Восстановление автомобильных аккумуляторов своими руками: технология, инструкция и рекомендации

Каждому водителю известно, что аккумуляторная батарея является именно той частью машины, без которой невозможна никакая езда. Именно от нее зависит его работоспособность. После выхода аккумуляторной батареи из строя каждый автолюбитель вправе самостоятельно решить, что с ней делать дальше. Многие спешат ее заменить, поскольку гарантийный срок истек. Для того чтобы быть уверенным, что батарея исчерпала себя, необходимо знать признаки. Самыми простыми из них являются:

  • быстрая разрядка емкости аккумулятора;
  • частая подзарядка.

По вопросу рационального использования указанного оборудования существует множество мнений.

восстановление автомобильных аккумуляторов
Большая часть автовладельцев считают, что восстановление батареи совершенно бессмысленная затея и трата времени. Более экономные водители предпочитают поэкспериментировать и попытаться исправить недостатки. А вдруг она еще послужит некоторое время?

Что требуется для его восстановления?

Нам нужны следующие составляющие:

  • электролит;
  • дистиллированная вода;
  • прибор, позволяющий измерить плотность вещества;
  • зарядное;
  • специальная десульфатирующая присадка.

Причины неисправности

Перед тем как провести восстановление автомобильных аккумуляторов, необходимо разобраться в причинах неисправности.

Основные неисправности:

  1. Сульфатация пластин, способствующая полной разрядке батареи.
  2. Порча электролита, что приводит к разрушению угольных пластин.
  3. Выкипание электролита в результате замыкания. Одна из самых серьезных проблем.

Важно! Раздутая и вымерзшая батарея не подлежит восстановлению! Для того чтобы никогда не сталкиваться с вопросом о восстановление автомобильных аккумуляторов, необходимо принять во внимание рекомендации, указанные ниже.

Рекомендации по уходу за оборудованием:

  • Несколько раз в месяц контролируйте плотность электролита.
  • При низкотемпературных условиях эксплуатации транспорта, плотность электролита должна равняться 1,40 г/куб. см.
  • Его зарядка должна сопровождаться током в 10 раз меньшей емкости.
  • При температуре ниже -25 градусов запрещается оставлять автотранспорт на открытой автостоянке, поскольку существует возможность перемерзания АКБ, в результате чего она выйдет из строя.

Восстановление автомобильного аккумулятора своими руками

Поскольку он является незаменимой частью машины, без него невозможно движение вообще.

восстановление емкости автомобильного аккумулятора
По виду данные устройства делятся на кислотные, щелочные и литиевые. В некоторых случаях кислотные называют свинцово-гелиевыми. Поговорим об этом виде аккумуляторов. Основное их применений – это автомобили и карманные фонарики. Срок службы у них маленький, но они подлежат ремонту. Рассмотрим восстановление автомобильных аккумуляторов своими руками.

Способ № 1

Это метод многоразовой зарядки небольшим током с кратковременными перерывами между зарядами. Постепенно в батарее начинается повышение напряжения, она перестает принимать заряд. За это время происходит следующее:

  • Выравнивание пластин.
  • Снижение напряжения на аккумуляторе при кратковременном перерыве. Это происходит за счет растекания плотного электрода в межэлектродное пространство. Восстановление емкости необслуживаемых автомобильных аккумуляторов происходит по мере наполнения АКБ. Происходит увеличение плотности электролита, что способствует его приведению в работоспособное состояние.

Способ № 2

Полная замена электролита. Практикуется в кислотных батареях.

устройство для восстановления автомобильных аккумуляторов
Для этого необходимо полностью слить электролит со старого аккумулятора и тщательно промыть его водой. Промывание следует сделать несколько раз. Лучше будет, если вода горячая. Далее приготовьте раствор, состоящий из 3 ч. л. соды и стакана воды. Разбавляем кипяченой водой, наливаем еще раз и выжидаем 20 минут. Потом придется еще несколько раз повторить указанную процедуру. Желательно не менее 3 раз. Восстановление автомобильных аккумуляторов требует терпения.

