Меню для ребенка 1 года с рецептами на неделю

После того, как ребенку исполнился 1 год, начинается новая стадия в жизни, включающая разнообразные нововведения, в том числе и в рационе питания.

Малыш активно растет и развивается, а, чтобы этот процесс проходил полноценно, каждой маме необходимо следить за рационом крохи. Согласно меню ребенка, в 1 год перечень разрешенных продуктов питания значительно расширяется и нужно следить за тем, чтобы кроха получал все микроэлементы и витамины, требуемые для правильного развития.

Основы рациона годовалого крохи

В питании малыша после года может присутствовать грудное молоко. Педиатры одобряют кормление грудью до 1,5-2,5 лет. Но большинство мам считают, что ГВ после года уже не приносит крохе пользы. Специалисты с таким мнением не согласны, так как энергетической ценности, витаминов и жизненно важных микроэлементов молоко матери не теряет.

Польза продуктов питания

Рекомендации для молодых мам:

  1. Многие мамочки считают, что прекращать грудное вскармливание необходимо, как только крохе исполнился 1 год. Если вы - сторонница такого убеждения, то постарайтесь этот процесс сделать постепенным и «мягким», чтобы у вас и малыша не возникло дискомфорта.
  2. С годовалого возраста карапузу можно добавлять в блюда зелень (петрушку, укроп). Чеснок и лук можно использовать при готовке блюд, в которых продукты подвергаются термической обработке.
  3. Можно начинать солить еду, но совсем немного. Детская пища на вкус должна казаться несоленой.

Несмотря на то, что малышам после года можно есть сладости в небольшом количестве, такие как печенье, мармелад и зефир, старайтесь избегать этих продуктов, так как это может негативно отразиться на пристрастиях крохи, и заставить ребенка покушать овощи в будущем станет серьезной проблемой.

Консистенция и обработка готовых блюд

Блюда в меню ребенка в 1 год 1 месяц готовятся в перетертом виде с маленькими кусочками. Такой способ позволяет крохе развивать навык жевания и способствует формированию правильного прикуса. Овощи и фрукты можно натирать на средней или мелкой терке, а рыбу и мясо нарезать небольшими кусочками.

Меню ребенка в 1,5 года может включать слегка переваренные кашки. У ребенка уже хватает зубов для пережевывания такой пищи. Овощи можно мелко нарезать или потушить. Мясо и рыбку уже можно слегка обжаривать на небольшом количестве оливкового масла, но только после предварительной тепловой обработки. Детки в таком возрасте уже оценят пудинги и творожные запеканки. Так что смело можно приступать осваивать новые кулинарные шедевры для маленьких гурманов.

Готов ли малыш к «твердой пище»?

Пищеварительная система ребенка после года уже достаточно хорошо функционирует, благодаря чему в желудке вырабатываются все ферменты, требуемые для переваривания различных продуктов.

Овощи в рационе

В среднем, когда детям исполняется 1 год, у них уже имеется около 10 зубов. Поэтому ребенок может с легкостью измельчать даже твердую пищу. Но не стоит обобщать, так как каждый малыш индивидуален и кому-то может потребоваться больше времени для развития жевательного навыка.

Какие продукты предпочтительнее?

Чем кормить ребенка в 1 год? Меню для полноценного развития должно включать разнообразные продукты. Основную роль играет белок, который требуется малышу в процессе интенсивного роста и развития. Более того, доказанный факт, что нехватка "строительного материала" может негативно сказываться на иммунитете и физическом развитии.

Наибольшее содержание белка в мясе, рыбе, молочных продуктах и яйцах.

Жиры – это основная составляющая для поддержания защитных функций организма и возмещения энергии. В рационе крохи должны присутствовать жиры растительного и животного происхождения.

Основой для восполнения энергетических затрат являются сложные углеводы. Содержатся они в кашах, фруктах и ягодах. Конфеты, шоколадки и печенье относятся к простым углеводам, которые негативно сказываются на общем самочувствии и способствуют набору лишнего веса. В итоге, это может крайне негативно отразиться на развивающемся организме крохи.

