование. А сразу после университета повзрослевший юнец отправился служить во флот, где пробыл ровно год.

джек леммон

Рассвет актерской карьеры

По словам Джека, его актерские способности проявились еще во время учебы в университете. В этот период он активно участвовал в творческой жизни студенческой группы и играл небольшие роли в местном театре. Затем его пригласили работать на радио, а еще позже на телевидение.

Во время очередного прямого эфира в 1949 году его заметил один из режиссеров Майкл Кертис, который пригласил молодое дарование на пробы для фильма The Lady Takes a Sailor (в переводе с английского «Леди берет моряка»). Джек Леммон (фото его можно увидеть чуть ниже) согласился, и после небольшой проверки был безоговорочно одобрен на небольшую роль, составив живую конкуренцию Деннису Моргану и Джейн Уиман.

И хотя первый дебют актера не произвел должного эффекта ни на критиков, ни на зрителей, он продолжил заниматься любимым делом. Успех и слава пришли к Леммону ближе к 1954 году. В это время его пригласили на одну из главных ролей в кинофильме под названием It Should Happen to You («Это должно случиться с вами»).

На следующий год актер Джек Леммон снялся в военной трагикомедии Mister Roberts («Мистер Робертс»), и эта роль помогла артисту получить долгожданный «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

джек леммон фильмография

Поток предложений и сотрудничество с Билли Уайлдером

С того момента, как Джек стал известным и получил свою первую награду, его актерская карьера уверенными шагами пошла вверх. Однако по словам самой новоиспеченной знаменитости, все эти роли не могли отразить реальный талант актера, так как были однотипными. Сам же Джек вовсе не хотел быть «вертлявым клоуном». Ему хотелось сыграть кого-то особенного, кто частично отражал бы внутренний мир артиста. Как ни странно, но такая роль нашлась. Предложил ее Билли Уайлдер – режиссер, с которым ранее Леммон еще не сотрудничал.

На этот раз Леммон Джек должен был сыграть озорного музыканта, случайно ставшего свидетелем бандитской разборки и вынужденного скрываться от мафии в эффектном женском образе. Кстати, остальные роли артиста, так или иначе, были похожи на образ Джерри («Дафны»), потому как ему приходилось играть «людей с улицы», попадающих по воле случая в разные сложные ситуации и усиленно ищущих выход из них.

джек леммон фото

В итоге комедия «В джазе только девушки», в которой также снимались Мэрилин Монро и Тони Кертис, позволила артисту претендовать на новый «Оскар» и заложила фундамент в творческом сотрудничестве с новым режиссером.

По предварительным данным, такой союз продлился вплоть до 1981 года. Последней картиной Уайлдера, в которой с удовольствием поучаствовал Леммон Джек, стала лента «Друг-приятель».

Среди самых удачных ролей Леммона, предложенных ему новым режиссером, стали образы харизматичных персонажей в комедии «Квартира» и экранизации водевиля «Нежная Ирма». Интересно, что в обоих кинофильмах партнершей Джека стала красотка Ширли Маклейн.

Удачный комедийный союз

В начале 1964 года Леммон Джек познакомился с прекрасным актером Уолтером Маттау, с которыми они стали лучшими друзьями. Их общение началось с комедийного спектакля, а позднее и одноименного фильма «Странная парочка».

Позже их союз продолжился в ряде других кинолент, среди которых «Счастливый билетик», «Старые ворчуны» и «Старые ворчуны разбушевались». За свое тридцатилетнее сотрудничество этот прекрасный комедийный дуэт стал самым успешным и узнаваемым в истории американской киноиндустрии.

Драматические роли и частичная смена амплуа

Позднее Джек вышел из прекрасного комического амплуа, отдав предпочтение более серьезным драматическим ролям. Например, фильм Блэйка Эдвардса Days of Wine and Roses («Дни вина и роз»), где актеру достался образ мужчины, откровенно злоупотребляющего алкоголем. К слову, эта роль принесла в копилку актера очередную награду от киноакадемии.

Свой второй «Оскар» Джек Леммон (биография актера насыщена получениями наград) получил после того, как исполнил главную роль в другой драме под названием «Спасите тигра». Интересно, что большая часть кассовых сборов фильма пошла на благотворительность, а сам актер, по его словам, согласился играть почти бесплатно.

джек леммон биография

Джек Леммон: фильмография

Среди наиболее ярких фильмов с участием Леммона, многие из которых также были удостоены наград, можно выделить следующие:

  • «Тридцать три несчастья» (1962 г.);
  • «Большие гонки» (1965 г.);
  • «Как пришить свою женушку» (1965 г.);
  • «Аэропорт 77» (1977 г.);
  • «12 разгневанных мужчин» (1997 г.);
  • «Пожнешь бурю» (1998 г.);
  • «Вторники с Мори» (1999 г.) и другие.

Более поздние роли и награды актера

После 1970 года Джек практически не появлялся на киноэкранах. Его роли преимущественно носили эпизодический характер и почти ничем не выделялись. Однако даже эти небольшие работы позволяли актеру завоевать награды и призы. Так, большинству почитателей его таланта наиболее запомнилась роль артиста в фильме «Китайский синдром» Майкла Дугласа. За роль в этой киноленте Джек был удостоен почетного приза зрительских симпатий, врученного ему во время Каннского кинофестиваля 1979 года. Аналогичную награду актер получил и за участие в кинофильме «Пропавший без вести» режиссера Косты-Гавраса.

В 1992 году Леммон снялся в небольшой роли коммивояжера преклонных лет в фильме «Американцы». Этот образ также не остался незамеченным, и во время Венецианского кинофестиваля ему вручили почетную награду - кубок Вольпи. В конце 1998 года Джек выдвигался на получение «Золотого глобуса», но проиграл другому актеру Вингу Рэймсу. Однако произошло неожиданное. Получивший приз Винг, вызвал из зала Леммона и под восторженные крики публики передарил свою награду ему.

О личной жизни актера

Леммон был женат дважды. Первый раз его избранницей стала актриса Синтия Стоун, от брака с которой у пары родился сын Крис, позже исполнивший главную роль в сериале «Гром в раю». Во второй раз он влюбился в актрису Фелицию Фар. А незадолго после свадьбы у них родилась дочь, которую они назвали Кортни.

актер джек леммон

Трагическая кончина и похороны актера

Несмотря на весь свой внешний оптимизм актер был глубоко несчастен. Он страдал от рака, с которым долго боролся, но победить его так и не смог. Летом 2001 года актер скоропостижно скончался и был похоронен рядом с ранее усопшим Уолтером Маттау. Вот так два приятеля, дружившие при жизни, остались верными друг другу и после своей смерти. Память о них будет вечной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хороший актер, харизма зашкаливает! С удовольствием смотрю фильмы с его участием, сейчас слушаю песни в его исполнении! Жаль, мало информации о нем!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.