Консервация лодочного мотора на зиму своими руками

Зачастую добраться до отдаленных мест охоты или рыбалки практически невозможно, если у вас нет хорошей лодки с мощным мотором. Но в наших краях сезон короток, наступают холода. И если с самой лодкой все понятно, то что делать с ее двигателем? Оставлять его в холодном ангаре совсем не резон! Во всяком случае, если вы не хотите потерять его работоспособность! Именно поэтому сегодня мы поговорим, как выполняется консервация лодочного мотора на зиму.

Для чего этим нужно заниматься?

консервация лодочного мотора на зиму
Даже автомобили настоятельно не рекомендуется бросать на зиму, так как последствия такой бесхозяйственности могут оказаться весьма неприятными. А уж лодочные моторы, которые в последние годы мало уступают по сложности автомобильным, так оставлять не стоит и подавно. Во всяком случае, на этом сходятся все опытные рыбаки и охотники. Скажем, что консервация лодочного мотора «Ямаха» на зиму (или любой другой импортной модели) способна увеличить ресурс движка минимум на 20 %, и сохранить немало ваших денег, которые бы, в противном случае, пошли на ремонт.

Все дело в банальной коррозии и конденсате. Мало кто из любителей охоты и рыбалки может позволить себе строительство теплого ангара, специально предназначенного для хранения лодки, а потому оставляют его в обычном лодочном сарае, или же в гараже. Если зима выдается «нестандартной», с перепадами температур, в моторе может скопиться приличное количество конденсата. Влага, попав в жизненно важные части двигателя, неизбежно наделает таких дел, что потребуется дорогостоящий и сложный ремонт.

Проще говоря, нужно привести мотор в определенное состояние. Так что консервация лодочного мотора на зиму именно для этого и нужна. Конечно, для обеспечения сохранности двигателя придется приложить некоторое старание, так как вам потребуется проводить его техническое обслуживание, отличающееся некоторыми тонкостями.

Особенности рыночной конъюнктуры

Не секрет, что чаще всего наши рыболовы используют сравнительно дешевые двухтактные двигатели. Они просты в эксплуатации, а небольшая мощность делает их весьма популярными, с точки зрения величины выплачиваемого налога. Лидерами этой отрасли по праву считают марки Mercury, Johnson, Suzuki, Honda.

Правда, за последние года три, вследствие неимоверного повышения цен на «чистокровную» японскую продукцию, рынок закономерно завоевали многочисленные китайские компании. Стоимость этих моторов значительно ниже, но и уход за ними должен быть значительно качественнее, каким бы парадоксальным это не казалось.

Средства, используемые для консервации

консервация лодочного мотора ямаха на зиму
Какими же средствами выполняется консервация лодочного мотора на зиму? Конечно, под «консервацией» может пониматься слитие горючего и масла, а также съем тех резиновых частей, которые могут задубеть и покрыться трещинами, но можно поступить проще, использовав специально разработанные для этой цели консерванты. Они в значительной степени облегчают работу и улучшают ее результаты.

Как выглядит консервация лодочного мотора на зиму на практике? Для этого нет нужды разбирать двигатель по винтикам и протирать каждую его деталь каким-то «снадобьем». Просто консерванты выпускают в форме спреев. Их удобно впрыскивать в карбюратор и прочие элементы. Давайте выясним, как на практике осуществляется консервация двухтактного лодочного мотора на зиму.

Описание процесса

Возьмем в качестве примера стандартный Mercury 3.3, конструкция которого наиболее типична и характерна для большинства лодочных моторов. Консервант следует впрыскивать через диффузор карбюратора, откуда он постепенно перетекает в картер. Правда, для этого потребуется немного разобрать двигатель. Для этого нужно запустить мотор после внесения в него консервирующего состава, а затем, не дожидаясь остановки, снять карбюратор и повторно впрыснуть туда спрей.

Важно! Снимать топливные шланги для более «точного» впрыскивания спрея в камеру сгорания – не лучший совет, так как в этом случае вы прямо будете нарушать основные правила противопожарной безопасности. А потому мы не будем давать такие рекомендации.

консервация двухтактного лодочного мотора на зиму
После этого нужно подать смесь в сами цилиндры мотора, чтобы за долгую зиму в них не появилось коррозии и не случилось прикипания поршневой группы. Сделать это несложно. Сперва откручиваете головку блока цилиндров. После этого выкручиваете свечу, воспользовавшись для этого стандартными инструментами. Сняв ее, нужно подать консервирующий спрей непосредственно в верхнюю часть полости цилиндра, предварительно закрепив поршень в верхней «мертвой» точке.