Мясо

Мясо должно присутствовать не менее 5 раз в неделю в меню для ребенка 1 года. С рецептами можно ознакомиться на кулинарных сайтах. Старайтесь выбирать нежирные сорта мяса, такие как индейка, кролик, курица и говядина. Что касаемо субпродуктов, то можно печень и сердце. Ежедневная норма мясного продукта составляет около 100 грамм.

Рыба

Рыбу предпочтительнее выбирать нежирных сортов. Идеальный вариант – треска. Можно готовить уху или рыбные котлетки. Дневная норма продукта не должна превышать 40 грамм. Рыба должна быть прописана в меню не чаще 2 раз в неделю.

Молочная продукция

Молочные продукты очень богаты кальцием и витаминами группы B, необходимыми для роста и развития крохи. Малышу разрешается употреблять йогурт, кефир и творожок. Ежедневная норма молочной продукции не должна превышать 200 мл. Старайтесь покупать молочку, предназначенную исключительно для детей, так как тяжелые продукты могут перегрузить работу почек и пищеварительной системы.

После года малышу можно тереть в макароны или лапшу немного сыра. Можно предлагать и кусочками, так как продукт мягкий, поэтому у крохи не возникнет проблем с пережевыванием.

Сливочное масло в рационе годовалого карапуза не должно превышать 10-12 грамм в день. Его можно намазать на хлебушек или добавлять в каши.

Каши

Детям годовалого возраста полезно употреблять в пищу следующие виды круп: гречка, овсянка, рис, перловка, манка, пшенная и кукурузная. Готовить их можно как на молоке, так и на воде, все зависит от предпочтений ребенка и наличия аллергии на лактозу.

Макароны

Несмотря на то, что деткам разрешается давать макаронные изделия, старайтесь ограничивать их потребление. Данное блюдо относится к мучной продукции и содержит большое количество простых углеводов.

Лапша и макароны в рационе

Овощи

Из овощей можно давать картошку, свеклу, помидоры, тыкву, кабачок, морковь, брокколи и цветную капусту. Их можно тушить, варить и делать мелко нарезанные салаты. Аккуратно следует относиться к продуктам, которые способны вызывать газообразование в кишечнике.

Растительное масло

Оливковое или подсолнечное масло обязательно добавлять в уже готовое блюдо, так как под воздействием тепловой обработки оно выделяет вредные канцерогены.

Яйца

В рационе малыша обязательно должен присутствовать желток яйца. Его можно смешивать с кашей, овощами или делать омлет. Лучше отдавать предпочтение перепелиным яйцам.

Фрукты

Выбирайте те фрукты, которые растут на территории нашей страны, а именно: яблоки, персики, груши, абрикосы и т. д. Суточная норма фруктов и ягод не должна превышать более 200 граммов.

Хлеб и печенье необходимо ограничить до 100 граммов в сутки.

Чего не стоит кушать малышу?

Несмотря на то, что малышу уже целый год, некоторые продукты необходимо начинать давать крохе только после 2, а то и 3 лет. Это:

  • жареная пища;
  • жирные сорта рыбы и мяса;
  • копчености, сосиски и колбасы;
  • грибы;
  • конфеты;
  • привозные фрукты из дальних стран;
  • продукция, в которую добавляются усилители вкуса и красители.
Сладости в рационе крохи

До 3 лет нужно строго ограничить сладкое в рационе ребенка, так как сахар очень вреден для зубов, негативно сказывается на работе поджелудочной железы и способствует набору лишнего веса.

Режим питания

У малышей от 1 до 1,5 лет в день должно быть порядка 5 приемов пищи, после полуторагодовалого возраста ребенка можно переводить на четырехразовое питание.

Чтобы у карапуза не возникало проблем с отсутствием аппетита, создайте график завтрака, обеда, полдника и ужина через равные промежутки времени. Причем отклонения от режима не должны быть более, чем полчаса. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи, особенно это касается печенья и сладостей. Если малыш просит есть раньше, предложите крохе свежий фрукт или овощ.

Примерное меню

Молодым мамам можно ориентироваться на примерное меню ребенка в 1 год.

