Взрывы в Москве 1999 года в жилом секторе

31 августа 1999 года многие жители российской столицы вспоминают с ужасом и болью. В солнечный летний день в торговом центре "Охотный ряд" неожиданно прогремел взрыв. Это событие можно по праву считать началом серии терактов в Российской Федерации. Подобные взрывы в Москве 1999 года продолжались в течение 2 месяцев и за этот период времени унесли жизни 231 человека, а также 737 граждан России были ранены.

Это поистине очень страшные и болезненные события для многих жителей страны. Возможно, кто-то из нас потерял близкого ему человека в серии терактов 1999 года, или же этот человек получил тяжелые ранения. Взрывы в Москве 1999 года - это ужасная катастрофа для всего населения России.

Теракт на Манежной площади

Как уже говорилось выше, в последний день лета 1999 года в торговом центре прозвучал взрыв. Этот теракт считается одним из первых взрывов за последующие 2 месяца. В результате этого действия пострадало более 40 граждан России, в том числе и 6 детей. Как было сказано в прессе, одна женщина получила ранения, не совместимые с жизнью, и скончалась на месте.

Сам взрыв произошел примерно в 20.00 вечера в салоне игровых автоматов для детей "Динамит". Согласно проведенной экспертизе, взрывчатка была установлена профессионалами и приводилась в действие при помощи часового механизма. Через некоторое время общественности стало известно, что устройство было спрятано в пластиковую бутылку или просто-напросто брошено в урну.

Террористы рассчитывали на то, что находящиеся в здании люди погибнут не от взрывной волны, а от огня и дыма. Однако ожидания преступников не оправдались: перегородки были достаточно крепкие и не загорелись после совершения теракта.

Взрывы многоэтажек в Москве, 1999 год

Неожиданный взрыв на первом этаже многоэтажного дома произошел 8 сентября 1999 года. Этим домом оказалась девятиэтажка по улице Гурьянова. Согласно официальным данным, обнародованным в прессе, в результате теракта погибло 106 человек, а также 609 жильцов получили тяжкие ранения.

взрывы в москве 1999

По словам мэра столицы, взрыв жилых домов в Москве 1999 года был заранее и тщательно спланирован. Ведь большая часть терактов в жилых массивах происходила в то время, когда люди готовились ко сну. В результате теракта по улице Гурьянова было полностью уничтожено два соседних подъезда. В домах, которые находились рядом, были выбиты стекла и деформированы конструкции.

взрыв жилых домов в москве 1999

Семьи, пострадавшие в результате этих трагических событий, были переселены в новые квартиры, а уцелевшую часть дома уничтожили взрывотехники.

Взрывы в Москве 1999 года: причины и факты

Согласно полученным данным, все теракты были спланированы и проспонсированы чеченскими полевыми командирами. Основными исполнителями серии взрывов в столице Российской Федерации считаются ваххабиты.

взрывы многоэтажек в москве 1999

Планировал взрывы и руководил их осуществлением Ачимез Гочияев, получивший данный приказ из Чечни от Хаттаба и Абу Умара. В результате длительного уголовного расследования властям РФ удалось задержать Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева, которые были приговорены к пожизненному заключению.

Взрывы в Москве 1999 года - это то событие, которое не забудется никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.