Хоть мы и описываем модель Mercury, но консервация лодочного мотора «Ямаха» на зиму ничем от этого процесса не отличается.

Завершение операции

Сделав это, несколько раз дернете за ручку стартера. Это делается ради той цели, чтобы провернувшиеся поршни равномерно распределили консервант по стенкам цилиндра. Особенно это важно, если вами проводится консервация четырехтактного лодочного мотора на зиму. Его конструкция сложнее, а потому намного «капризнее» в отношении возможных неполадок, возникших по причине неправильного хранения механизма.

После этого вкручиваете свечу на ее законное место, причем «до упора» ее закручивать не нужно, а затем надеваете колпачок. В принципе, внутренняя консервация двигателя на этом завершена. Но не нужно забывать, что консервация подвесного лодочного мотора на зиму предусматривает не только обработку его «внутренностей».

Что делать с обвесом?

Очень многие владельцы моторных лодок отчего-то забывают о крепеже мотора. Как правило, она сделан далеко не из самого лучшего металла, а потому довольно быстро начинает ржаветь при хранении в ненадлежащих условиях. Чтобы этого не случилось, все детали необходимо снимать, смазывать, после чего укладывать на хранение. Но можно поступить проще, сэкономив свое время и силы, и воспользоваться все тем же консервантом.

Для этого используются особые смеси по типу «6 в 1». Если обработать этим составом все поверхности мотора, то металлические части будут надежно защищены от коррозии, а лакокрасочное покрытие не будет выцветать и коробиться от действия негативных факторов среды. Если вы эксплуатируете свою лодку в условиях моря, то такая защита мотору просто жизненно необходима, ведь, в противном случае, соленая морская вода быстро начнет разрушать все важнейшие элементы лодочного мотора. Что еще сделать, чтобы проведенная консервация лодочного мотора на зиму (своими руками ее предпочитают делать все опытные моряки) оказалась успешной?

Куда наносить консервант?

консервация четырехтактного лодочного мотора на зиму
Если вы используете консервирующий спрей, то никаких проблем с его нанесением у вас точно не возникнет, так как его необходимо просто разбрызгать над наиболее уязвимыми и удаленными частями лодочного мотора. Очень важно нанести консервант на сам карбюратор, на все элементы крепежа, которые наиболее подвержены коррозии. Не нужно забывать и об остальных металлических элементах, особенно о корпусе самого мотора.

Отдельно, особо толстым слоем, покрывают блок цилиндров. В современных двигателях, у которых эта часть может быть изготовлена не из самого качественного железа, она также имеет повышенную склонность к коррозии.

Впрочем, не стоит думать исключительно о защите одних только металлических частей. Если вооружиться кисточкой и аккуратно нанести слой консерванта на изоляцию проводов, резиновые и пластиковые части, то это нехитрое действие позволит значительно сохранить их ресурс. Опять-таки, это в наибольшей степени касается тех моторов, которые эксплуатируются в морских условиях, постоянно подвергаясь агрессивному воздействию морской воды.

Прочие рекомендации

Еще раз напомним «морякам» об агрессивном воздействии соли на все попадающие в нее механизмы. После возвращения с любой морской прогулки, а не только перед консервацией, настоятельно рекомендуем промывать все доступные части двигателя чистой пресной водой. Особенно это касается тех случаев, когда требуется консервация стационарных лодочных моторов на зиму. Перед постановкой мотора на зимнее хранение к этому процессу следует подойти со всей ответственностью.

Как хранить законсервированный двигатель в зимнее время?

В общем и целом процесс консервации на этом можно считать полностью завершенным. Осталось только полностью собрать двигатель. После этого настает пора подготовить то помещение, в котором он будет храниться весь зимний период. Обратим ваше внимание на то обстоятельство, что идеальным положением для лодочного мотора является вертикальное. Хранить его, положив на бок, не рекомендуется.

консервация подвесного лодочного мотора на зиму
Если у вас нет отдельного помещения или гаража, можно выйти из положения, упаковав двигатель в мешок из плотного полиэтилена и просто поставив его в шкаф. Рекомендуется не допускать резких перепадов температур во время хранения. В тех случаях, когда капризы погоды или отопительной системы вас подвели, рекомендуется еще раз повторить процедуру, использовав спрей для консервации лодочного мотора на зиму. Так вы предотвратите негативные последствия образования конденсата. А он при перепадах температуры появится в любом случае.

Если вы не располагаете возможностью хранить мотор в вертикальном положении, то допускается его расположение на боку, но в этом случае его нужно класть на сторону румпеля. Время от времени его все же стоит ставить «на попа».

В каких случаях можно обойтись без консервации?