Прием пищи Блюда Объем Объем
1-1,5 года от 1,5 года
Завтрак Каша 180-200 грамм 200-220 грамм
Творог, рыба, омлет или мясо 40-50 грамм 50-60 грамм
Напиток (чай, компот, молоко) 100 мл 100-150 мл
Обед Овощной салат 30 грамм 40 грамм
Суп, борщ 50-70 грамм 100 грамм
Второе блюдо из мяса или рыбы 50-60 грамм 60-80 грамм
Гарнир (каша или овощи) 60-80 грамм 100 грамм
Напиток (сок, чай или компот) 100 мл 100-150 мл
Полдник Кефир, творожок или йогурт 150 мл 200 мл
Печенье 15-20 грамм 25 грамм
Фрукты 70-100 грамм 150 грамм
Ужин Мясо, овощи или творожная запеканка 40-180 грамм 60-200 грамм
Молоко 100 мл 150 мл
Фрукты 70-100 грамм 150 грамм
Хлеб на весь день Ржаной или зерновой 15-20 грамм 20-30 грамм
Пшеничный 20-40 грамм 40-60 грамм

Приведенный выше пример меню (для ребенка в 1 год), на неделю рассчитанное, может отличаться от установленного в вашей семье. Главное – следите, чтобы малыш получал все необходимое из пищи для полноценного развития и роста.

Полезные рецепты

На просторах Интернета огромное разнообразие рецептов блюд для малышей.

Рассмотрим варианты приготовления супа, картофельного пюре, вареников и рыбы с овощами для детей.

Лучшая еда для малыша

Полезный супчик на обед

Необходимо подготовить несколько разнообразных овощей. Например:

  • 150 грамм морковки;
  • 150 грамм капусты;
  • 150 грамм кабачков;
  • небольшую луковицу;
  • сельдерей и зелень по вкусу.

Готовим:

  1. Мелко нарезаем подготовленные овощи.
  2. Заливаем водой.
  3. Варим до готовности.
  4. Добавляем соль и зелень по желанию.

Если кроха еще не умеет хорошо пережевывать пищу, то можно измельчить готовый супчик с помощью блендера. Получится овощной крем-суп.

Воздушное пюре из картофеля

Подготовьте:

  • 2-3 картофелины среднего или большого размера;
  • 200 мл детского молока;
  • блендер.

Теперь нужно:

  1. Почистить картофель.
  2. Порезать на кусочки среднего размера.
  3. Залить водой.
  4. Поставить на средний огонь.
  5. Варить до готовности.
  6. Снять с плиты.
  7. Слить лишнюю воду.
  8. В кастрюльку с вареным картофелем постепенно подлить тоненькой струйкой горячее молоко или отвар. Этот этап должен производиться с одновременной работой блендера или миксера.

Картофель входит в рацион питания ребенка после 1 года. Меню на неделю должно быть составлено так, чтобы блюда с этим овощем готовились не чаще 1-2 раз, так как в нем содержится крахмал, что не очень хорошо для организма малыша.

Творожные вареники с вишней

Подготовить:

  • пачку сухого творога – 100 грамм;
  • 4 столовые ложки муки;
  • 1 куриное яйцо;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 8-10 вишенок без косточек.

Готовим:

  1. Растираем яйцо с сахаром.
  2. Добавляем творог и тщательно перемешиваем.
  3. Постепенно высыпаем муку и вымешиваем тесто.
  4. Берем кусочек готового теста и формируем небольшую лепешку, в центр кладем вишню и немного посыпаем сахаром.
  5. Формируем шарик.
  6. Таким же образом поступаем со всем остальным тестом и ягодами.
  7. Варим на среднем огне или готовим в пароварке около 20-25 минут.
  8. Подаем к столу со сметаной или йогуртом.

Рыба под овощным «одеялом»

Подготовить:

  • филе белой рыбы;
  • ½ небольшой луковицы;
  • 1 маленькую морковку;
  • 1 помидор;
  • оливковое масло не более 1 чайной ложки.

Готовим:

  1. Отвариваем филе рыбы.
  2. Очищаем и измельчаем лук.
  3. Натираем морковь на мелкой терке.
  4. Обжариваем овощи на небольшом количестве оливкового масла.
  5. Готовую рыбу очищаем от косточек, мелко нарезаем и выкладываем на нижний слой блюда и «накрываем» готовыми овощами.
  6. Очищенный от кожицы помидор нарезаем небольшими кусочками и выкладываем на рыбно-овощной слой.
  7. Блюдо готово!

