Недвижимость в Черногории: плюсы и минусы, советы по выбору, отзывы

Для большинства россиян не секрет, что Черногория – это один из самых уютных уголков в Европе, где замечательная экология, прекрасные климатические условия и живописная природа. Кто мечтает о покупке домика или квартиры на берегу моря в этой стране? Очень и очень многие. Маршрут Россия – Черногория является достаточно популярным у наших туристов. Казалось бы, если покупать недвижимость, то лучше в Болгарии. Но, оказывается, что с точки зрения инвестиционной привлекательности Черногория ничуть не хуже.

Недвижимость в Черногории плюсы и минусы

Почему именно эта страна?

Здесь есть все для комфортного отдыха: ласковое море, теплый климат, чистый воздух. К тому же Россия, Черногория - это страны с общей культурой, и их объединяет очень многое. На протяжении многих лет сюда едут отдыхать наши соотечественники.

А это значит, что потенциальным бизнесменам-инвесторам имеет смысл обратить более пристальное внимание в сторону здешней недвижимости. В первую очередь выгодным приобретением считаются объекты, расположенные в Которском заливе, Будванской Ривьере и на юге страны. В выигрыше останутся и те предприниматели, которые купили квартиры или дом на полуострове Луштица, где развернулся мощный строительный бум.

Стоит или не стоит?

Как это ни парадоксально звучит, но приобретение жилья за границей таит в себе и определенные риски. Возьмем, к примеру, недвижимость в Черногории. Плюсы и минусы приобретения квартиры или коттеджа в этой европейской стране также существуют. Рассмотрим их более детально.

Россия Черногория

Преимущества

Безвизовый режим с этой европейской страной, безусловно, заставляет все большее количество россиян путешествовать именно сюда.

Для инвесторов в Черногории придуманы очень лояльные правила. Объем предложений квартир, вилл, домовладений на первичном рынке растет, а также улучшается их качество. В настоящее время в СМИ достаточно часто встречается такое объявление: «Покупайте недвижимость в Черногории»! Плюсы и минусы данной сделки имеют место, и об этом забывать не стоит.

Так или иначе, но дефицита предложения на рынке жилых объектов в указанной выше стране пока не наблюдается. Причем здесь достаточно приемлемый уровень цен на содержание жилья. Но можно ли найти бюджетные варианты? Следует отметить, что ценовой диапазон на апартаменты в Черногории достаточно широк. Все зависит от таких факторов, как расстояние до моря, планировка и метраж жилплощади, наличие инфраструктуры. Эксперты заявляют, что стоимость жилья в этой европейской стране нельзя считать высокой, особенно если сравнивать с другими государствами Старого Света.

Квартиры в Черногории

Можно найти вариант по оптимальной цене?

Например, малогабаритную квартиру-студию (20 м2) можно приобрести за 40 000 евро.

Более просторные апартаменты (50 м2) обойдутся в 60 000 евро. Желающие приобрести земельный участок площадью 200 м2 с коттеджем 60 м2 должны будут раскошелиться на 80 000 евро. Вилла (200 м2) вкупе с земельным наделом (300 м2) будет стоить 170 000 евро. Как видите, разброс цен впечатляет. Естественно, не последнее значение имеет географическое месторасположение объекта. Самые элитные апартаменты находятся в Боке-Которской и Будванской Ривьерах и на юге побережья страны. Но все же недвижимость в Черногории недорого приобрести можно, главное – тщательно изучить имеющуюся базу предложений.

Недвижимость в Черногории недорого

Расходы на содержание жилья сравнительно невелики

Еще одно существенное преимущество совершения сделки по покупке дома или квартиры в указанной выше стране заключается в том, что расходы на продажу, приобретение и содержания жилья здесь считаются одними из приемлемых в Европе. Потенциальные владельцы недвижимости в Черногории могут заранее просчитать степень выгодности сделки. За квартиру категории б/у нужно заплатить 3% от ее стоимости.

