Актер Александр Казаков: фото, биография, творческая карьера

Александр Казаков, биография которого насыщена большим количеством творческих событий, несомненно заслужил одну из самых высоких позиций в ряду наиболее талантливых актеров современности.

Биография

Родился актер 25 ноября 1941 года в городе Балашихе Московской области. Именно в этот период он получил статус районного центра. Городку, в котором на тот момент проживало порядка 40 тысяч человек, с присвоением статуса был дан активный посыл в направлении индустриального развития. Александр Казаков рос в обычной пролетарской среде, но вот по окончании школы поступил в театральное училище. Был учеником Товстоногова.

александр казаков

Начало карьеры

Казаков Александр Иванович — актер, являющийся заслуженным артистом России, режиссером и сценаристом. Началом карьеры можно считать принятие его на работу после окончания театрального училища в театр на Таганке. Массовый же зритель смог с ним познакомиться впервые после выхода в 1974 году художественного фильма «Незнакомый наследник», в котором состоялся дебют Александра Казакова как актера. Главные роли в этом фильме сыграли Михаил Пуговкин и Евгений Герасимов. В фильме показаны будни строительной бригады, в которую попадает новичок с нестандартным мышлением. Александр Казаков сыграл здесь эпизодическую роль одного из рабочих бригады, имеющего семерых братьев и заботящегося о самом младшем, который хочет выучиться на инженера и поступает в институт. В это время актеру Александру Казакову исполнилось уже 33 года — немалый возраст для начала карьеры.

казаков александр иванович актер

Первая серьезная работа

Следующая роль в фильме «Полынь - трава горькая» стала для Александра Казакова уже заметной. Здесь он сыграл роль военного Трофима, вернувшегося в родное село из Германии после победы. С ним была девушка, потерявшая память в концлагере, которую парень не смог оставить на произвол судьбы из сострадания и помог вернуться к настоящей полноценной жизни. Александр Казаков, фото которого показано ниже, сыграл роль в паре с актрисой Ольгой Прохоровой. Этот фильм можно считать первой большой работой Казакова Александра Ивановича как актёра в кино. Книга П. Л. Проскурина точно ждала нужного часа. И, наконец, в 1982 году совпало. Режиссёром А. Салтыковым был снят художественный фильм, не оставивший никого равнодушным. Актуальность этого фильма не утрачена и сегодня.

александр казаков актер

Продолжение творческой карьеры

До конца восьмидесятых Александр Казаков снялся еще в девяти картинах, к самым заметным из которых можно отнести «Жил-был Шилов», «Противостояние» и «Гулящие люди». В двухсерийном фильме «Жил-был Шилов», снятом по мотивам пьесы «Молва» Афанасия Салынского, известный режиссер Владимир Мотыль пытается осмыслить причины произошедшего перерождения революции, показать несоответствие реальности тем лозунгам, которые провозглашали большевики. В этом ему помог Александр Казаков, сыгравший роль бойца гражданской войны и революции, командира эскадрона Ивана Шилова, который не может и не хочет ни понять, ни принять идеи новой экономической политики государства, ведь он совсем не для того воевал и не о том мечтал. В фильме впервые были поставлены под сомнение ленинские идеи построения государства, считавшиеся незыблемыми.

александр казаков фото

Сериалы

В шестисерийном телесериале «Противостояние» по повести Юлиана Семенова, вышедшем в 1985 году, Александр Казаков сыграл роль рабочего с лесопилки Спиридона Калиновича Дерябина. В фильме, где в главных ролях снялись Олег Басилашвили и Андрей Болтнев, показано расследование страшных преступлений, которые были совершены в разные годы. Спиридон Дерябин оказывает содействие следователю полковнику Костенко в поиске преступника. Небольшая роль, сыгранная Александром Казаковым в этом фильме, продумана до конца, в ней виден живой человек и его характер. Зачастую в современных сериалах подобный высочайший уровень актерского мастерства просто отсутствует.

александр казаков актер фото

В трехсерийном фильме «Гулящие люди» режиссера Ильи Гурина, вышедшем в 1988 году на экраны, роль знаменитого предводителя восстания крестьян Степана Разина сыграл не кто иной, как Александр Казаков, актер, фото которого показано следующим. Это фильм о царствовании Алексея Михайловича, повесть о XVII веке, вошедшем в российскую историю как век «бунташный». Раскол церкви и отторжение староверами реформ патриарха Никона. «Гулящими людьми» в то время назывались беглые крестьяне. События происходят во время «Медного бунта», вспыхнувшего в Москве. Стрелецкий сын Семен Лазарев, являющийся одним из зачинщиков бунта, примыкает к войску Степана Разина. По силе вызываемых эмоций, роль, сыгранную Александром Казаковым, можно сравнить разве что с ролью Емельяна Пугачева, которую в «Капитанской дочке» исполнил актер Сергей Лукьянов.