В том случае, когда у вас имеется сухое и теплое помещение, то консервация лодочного мотора на зиму (Mercury или иная модель – значения не имеет) вам не понадобится. Можно оставить двигатель в том же положении, в котором он находится. Конечно, перед этим настоятельно рекомендуем как следует его почистить и помыть, вытереть насухо и, при необходимости, защитить открытые поверхности, воспользовавшись консервирующим спреем.

Кроме того, лучше все-таки снять мотор с лодки, даже если в вашем распоряжении имеется целый отапливаемый ангар, и поставив его в каком-то сухом месте, предварительно упаковав в прочный пластиковый пакет.

В тех же случаях, когда у вас имеется теплое помещение, но влажность в нем повышена, консервация 4-тактного лодочного мотора на зиму (или двухтактного) все равно жизненно необходима. Дело в том, что в теплых условиях процессы коррозии будут идти в несколько раз быстрее, а потому весной вас может ожидать чрезвычайно неприятный сюрприз.

О замене масла в редукторе

Кстати, обсуждая вопросы консервации, мы отчего-то совсем забыли о проблеме замена масла в редукторе. Когда сливать старое и заливать новое: в начале или в конце сезона? Ответ однозначный – в конце. Отчего так? Все просто. В старой смазке скапливается гигантский объем различных окисляющих веществ. В принципе, об этом известно каждому современному автомобилисту, так как о столь «ценных» свойствах нынешних полусинтетических смазок не знает только ленивый.

Проще говоря, чем старее масло в моторе, тем с большей вероятностью его внутренности покроются слоем коррозии. За борьбу с подобным эффектом отвечают различные щелочные присадки, но в старой смазке их практически не остается. Визуально определить степень пригодности масла для лодочного двигателя к дальнейшей его эксплуатации вы не сможете. Вывод здесь простой – проводить замену смазочных материалов в обязательном порядке следует осенью, перед началом мероприятий по консервации мотора на зимний период.

 консервация стационарных лодочных моторов на зиму

Если на вашей модели движка конструктивно предусмотрено наличие масляного фильтра, то его, разумеется, также заменяют на новый. Разумеется, здесь речь идет об исключительно четырехтактных моделях лодочных двигателей, у которых два и более цилиндра.

Как проводить расконсервацию лодочного мотора после зимнего хранения?

Но почему мы все говорим только о проведении консервации? Ведь это может натолкнуть кого-то на мысль, что весной в движок можно попросту залить бензин и масло, да и поплыть на рыбалку! Увы, но не все так просто. А если пойти по пути наименьшего сопротивления, и никак не провести расконсервацию мотора, то последствия могут быть крайне серьезными, вплоть до полного его выхода из строя.

Конечно, мы несколько сгущаем краски, но все же кое-что сделать придется. Тем более что чего-то особенно сложного делать все же не нужно. Если мотор хранился в теплом помещении, будучи установлен вертикально или в положении «полулежа», то необходимо всего лишь залить топлива и движок можно будет смело запускать.

Пока в первые минуты не выгорит консервант, из выхлопа будет идти сильный и черный дым. Пугаться не стоит. Он исчезнет очень быстро, сразу после полного выгорания консервирующего состава. После этого двигатель можно будет эксплуатировать в штатном режиме, никаких особенностей его использования при этом не появляется. Вот так производится консервация лодочного мотора на зиму. «Тохатсу» или иной производитель – особого значения не имеет, но все же есть некоторые некритические особенности.

Прочие разновидности моторов, разновидности

Так, все вышеприведенные рекомендации справедливы, по большей части, для двухтактных моторов средней мощности, которые активно эксплуатируются большинством охотников и рыболовов в этой стране. Но и для всех прочих движков, которые можно отыскать в продаже, эти правила вполне обоснованы. Какие-то особенные и важные нюансы лучше выяснять непосредственно у представителей производителя, так как подобная информация может быть только у них. Общий принцип любой консервации – использование особой смеси, лучше всего в виде спрея.

Этот состав необходимо как можно более равномерно распределить по всем внутренним поверхностям мотора, а также по возможности защитить от действия коррозии наружный «обвес» мотора. Особенно важны все эти замечания в отношении моторов, которые эксплуатируются в условиях моря. Соленая морская вода настолько быстро разъедает многие части современной техники, что за пару сезонов вы, если не будете должным образом консервировать свой лодочный мотор, можете его смело выбрасывать.

спрей для консервации лодочного мотора на зиму
Вот вы и узнали, как производится консервация лодочного мотора на зиму. "Сузуки" или иной производитель – особых отличий в процессе нет. Важно только помнить, что нужно выполнять все операции тщательно, не ленясь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.