Загрузка ЦП 100 процентов. Что делать, причины и исправление

Одна из самых распространенных и малопонятных проблем - это загрузка ЦП. 100 процентов его работы отбирают непонятные процессы и службы, что делает использование компьютера крайне сложным. Почему так происходит?

Загрузка ЦП 100 процентов. Что делать?

Довольно часто обладатели компьютеров могут наблюдать ухудшения в работе, задержку в реакции на действия пользователя и другие проблемы спустя какое-то время непрерывного использования. В число наиболее распространенных причин, которые могут к этому привести, входит полная загрузка процессора малопонятными запущенными процессами. Самый простой совет – это перезагрузить компьютер. В некоторых случаях он может помочь. Можно посоветовать переустановить систему, но это самый крайний метод, входящий уже в разряд анекдотических рекомендаций на большинстве технических форумов.

Наиболее распространенные причины повышения нагрузки на процессор

загрузка цп 100 процентов что делать

Тех, кого волнует этот вопрос, довольно много. И все они ищут действенное решение своей проблемы без использования кардинальных методов. А для этого необходимо разобраться с причиной, которая могла привести к такой ситуации. Если обратиться к форумам, на которых вопросы, связанные с подобным поведением компьютера, встречаются довольно часто, можно выделить самые распространенные ситуации:

  • Запуск программы или процесса, которые используют повышенные ресурсы компьютера.
  • Нарушения в работе системы.
  • Перегревание процессора из-за скопившейся пыли и недостаточного охлаждения.

Выявление проблем и их решение

почему загрузка цп 100 процентов

Для того чтобы определить, почему загрузка ЦП 100 процентов, потребуется провести ряд диагностических процедур. После того как причина установлена или есть основания остановить свой выбор на чем-то одном, потребуется произвести действия, необходимые для ее устранения. Подробно о том, что нужно делать в каждом конкретном случае, рассматривается далее.

Определение программы, которая нагружает процессор

загрузка процессора 100 процентов

Первое, что нужно сделать, когда компьютер стал подтормаживать и плохо реагировать на команды мыши и другие действия, - это открыть диспетчер задач. Для этого можно одновременно зажать комбинацию клавиш Ctrl, Alt и Del или Ctrl, Shift и Esc либо вызвать контекстное меню в области панели задач и найти в нем соответствующий пункт.

В открывшемся окне необходимо выбрать подробное представление, чтобы появились вкладки, среди которых будет нужная нам - «Процессы». В ней можно увидеть, когда происходит загрузка ЦП 100 процентов. Что делать дальше в таком случае?

Во вкладке будет отображаться полный список всех процессов, которые запущены на данный момент в системе. По умолчанию они отсортированы в алфавитном порядке, но можно выбрать столбец с загрузкой ЦП, чтобы определить тот, который вызвал проблемы.

Довольно часто бывает так, что массивная программа, которая требует больших затрат по ресурсам, не выгружается корректно после закрытия. В результате этого в работе остаются процессы, и загрузка процессора продолжается. При этом достаточно нажать на кнопку «Снять задачу», чтобы решить проблему. В связи с этим может оказаться действенной перезагрузка системы, которая рекомендовалась в самом начале. Грубо говоря, во время нее происходит такое же снятие задач. Помимо этого, освобождаются дополнительные ресурсы, которые можно не заметить самостоятельно.

В списке процессов также могут оказаться неизвестные, которых не было до этого. Причем они также могут принимать участие в загрузке системы. Такое поведение свойственно вирусам, поэтому хорошо было бы знать названия и характеристики процессов, которые постоянно работают в конкретной системе, и периодически проверять список запущенных на предмет появления подозрительной активности.

Сбои в работе системы

загрузка процессора

Первый метод не всегда позволяет определить причину, по которой происходит загрузка ЦП 100 процентов. Что делать в таком случае? На практике в диспетчере задач может оказаться, что вся нагрузка приходится на пункт «Бездействие системы». И в этой ситуации снять задачу не получится.

Рекомендацией в этом случае будет запустить утилиту, которую распространяет корпорация Microsoft совершенно бесплатно. Process Explorer представляет расширенную картину того, что показывает диспетчер задач. В рассматриваемой ситуации загрузка процессора 100 процентов может составлять за счет системных прерываний, которые в этой программе обозначаются как Interrupts. Сложно сказать, в чем именно причина такого поведения, если не предпринять дополнительные действия.

Что может грузить процессор в системе

полная загрузка процессора

Нередко к такой проблеме приводят некорректно написанные драйверы. Выявить это поможет загрузка системы с применением безопасного режима. Если ЦП не испытывает прежней нагрузки, то с высокой долей вероятности причина именно в драйверах. Нужно поискать их новые версии, предоставляемые непосредственно производителем компьютера или ноутбука.

Также к такому поведению системы могут привести различные вирусы, обосновавшиеся в ней. В этом случае нужно запустить сканирование системы антивирусным ПО.

В результате проблем с подключенными устройствами также может возникнуть загрузка ЦП 100 процентов. Что делать при этом? Совет довольно простой. Достаточно отключить все от компьютера, оставив только самый необходимый минимальный набор из мыши, клавиатуры и монитора. Также следует заглянуть в диспетчер устройств, чтобы проверить наличие возможных неполадок там.

Если эти советы не помогают решить проблему, то придется переустанавливать систему. Хорошо, если в процессе работы создаются точки отката, на которые можно восстановиться, если система на тот момент работала исправно.

Скопление пыли и перегрев

перегрев компьютера

Нередко определить, почему загрузка ЦП 100 процентов достигает, помогает громкая работа кулера и повышение температуры процессора. Как правило, это говорит о том, что компьютер или ноутбук давно пора почистить от скопившейся в нем пыли, грязи, и заменить термопасту. Это же приводит к торможению и отказам в работе системы. Рекомендуется проводить чистку по меньшей мере раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мало фпс в слабых играх и когда открываю диспетчер задачь там 96% но потом падает на 10%
Копировать ссылку
17
Пидарасы ебаные комменты накручивают
Копировать ссылку
-4
Здраствуйте
Копировать ссылку
Та пашол ти нахой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.