Площадь Победы (Рязань): как провалился асфальт и образовалась яма

Современный город Рязань является центром большого региона – Рязанской области. Сегодня в этом городе много замечательных памятников. Один из них – это площадь Победы (Рязань). Однако на этой площади случаются не только парады и митинги, но и весьма опасные происшествия. Об одном из таких происшествий поговорим с этой статье.

Что случилось на площади 13 мая 2015 года

День 13 мая 2015 года выдался солнечным и теплым. Площадь Победы (Рязань) была полна людей: гуляли прохожие, шли на работу обычные люди, студенты и школьники спешили с занятий домой.

Естественно, что проезжая часть была занята автотранспортом. Сегодня дороги в городе с трудом справляются с грузопотоком машин. Впрочем, это проблема не только Рязани, но и всех больших городов нашей страны.

площадь победы рязань

Однако после 2 часов дня стало заметно, что на асфальте в сторону центра города на проезжей части образовывается трещина. Машины, проезжавшие по этой трещине, подламывали под собой асфальт. Когда же по этому месту проехал троллейбус с людьми, трещина стала проседать.

Это место было опасно тем, что рядом находился и пешеходный переход, через который в обе стороны всегда проходит очень большое количество людей.

К счастью, тут же были вызваны сотрудники постовой службы, которые оцепили район провала.

Чем была вызвана авария

Подъехавшие сотрудники «Теплосети» выяснили, что причиной провала асфальта стала неисправность сетей, которые вызывали подмывание грунта под асфальтом. Ширина образовавшейся ямы составляла приблизительно 5 метров, ее глубина была около 4 метров. Позже с помощью специальной техники яма была увеличена, так как этого требовали ремонтные работы.

рязань площадь победы провалился асфальт

При этом просто чудо, что асфальт не провалился во время движения транспорта или движения людей по площади. Ведь накануне 9 мая город отмечал 70-летие Победы, а площадь Победы (Рязань) была центральным местом праздничных торжеств. Именно по ней и по этому злополучному асфальту 9 мая шли тысячи горожан, включая и пожилых ветеранов, и детей дошкольного возраста.

К тому же именно на этой площади вечером 9 мая состоялся праздничный салют, на который пришло большое количество горожан. И большинство из них привели с собой детей.

Если бы провал произошел накануне 13 мая, то вряд ли удалось избежать жертв.

Что произошло после аварии

Тут же новость о том, что образовалась яма на площади Победы (Рязань), облетела весь город. Однако не все автомобилисты смогли заранее спланировать свой маршрут и поехать по объездным путям. Фактически, движение по центру города было парализовано. Образовались многокилометровые пробки на дорогах из автомобилей.

К тому же это была среда, рабочий день, и к 5 часам стали собираться люди, которые привыкли садиться на общественный транспорт на остановке «Площадь Победы» (Рязань). Большое количество горожан вынуждены были пойти домой пешком, так как транспорт встал из-за большого скопления автомашин.

Разговоры об аварии быстро обошли всю Рязань, «Площадь Победы… провалился асфальт», - было слышно со всех сторон. Люди делились этой новостью со своими близкими. Однако слухи были нестрашными, так как люди знали о том, что человеческих жерт в аварии не было.

яма на площади победы рязань

Рязань. Площадь Победы. Провалился асфальт. Как предотвращали аварию

Городские власти обязались проконтролировать устранение последствий аварии, так как новость о том, что произошла крупная авария, и провалился асфальт, из-за чего нарушено движение автотранспорта, прошла даже по центральным телеканалам.

Однако к обещанному времени (6 часов утра следующего дня) последствия аварии так и не были устранены. Несколько дней город жил в ожидании окончания ремонта. Все это время городской транспорт ходил с перебоями, а водители легковых автомобилей выбирали пути объезда. С двух сторон пешеходной части улицы на площади шли люди, так как проехать по ней было невозможно.

А социальные сети города стали обходить фотографии, сделанные на месте аварии. Фото имели не только обычную подпись «Площадь Победы (Рязань) провалился асфальт и образовалась большая яма», но и множество юмористических подписей, а также использовались коллажи, сделанные с помощью фотошопа об особой «рязанской сауне», изображающие в яме как людей, так и животных. Так как никто из горожан в этой аварии не пострадал, то новости о ней не вызвали уныния и грусти.

площадь победы рязань провалился

Так что можно считать, что город Рязань легко пережил эту аварию. Хотя без нее было бы лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.