Фриволите: схемы. Фриволите иглой для начинающих

Чем занять себя в свободное время? Можно увлечься чем-нибудь хорошо знакомым, а можно открыть для себя что-то новое. Как, например, фриволите. Схемы и описания работ помогут и наглядно покажут, что может получиться в итоге.

Виды рукоделия

Слово "рукоделие" означает "делать руками". Делать можно из разного материала: из ткани, ниток, природных материалов, бумаги, стекла... Тоже самое касается и способа выполнения работы: можно клеить, вязать, вышивать, плести, выжигать...

Есть занятия очень популярные, а есть не очень, есть сложные и простые, традиционные и современные... В любом случае, если есть желание что-то сделать своими руками, то из всего этого великого множества увлечений можно выбрать занятие по душе. В этой статье речь пойдёт о необычном хобби - фриволите.

Фриволите

Это плетение кружева при помощи челнока. В Россию пришло из Франции, поэтому с французского языка переводится как "легкомыслие". Модным фриволите было в семнадцатом веке. В этой технике тогда изготовлялись перчатки, сумочки, зонтики, а также шторы и салфетки. От таких вещей веяло какой-то особенной легкостью, и они являлись принадлежностью каждой женщины.

Фриволите. Фото

После революции фриволите было объявлено барской прихотью и незаслуженно забыто.

Сегодня на фоне увлечений разного рода рукоделием о фриволите вспомнили. Оно стало одним из видов хобби, при помощи которого можно украсить вещи и придать им индивидуальность.

Выполнение кружев челноком в технике фриволите несложно и очень увлекательно. Не требуется каких-то особенных дорогостоящих приспособлений. Выполнение плетения осваивается очень быстро, а конечный результат настолько красив, что хочется вновь и вновь совершенствовать свои умения.

Простое плетение

Кружево фриволите выполняется всего из одного узла, который чередуется с протяжками. Они называются "пико" и соединяются в круги и дуги. Различные комбинации этого дуэта и образуют рисунок. Если освоить выполнение этого узла при изготовлении кружева в технике фриволите, схемы узоров читать будет проще.

Узел выполняется при помощи иглы или челнока. Рассмотрим фриволите для начинающих иглой.

Вывязывание двойного узла выполняется следующим образом. Прижимаем нить при помощи иглы к пальцу, оставив небольшой конец. Рабочую нить берём на указательный палец, делаем перекрут и надеваем на иглу. Аккуратно затягиваем узелок. Снова берём рабочую нить на палец и делаем перекрут, как в первом случае, только в другую сторону. Скидываем на иглу, подтягиваем, и двойной узел готов.

Фриволите. Схемы

Теперь посмотрим, как делается пико. Сначала выполним пять двойных узлов, как показано выше, потом оставим немного свободной нити и снова делаем двойной узел. Теперь подтягиваем его к плетению и получаем пико. Величина его будет зависеть от длины свободной нити, которую мы оставляем между узлами.

Фриволите для начинающих иглой

Продолжим плетение дальше до такой длины: на игле должно быть три пико и четыре отрезка по пять двойных узлов. Выполним кольцо, которое является основным элементом кружева фриволите. Для этого в ушко иглы вденем рабочую нить, стянем на неё плетение, протянем до конца и сделаем кольцо.

Теперь посмотрим, как эти кольца соединяются друг с другом. Оставляем немного нити, примерно, как на пико, и вяжем пять двойных узлов. Их соединяем с первым пико на сделанном ранее кольце, для этого нить проводим при помощи иглы. А дальше вяжем как первое кольцо.

Научившись делать эти простые элементы, можно переходить к более сложным узорам, которые выполняются при помощи челнока.

Фриволите крючком

Есть ещё один способ плетения – это фриволите крючком. Посмотрим, как выполняется цветок. Вместо иглы возьмём крючок, им очень удобно протаскивать нить в готовые кружочки.

Основной элемент цветка – круг, выполнение которого описано чуть выше. Будем выполнять его из четырёх двойных узлов. Когда первый круг готов, делаем соединение: набираем четыре двойных узла, четвёртый и третий провязываем вместе и набираем ещё один узел. Соединение готово. Дальше выполняем плетение подобным образом. Всего сделаем шесть кругов, соединив первый и последний. Получится замечательный цветок.

Его можно использовать как отдельную поделку, например серёжку. Также он может быть элементом более сложного плетения. К примеру, его можно увидеть в центре салфетки, изображённой на первом фото.

Мир фриволите

Замечательные получаются вещи, выполненные в технике фриволите. Фото таких изделий являются доказательством того, какая красота получается.

Такое украшение станет прекрасным дополнением к наряду и ещё больше оттенит индивидуальность его хозяина.

Кружева в технике фриволите, схемы которых представлены в статье, могут быть самостоятельным изделием и элементом декора как вещи, так и помещения. На данной схеме представлен элемент кружева, который может быть использован в любом изделии.

Фриволите. Схемы

Примером первой группы могут быть шляпки, платья, жакеты, ажурные следочки, дамские сумочки, закладки для книг.

Декоративные прихватки, салфетки, скатерти, птицы и животные, вазы, снежинки призваны украсить помещение.

Как элемент могут использоваться воротнички, цветы на платье, манжеты. На схеме наглядно показано, как можно выполнить воротничок в технике фриволите.

Фриволите крючком

И, конечно, можно сделать всевозможные украшения в виде серёжек, колец, браслетов, ожерелья, заколки для волос.

Мастера фриволите

Искусство плетения кружев в технике фриволите, схемы и фото готовых изделий настолько увлекательны, что, познакомившись с ними однажды всякий раз возвращаешься к этому рукоделию, совершенствуя свои навыки.

Для многих рукодельниц это хобби стало делом всей жизни, и они охотно делятся своими умениями.

В широких кругах известны такие мастера фриволите, как Елена Игнатова из Харькова, Ольга Мешкова из Абакана, Татьяна Романовская из Одессы, Эльмира Кухтиченко из Донецка. Их работы настолько эксклюзивны и великолепны, что, глядя на них, так и хочется попробовать себя в плетении этих кружочков. У многих из них есть свои сайты, где они делятся секретами мастерства или рассказывают о новых работах. Они креативны и предлагают нестандартные дизайнерские решения, воплощающиеся в оригинальных изделиях. Они являются постоянными участниками разных выставок, где можно приобрести их работы.

Ну и конечно, надо сказать о всемирно известном поляке Яне Ставаше, который много сделал для популяризации фриволите, он же развеял миф о том, что рукоделие не для мужчин.

Вот таким предстал перед нами этот необычный вид рукоделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.