«Вокара»: инструкция по применению, отзывы и аналоги

Ангина, или так называемый острый тонзиллит, – довольно неприятное инфекционное заболевание, которое может возникнуть как у взрослых, так и у детей. При лечении такого состояния используют совершенно разные препараты. Наиболее эффективным считается медикамент «Вокара». Инструкция, отзывы и свойства этого препарата представлены далее.

вокара инструкция

Форма, состав, упаковка

Лекарственный препарат «Вокара», инструкция к которому вложена в упаковку из плотной бумаги, выпускается в виде гомеопатических капель. Их основными веществами являются: яд змеи сурукуку, шалфей, белладонна и лаконос. Также этот препарат содержит в себе следующие дополнительные составляющие: спирт этиловый и меркуриус солюбилис.

Выпускаются гомеопатические капли в флаконах темного цвета по 20 мл, 100 мл и 50 мл.

Фармакологическая характеристика перорального средства

Что представляют собой капли «Вокара»? Инструкция гласит, что для этого гомеопатического средства характерны противовоспалительные, общеукрепляющие, противоотечные и иммуномодулирующие свойства.

Помимо основных фармакологических особенностей рассматриваемого препарата, он обладает эффектами, способствующими выводу токсинов из организма, а также снижению признаков интоксикации при простудных заболеваниях, гриппе и так далее.

Нельзя не отметить и то, что лекарство «Вокара», инструкция которого подробно описана далее, оказывает непрямое анальгетическое, жаропонижающее и спазмолитическое действия. Кроме того, оно улучшает микроциркуляцию крови в поврежденных тканях, препятствует возникновению осложнений и значительно ускоряет процесс выздоровления.

Особенности медикамента

Как действует медикамент «Вокара»? Инструкция по применению (для детей до года это лекарство назначают только по строгим показаниям) сообщает, что рассматриваемый препарат при лечении заболеваний дыхательного тракта помогает полностью устранить кашель, снизить ларингоспазмы и облегчить дыхание. Также это средство ускоряет заживление, очищение и восстановление слизистых.

капли вокара инструкция

Показания лекарственного препарата

Когда следует принимать медикамент «Вокара»? Инструкция (детям до года это средство должен назначать только опытный педиатр) утверждает, что данный медикамент необходимо использовать лишь в комплексной терапии при:

  • гингивите;
  • хроническом тонзиллите;
  • лимфадените;
  • стоматите;
  • ангине;
  • фарингите.

Противопоказания

Противопоказаний у препарата «Вокара» не очень много. Капли не рекомендуется принимать лишь при повышенной чувствительности к их элементам.

Также следует отметить, что требуется соблюдать особую осторожность при приеме этого средства пациентками в период грудного вскармливании и во время беременности.

Лекарство «Вокара»: инструкция

Принимать рассматриваемый медикамент следует только внутрь. Делают это до или же после употребления пищи.

вокара инструкция отзывы

Перед проглатыванием гомеопатических капель их следует немного подержать во рту.

Надо особо отметить, что это лекарство разрешается принимать и в чистом, и в разбавленном с водой виде.

Для детей от 12 лет и взрослых людей устанавливают следующую суточную дозировку препарата: по 10 капель трижды в день.

Длительность лечения гомеопатическим препаратом составляет 2-4 недели. При острой необходимости такую терапию повторяют, но не раньше, чем через один месяц.

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент можно использовать единоразово, когда пациенту требуется быстрое ослабление признаков заболевания. В этом случае лекарственное средство принимают через каждые 35-65 минут до тех пор, пока состояние больного не улучшится. Однако при этом следует помнить, что количество суточных приемов не должно быть более 8.

Побочные реакции

Гомеопатический препарат «Вокара» переносится пациентами очень хорошо. Лишь в редких случаях эти лекарственные капли могут вызвать усиленное слюноотделение и развитие аллергических реакций.

вокара инструкция детям до года

Особые рекомендации

Очень часто у лекарств, в состав которых входят ингредиенты растительного происхождения, со временем снижается запах и вкус, а также наблюдается небольшое помутнение. Согласно отзывам специалистов, такие изменения никак не влияют на качество медикамента и его терапевтическую эффективность.

Аналоги и цена

Стоимость гомеопатических капель «Вокара» составляет около 150-200 рублей. Причем одной упаковки этого средства хватает на целый курс лечения.

При необходимости рассматриваемый медикамент можно заменить «Бронхикумом», «Доктором МОМ», «Септолете Д», «Тонзилгоном Н».

Отзывы

Существует очень много отзывов о медикаменте «Вокара». Они отличаются разнохарактерностью мнений.

Нередко пациенты сообщают, что при лечении данным средством довольно эффективно удается снизить все болевые синдромы в горле, а также устранить охриплость и воспаление. Однако некоторым потребителям совершенно не понравился вкус этого лекарства.

вокара инструкция по применению для детей до года

Также следует отметить, что многие люди оставляют об этом медикаменте и отрицательные сообщения. По их мнению, данное средство совершенно бесполезно. Никакого эффекта они не наблюдали ни через 3, ни через 7, ни через 14 суток. Поэтому они были вынуждены принять другие лекарства, включая дополнительные средства для обработки горла.

Специалисты утверждают, что для получения эффекта такие капли следует использовать в составе комплексной терапии, в том числе совместно с местными лечебными растворами и спреями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.