Каким должно быть питание ребенка в 1 год 1 месяц? Меню мы рассмотрели выше. Что же касается рецептов детских блюд, то в Интернете их великое множество. Но каждая мама должна ориентироваться на предпочтения своего малыша. Не надо лишний раз экспериментировать, учитывайте вкусовые пожелания своего ребенка. Ведь кроха не станет есть вареную морковку, если он ее не любит.

Но вы многое можете сделать, если постараетесь приготовить нелюбимый продукт ребенка в другой вариации. Например, морковку можно не сварить, а потушить с любимыми овощами крохи.

С самого маленького возраста родители закладывают в своих детей правила пищевого поведения, и насколько они будут правильными, зависит только от вас.

Воспитываем в малыше гигиенический и эстетический подход к еде

Абсолютно каждому малышу необходимо прививать культуру поведения за столом. После года малыша пора обучать мыть руки перед едой и кушать исключительно столовыми приборами.

Правила поведения за столом

К трем годам карапуз уже должен уметь уверенно держать ложку и пользоваться ею. Обучайте ребенка применять по назначению детские вилку и нож. У этих предметов тупые концы, поэтому можно быть спокойными – кроха не поранится.

Малышам свойственно подражать родителям и старшим детям, поэтому садясь за стол, старайтесь его красиво сервировать и использовать несколько приборов. Кроха не оставит такие действия без внимания и в скором времени вы заметите, что малыш повторяет ваши действия.

После того, как ребенок покушает, учите его говорить «спасибо».

Советы

Любое меню ребенка в 1 год имеет свои нюансы, иногда какой-либо продукт следует исключить или добавить. Здоровые детки могут питаться в соответствии с рационом, разработанным врачами педиатрами. Для малышей с проблемами к выбору еды необходимо подходить с осторожностью. Такие меры следует соблюдать для того, чтобы не навредить здоровью крохи.

Малышка кушает кашу

Если возникают сложности, всегда лучше обратиться к врачу, чем принимать необдуманные решения в выборе продуктов питания.

Несмотря на ограничения, существует ряд правил в составлении меню. Ребенка в 1 год следует кормить свежими и полезными продуктами.

Основные правила:

  1. Пища должна готовиться исключительно в домашних условиях.
  2. Мясные и рыбные продукты старайтесь готовить в пароварке.
  3. Ограничивайте или вовсе исключайте сладости из меню ребенка 1 года. 1 месяц регулярного приема продуктов, содержащих сахар, могут причинить серьезный вред здоровью. Он способствует развитию кариеса, лишнего веса и провоцирует потерю аппетита.
  4. Избегайте экзотических фруктов. Исключением является банан. Апельсины и мандарины могут быть виновниками аллергических реакций.
  5. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, которые растут в нашей стране: яблокам, грушам, помидорам, свекле, моркови, абрикосам и т. д.
  6. В меню ребенка в 1 год обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты. Растущий организм нуждается в кальции.
  7. Строго запрещается употреблять малышам в пищу сосиски и копчености, а также продукты с красителями, усилителями вкуса и т. д.
  8. Старайтесь готовить пищу без жарки. Полезнее будет, если вы отварите, потушите или воспользуетесь пароваркой.
  9. Приучайте ребенка к кусочкам. Побуждайте его развивать жевательный навык.
  10. Чтобы не было постоянных проблем, что приготовить сегодня малышу, составьте меню на каждый день. Ребенку 1 год намного легче адаптироваться к режиму питания, когда мама все делает вовремя, а не тратит огромное количество времени на раздумья у плиты.

К рациону ребенка следует относиться очень внимательно. Готовить для малыша непросто, особенно когда кроха отказывается кушать полезные продукты. Важно помнить, что правильные привычки в питании формируются с малого возраста, и все зависит только от вас.

Если кроха не любит какой-то продукт, попробуйте его приготовить другим образом, например, потушить. Действие не дало положительного результата?! Тогда следует пересмотреть аналогичную замену продукту, возможно, организм малыша просто не принимает данный овощ или фрукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.