Лосиноостровский парк: природная жемчужина Московской области

Лосиный остров - Национальный природный парк, располагающийся в Московской области (в том числе и в черте города Москвы). Общая площадь заповедника – 128 км2. Сегодня Лосиноостровский парк – это место, где в естественной среде обитают дикие животные и произрастает огромное количество растений, в том числе и занесенные в Красную книгу.

Вековые традиции заботы о природе

Лосиноостровский парк
Заповедная зона была организована в 1983 году. Ранее на этой территории находились охотничьи угодья последних представителей рода Романовых. Идея о создании в данной местности природного парка появилась намного раньше. Считается, что в этом районе хвойные деревья целенаправленно высаживаются на протяжении 115 лет. Лосиноостровский парк-заповедник является одним из старейших в нашей стране и одним из самых крупных лесопарковых массивов на территории Московской области. Почему зеленая зона получила столь странное название? Все дело в том, что в старину леса, располагающиеся между деревнями и полями, нередко называли островами. Кроме того, Лосиный остров действительно был окопан рвом, и простым смертным не разрешалось посещать это место, предназначенное для прогулок и охоты царственных особ.

Современная территория Лосиного острова

Лосиноостровский парк как добраться
Сегодня заповедник разделен на три зоны. Сердце природного царства - это заповедная зона, которая закрыта для туристического посещения и тщательно охраняется. Это место, где постоянно живут в естественной среде дикие животные, здесь же ведется исследовательская работа. Лосиноостровский парк имеет также заповедную территорию, открытую для туристов. Это природная зона, посетить которую можно вместе с экскурсоводом. Во время такой прогулки можно узнать больше о животных и растениях заповедника, историю Лосиного острова, а если повезет, то даже увидеть своими глазами диких зверей, в том числе и «ручных» лосей. Здесь же находятся музеи, экскурсионные тропы. Схема Лосиноостровского парка позволяет заметить, что в составе заповедника есть и третья зона – открытая для массового посещения отдыхающими в свободном режиме.

Флора и фауна

Лосиноостровский парк шашлыки
В это сложно поверить, но парк не оставался без заботы и ухода даже во время ВОВ. В те тяжелые годы на территории высаживались новые деревья и кустарники. Сегодня в заповеднике произрастает более 700 видов растений, 36 видов лишайников, 90 разновидностей грибов и 150 – водорослей. Лосиноостровский парк может похвастаться деревьями, успевшими отметить свой вековой юбилей. Интересное место – Алексеевская роща, в ней растут корабельные сосны, возраст которых составляет не менее 250 лет. Встречаются в заповеднике и редкие виды трав, на протяжении всего лета здесь очень много ягод и цветов. Не менее впечатляет и фауна парка. По оценкам специалистов, здесь в естественной среде проживает около 280 видов животных. В парке обитают лоси, давшие когда-то ему название, а также кабаны, пятнистые олени, косули, бобры, пушные звери. В местных водоемах водятся рыбы и амфибии. Можно встретить в заповеднике и разнообразных пресмыкающихся, самых разных птиц, множество разновидностей насекомых.

Экскурсии в заповедник

Лосиноостровский парк площадь
Если вы хотите провести день во владениях дикой природы, узнать что-то новое или отправиться на интересную познавательную прогулку с детьми, лучшее место в столице для вас - Лосиноостровский парк. Площадь заповедника составляет 128 квадратных километров, по его территории проложены разнообразные туристические маршруты. Посетителям предлагается несколько вариантов экологического путешествия. Кроме того, на территории заповедника можно посетить музей крестьянского быта, царской охоты и детский зооуголок. Для заказа экскурсии обратитесь в один из Визит-центров парка.

Самостоятельный отдых

В части парка, открытой для массового посещения, нет привычных для многих зон отдыха аттракционов и кафе. Это место для спокойных прогулок пешком и на велосипедах. Не возбраняется устраивать в парке и пикники. Только не забывайте убирать за собой весь мусор, давайте сохраним Лосиноостровский парк! Шашлыки в зоне, доступной для массового посещения и прогулок, жарить также можно. Однако делать это следует строго в отведенных местах, на специальных площадках, используя мангалы. Помните – будущее природной зоны зависит от поведения и заботы о ней каждого посетителя. Кроме того, за невыполнение простых правил по охране природы в заповеднике грозит серьезный штраф.

Как добраться?

Схема лосиноостровского парка
Многим жителям столицы даже не верится, что настолько чистый и красивый природный уголок может существовать в непосредственной близости от крупного города. Для того чтоб развеять подобные сомнения, достаточно один раз увидеть своими глазами Лосиноостровский парк. Как добраться в этот заповедник? Парк имеет множество входов, и, что примечательно, некоторые из них находятся со стороны Москвы, а другие – со стороны области. Можно попасть в парк из Королева, Балашихи, Щелково, Мытищ. Из Москвы удобней всего доехать до ВДНХ, а далее проехать еще несколько остановок наземным транспортом. При желании можно отправиться и на личном автомобиле до любого из входов в зону отдыха. Предлагаем вашему вниманию подробную карту-схему Лосиного острова и окрестностей, которая поможет составить вам наиболее удобный маршрут. Заповедник работает круглогодично, но, по мнению многих туристов, здесь наиболее красиво и интересно именно в летнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.