александр казаков биография

Лучший творческий период

В девяностые годы творческая карьера Александра Казакова продолжала развиваться. В этот период он не только снялся в девяти фильмах, но и выступил в качестве режиссера и сценариста двух картин — «Мастер Востока» и «Винт», причем во второй картине он еще и сыграл роль в качестве актера. Фильмы, вышедшие в этот промежуток времени, принесли актеру наибольшую известность и популярность. В первую очередь следует выделить такие картины, как «За последней чертой», «Винт» и «Волчья кровь».

В фильме «За последней чертой» актер сыграл роль продажного капитана милиции Костикова. Александр Казаков идеально раскрыл негативный образ, противоположный образу главного героя картины в исполнении Евгения Сидихина. Прославленному боксеру, оказавшемуся выброшенным из жизни, приходится связаться с бандой преступников, в которую входит и продажный капитан. Но всегда есть незримая черта, которую настоящий герой переступить не в состоянии. Показан контраст между цинизмом и подлостью, с одной стороны, и справедливостью и честью - с другой. Также в фильме одну из главных ролей сыграл певец Александр Тальков.

александр казаков бард

«Волчья кровь» режиссера Николая Стамбула, вышедшая в 1995 году, запомнилась многим. В основу фильма положен исторический роман «Прощенное воскресенье» Леонида Мончинского. В стране раскол, непонятно, кто и за кого воюет. Банды мародеров постоянно делают набеги на деревни и села, убивая и запугивая жителей. Показан весь ужас гражданской войны в постреволюционный период 1917 года. Александр Казаков, сыгравший в фильме роль атамана Сирко, должным образом смог передать дух и суть того времени. Картину уже сейчас можно назвать классикой русского боевика.

Фильм с Александром Казаковым «Волчья кровь»

Жизнь после 60

С 2000 по 2013 год Александр Казаков как актер снялся более чем в 20 картинах, в том числе в сериалах. В 2007 году вышла еще одна его режиссерская работа — фильм «Тюрьма особого назначения», где Александр также сыграл одну из ролей. Последней работой артиста в кино стал фильм «Две зимы и три лета», вышедший в 2013 году.

Постоянно играл в театре на Таганке, принимал участие вместе с Всеволодом Абдуловым и Янкловичем в программах, посвященных памяти Владимира Высоцкого, и читал его стихи. А голос какой — таганский, настоящий. Его монолог Хлопуши из поэмы «Пугачев» Есенина - просто шедевр. А еще Александр Казаков — бард, исполняющий песни собственного сочинения, которые «трогают душу». Его песня про селезня была отмечена В. Высоцким. Занимался восточными единоборствами, любил баскетбол и хоккей.

Последние годы

Александр Казаков участвовал в создании и был одним из четверых ведущих программы «Взрослые люди», выходящей на ТВЦ с 2011 года. Эта программа стала своеобразной энциклопедией для людей предпенсионного возраста и пенсионеров, уже имеющих стаж. Здесь рассматривались вопросы предоставления пенсионерам различных льгот, в том числе на земельный налог, по социальной карте москвича, вопросы поиска работы после выхода на заслуженный отдых. Не были обойдены вниманием возможности получения пенсионерами бесплатных санаторных путевок от органов соцзащиты. Ведущие программы сами становились участниками сюжетов. Не было скучных бесед. Это был своеобразный социальный сериал, где герои изучали все вопросы изнутри и уж затем давали телезрителям рекомендации и конкретные советы. Всего было создано 48 программ, последняя из которых вышла в конце декабря 2012 года. А через полгода талантливый актер, режиссер, сценарист, бард и телеведущий Александр Казаков ушел из жизни.

Программа с Александром Казаковым «Взрослые люди»,

Александр Иванович Казаков умер 15 июня 2013 года в Балашихе Московской области. На тот момент ему было немногим больше 71 года. Похоронили актера на Арском кладбище в Казани, рядом с матерью и родными.

Интереснейший прекрасный актёр с запоминающимся характерным голосом. Он заслужил большие роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прекрасная статья о прекрасном актёре!!! Очень жалко,что Александр Иванович так рано ушёл из жизни,ведь столько творческих возможностей остались нереализованы..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.