Каждый год надо платить налог на недвижимость (от 0,1 до 1% от рыночной цены за 1 м2). Размер коммунальных платежей, если речь идет о квартире 50 м2, в среднем составляет 50 евро в месяц летом и 100 евро зимой (вода – 1,5 евро за м3, электричество – 10 евроцентов за 1 кВт, вывоз бытовых отходов – 10 евро).

И конечно же, Черногория – одна из экологически чистых стран планеты, что также является существенным преимуществом для российских бизнесменов. В текущем году страна становится членом Евросоюза, и данный факт усилит ее инвестиционную привлекательность.

Владельцы недвижимости в Черногории

Недостатки

Безусловно, некоторые могут сомневаться по поводу того, имеет ли смысл вкладывать деньги в недвижимость в Черногории. Плюсы и минусы приобретения жилья в этом живописном уголке планеты заставляют лишний раз задуматься об этом. Все дело в том, что местная инфраструктура с точки зрения комфорта и удобства пока что уступает американскому Майами и лазурному берегу Франции.

Центральное отопление не предусмотрено, а помещения обогреваются при помощи кондиционеров. В результате нередко возникают перегрузки с электричеством, которое регулярно отключается. Оставляет желать лучшего и квалификация обслуживающего персонала. Следует также принимать во внимание, что покупка жилья в рассматриваемой стране далеко не во всех случаях подразумевает автоматическое получение вида на жительство. Мало приобрести квартиру, нужно еще оформить медицинскую страховку и располагать на банковском депозите суммой 3600 евро.

Так покупать или не покупать недвижимость в Черногории? Плюсы и минусы данной инвестиции мы рассмотрели, напрашивается вывод о том, что сделка по покупке квартиры или виллы в этой стране может принести хорошую прибыль в том случае, если впоследствии сдавать объект в аренду.

Ситуация на рынке новостроек

«А дорого ли стоят квартиры в Черногории?» - спросите вы. Как уже подчеркивалось, цена зависит от нескольких факторов. Придется серьезно постараться, чтобы найти бюджетный вариант. Все дело в том, что многие выставляют на продажу апартаменты своих знакомых и родственников, преследуя цель элементарной наживы. Если вы ищете оптимальные по цене квартиры в Черногории, то самостоятельное решение вопроса может стать дороже, чем если бы обратились за помощью к специалистам.

Следует отметить, что местный рынок недвижимости достаточно архаичен, и, думая над конкретным вариантом, нужно учитывать, что в стране иногда возникают землетрясения.

В последнее время здесь активизировался строительный бум, и многие девелоперы стараются как можно быстрее возвести последние этажи высоток, чтобы начать продажу квартир. В результате такой спешности страдает качество жилья. Особенную бдительность следует проявлять в ситуации, когда подрядчик предлагает вам апартаменты в новом многоэтажном доме, который построен в непосредственной близости к горному массиву. Не исключено, что спустя пару лет ваше строение накренится или, еще хуже, обрушится.

Недвижимость Черногория Побережье

Может быть, домик на берегу моря…

Сегодня очень часто можно встретить объявление следующего содержания: «Недвижимость. Черногория. Побережье. Приемлемые цены». Насколько оно соответствует действительности?

Безусловно, желающих прикупить виллу на лазурном берегу все прибавляется и прибавляется. Но если увеличивается спрос, значит, растет цена: таковы законы рынка. Отметим, что уровень цен домовладений в приморских районах Черногории в докризисный период приближался к таковым в Испании и Италии. Однако этот сегмент рынка был очень перенасыщен, и соотношение цена–качество явно находилось в дисбалансе. Как утверждают отзывы, после кризиса произошло резкое снижение стоимости указанных выше апартаментов. Только в престижных районах Черногории - Будве и Которе - цены не поддались серьезной корректировке. Более дешевый вариант домика с причалом можно подобрать в районе Бара.

Несмотря на все трудности, как говорят отзывы, рынок недвижимости Черногории планомерно развивается, и совершить сделку по приобретению жилья в этой стране для россиянина – вполне реальная процедура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.