Postal code - что это?

Каждый человек, который хоть раз отправлял посылку по почте, наверняка знает, что такое zip postal code. По-русски это будет означать почтовый индекс. Если же вы до сих пор не знаете, что это такое, то данная статья для вас.

Определение

Почтовый код (postal code) - это набор цифр и знаков, присваиваемых почтовому отправлению. Проще говоря, для того чтобы упростить сортировку и пересылку посылок, был введён специальный код. Если известна страна назначения и почтовый индекс, письмо или посылка сможет дойти до нужного почтового отделения, даже если весь остальной адрес был стерт.

postal code

В настоящее время почтовые индексы используются в 192 странах мира, входящих во Всемирный почтовый союз. Несмотря на то что страны объединены в единую систему, в различных регионах принято по-разному вводить обозначение.

Некоторые страны используют буквенно-цифровой алфавит для нумерации своих почтовых отделений, другие - только цифры.

Использование

Если вам необходимо отправить посылку в другой город, а тем более другую страну, то знание индекса - это обязательное условие для оформления. Без него у вас могут просто не принять отправление. И если при отправке по России почтовый работник ещё способен вам подсказать, то при доставке за границу вам лучше уточнить его у получателя. Иначе ваша бандероль может уехать совсем в другом направлении.

Когда вы на письме или коробке указываете адрес, индекс может располагаться в различных местах. В большинстве англоязычных стран индекс принято прописывать после населённого пункта получателя, однако в России и некоторых других странах (например, Германии), индекс ставится до города. Впрочем, зачастую это носит рекомендательный характер, и вы можете дописать индекс хоть в конце адреса, если забыли сделать это раньше.

zip postal code

Формат

Как уже упоминалось, почтовый код или postal code может записываться по-разному. Давайте разберём несколько примеров, и начнем с нашей родины.

  • В России почтовый индекс записывается в форме ХХХУУУ, где первые три числа ХХХ - это код города, а УУУ - номер почтового отделения. Таким образом, при доставке посылки по индексу 236010 она придет в город Калининград на 10 почтовое отделение, а при коде 236039 - в тот же город, но уже на почту 39. Поэтому, если вы заказываете себе что-либо по интернету, очень важно правильно написать индекс, иначе ваша посылка может придти на другой конец города.
  • В Германии используются индексы, не слишком отличающиеся от наших. Например, D-80331 München, где "D" - это код страны, а цифры - это номер региона и почтовой зоны.
  • В США postal code состоит из девяти знаков: ХХХХХ-УУУУ, в которых Х - это номер местности (города, района), а У - номера почтового обслуживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.