Когда батарея выглядит изнутри как новенькая, можно заливать электролит и проводить новую зарядку в течение суток. Следует помнить! Восстановленный аккумулятор нужно заряжать 1 раз в десять дней. Длительность заряда составляет 6 часов.

Способ № 3

Методом «обратки». Для этого понадобится дополнительное оборудование. Идеальным вариантом будет сварочный аппарат. Процесс зарядки должен проводиться в обратном порядке. Не стоит пугаться, если аккумулятор закипит. Это нормальный процесс для данного метода. Длительность зарядки составляет полчаса. После проведенной процедуры нужно слить старый электролит, хорошенько промыть детали и залить новый. Далее возьмите обычное зарядное устройство 10А-15А и подзарядите восстановленный аккумулятор. Внимание, не запутайтесь! После ремонта заводской плюс станет минусом, и наоборот.

Способ № 4

Самый быстрый и эффективный. Батарея может полностью восстановиться в течение часа. Разряженную батарею предварительно заряжают и сливают электролит. Затем следует провести тщательную промывку. В чистый аккумулятор залейте аммиачный раствор, состоящий из 2% трилона и 5% аммиака. Начнется процесс десульфатации, который будет сопровождаться брызгами. Прекращение выделения газов будет свидетельствовать о том, что процесс близится к завершению.

Если сульфатация слишком усиленная, это говорит о том, что нужно еще повторить обработку раствором. После обработки промойте еще раз аккумулятор. Теперь он готов к наполнению новым электролитом. Далее проводится восстановление емкости автомобильного аккумулятора. Она должна равняться рекомендованной в техническом паспорте. Как видите, восстановление автомобильных аккумуляторов возможно. И это вовсе не миф.

восстановление автомобильного аккумулятора зарядным устройством
Для облегчения работы существует устройство для восстановления автомобильных аккумуляторов. Оно используется в случае выхода из строя в результате неправильной эксплуатации. Обычно они имеют засульфатированный вид.

Что дает этот способ?

Данный способ позволяет:

  • быстро проводить восстановление батареи;
  • использовать устройство для профилактических целей.

Также существует методика восстановления элемента путем заряда асимметричным током. Восстановление автомобильных аккумуляторов, схема которого приведена ниже, способно обеспечить ускоренный заряд.

Выход АКБ из строя может быть связан не только с окончанием срока годности, но и по причине длительного его бездействия. Если такое приключилось, вам необходимо сделать ему срочную реанимацию и привести в чувство.

восстановление необслуживаемого автомобильного аккумулятора
Для этого нужно провести восстановление автомобильного аккумулятора зарядным устройством. Сразу же возникает вопрос о том, какое устройство быстрее и качественнее справится с поставленной задачей. Оказывается, зарядка должна иметь больший показатель напряжения, чем у аккумулятора.

Все они подразделяются на следующие группы:

  1. Трансформаторные, имеющие трансформатор и выпрямитель большого размера.
  2. Импульсные – способны работать от трансформатора облегченного типа.

В данное статье рассмотрены все основные способы ремонта батареи, включая и восстановление необслуживаемого автомобильного аккумулятора. В заключение хочется обратить внимание, что только предотвращение неисправностей может продлить срок службы оборудованию.

восстановление автомобильного аккумулятора своими руками
Для этого следует бережно относиться к каждой части детали. Проводить регулярное его обслуживание. Руководствоваться технической характеристикой, которая прилагается к элементу при его покупке.

Заключение

Сама батарея не требует пристального внимания. Главное, своевременно подзаряжать ее.

восстановление автомобильных аккумуляторов схема
Не стоит экономить на приобретении качественного зарядного устройства. Лучше один раз раскошелиться и быть уверенным, что оно всегда будет под рукой в любой момент. Перед установкой на зарядку контролируйте уровень электролита. Если он не соответствует норме – устраните недостаток. При выполнении указанного действия не забудьте уделить внимание плотности, которую нужно проверить в каждой банке. Различий между показателями быть не должно. Допускается минимальная погрешность. Перед установкой АКБ внимательно проверьте напряжение, которое дает генератор, чтобы исключить перезаряд. При установке на авто только купленной батареи, пожалуйста, закрепите ее прочно, во избежание повреждений деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.