Эверт Крис: фото, биография, спортивные достижения, личная жизнь

Крис Эверт по праву считается одной из самых знаменитых и сильных теннисисток в мире. Свой блистательный путь чемпионки она начала совсем молоденькой. В 2014 году спортсменке исполнилось 60 лет, и хотя ее путь в большом спорте завершился давно, ее по сей день помнят и любят.

Теннисистка Крис Эверт

теннесистка Крис Эверт

Настоящее имя знаменитой спортсменки – Кристина Мария Эверт – было сокращено в Крис. Самый первый успех пришел к ней в конце 60-х годов, а год спустя Крис заставила весь мир большого спорта говорит о ней в полный голос.

О Эверт Крис было упомянуто в книге "Величайшие матчи двадцатого века" как об одной из сильнейших спортсменок после Штеффи Граф. Ее стиль игры все специалисты считали довольно необычным: на корте ее всегда отличала ледяная невозмутимость, как будто она полностью отрешалась от всего происходящего, кроме игры. И хотя многие считали спокойствие Крис наигранным, такая выдержка помогла ей стать звездой.

Биография

Крис Эверт родилась 21 декабря в 1954 году в небольшом городишке штата Флорида. С самого раннего возраста у ребенка появилась тяга к спорту и необычайные способности. Именно в этот же период, благодаря ее отцу Джиму Эверсу, у нее сформировался столь необычный стиль игры. Поскольку росла Кристина в спортивной семье, а ее отец был профессиональным тренером, вопросы о тренировках решались очень просто.

Крис Эверт биография

Как вспроминает сама спортсменка, в детстве она была очень стеснительной, и лишь спорт помог ей обрести внутреннее равновесие и понять, чего она хочет в жизни.

Теннис всегда был не столько профессией, сколько страстью Крис Эверт. Она жила и дышала этим. Еще одной страстью теннисистки была помощь детям. Она мечтала, что когда-нибудь она откроет свою благотворительную организацию и посвятит себя помощи малышам, которые оказались в трудной ситуации.

В 1988 году Крис отдала победу Штеффи Граф, а в 1989 году завершила свою карьеру.

Сейчас Эверт совместно со своим братом Джоном преподает в Академии тенниса, которую они открыли в штате Флорида. Крис считается одним из самых авторитетных тренеров.

Карьера

Теннисистка Эверт Крис ступила на тропу большого спорта в пятилетнем возрасте. В 1970 году она победила в турнире среди своих сверстников, после чего получила приглашение играть в Северной Каролине еще в одном турнире. В нем она с блеском разгромила свою соперницу в первом круге, а в полуфинале вышла победительницей в поединке с Маргарет Смит, знаменитой австралийской теннисисткой.

Эти победы позволили Крис принять участие в Кубке Федерации, она стала самой юной его участницей. В Чемпионате США молодая спортсменка играла в 16-ти летнем возрасте. Потом она вышла в финал в чемпионате Франции, а через год стала его победительницей.

В течение последующих пяти лет Крис была первой ракеткой мира среди женщин. В 1975 году она первый раз победила в Чемпионате США, выиграв у Эвонн Гулагонг. Следующую победу над ней Крис одержала через год на Чемпионате Франции. Этот чемпионат спортсменка выигрывала семь раз.

Личная жизнь Крис Эверт

Крис Эверт и Джимми Коннорс

Первой большой любовью знаменитой теннисистки стал Джимми Коннорс. Крис Эверт, личная жизнь которой интересовала всех, сразу приковала к себе еще большее внимание. Хотя ничего необычного в этих отношениях не было, ведь молодые люди занимались одним делом, и вполне естественно, что между ними завязались отношения. Крис Эверт и Джимми Коннорс встречались два года, обручились, но свадьба, которая планировалась на 1974 год, так и не состоялась: они расстались.

В течение нескольких следующих лет Крис встречалась с разными мужчинами, а в 1979 году вышла замуж за Джона Ллойда, теннисиста, и стала Крис Эверт Ллойд. Через восемь лет они развелись, а еще через года она сочеталась браком с известным горнолыжником Энди Миллом. В этом браке у них родилось трое сыновей – Александр Джеймс, Николас Джозеф и Кольтон Джек. В 2006 году супруги развелись, а в 2007 Крис обручилась С Грегом Норманом, известным игроком в гольф. Этот брак был самым коротким. Он закончился в 2009 году, супруги развелись. позже Крис утверждала, что с Грегом ее связывали больше деловые отношения.

Спортивные достижения

Крс Эверт Ллойд

Кристина Мария Эверт – первая спортсменка, которая за всю свою жизнь выиграла более тысячи матчей. По сравнению с этой цифрой число ее поражений ничтожно мало. В турнире Большого Шлема она ни разу не сходила с дистанции на первых кругах, из полусотни выступлений почти во всех она доходила до полуфинала.

За все годы Эверт Крис выиграла тридцать четыре финала в турнире Большого Шлема, и в течение двенадцати лет ежегодно выигрывала в нем титул. По подсчетам, в общей сложности она победила в 154 турнирах ВТА в одиночном и в 8 в парном разряде. В этом турнире она занимала первое место в течение 260 недель.

В течение шести лет Эверт никто не мог победить в матчах на грунте: она одерживала победы в 125 играх подряд. С 1983 по 1991 год она была президентом ВТА, а с 1995 года является почетным членом Международного зала теннисной славы.

Крис Эверт: карьера телеведущей

Крис Эверт, биография и спортивные достижения которой хорошо известны всем, решила освоить новые вершины. Весной 2015 года звезда большого тенниса стала телеведущей нового шоу на канале "Евроспорт".

Эверт Крис

Крис запустила проект, который назывался "Теннис с Эверт",который шел с 29 мая по 7 июня. Совместно с ней программу вела Барбара Шетт – еще одна знаменитая теннисистка. Эфир передачи велся с кортов "Ролан Гаррос", где должен был завершиться очередной турнир. Как призналась Эверт Крис, этот турнир очень дорог ей, и она будет счастлива поделится своим компетентным мнением об этой игре с телезрителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что видел ее на РГ. Снегурочка выглядит прекрасно, лучше многих, что помоложе. Вот что значит не отвлекаться на мужчин и жить, как ей нравится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.