"Фуцикорт": инструкция по применению, отзывы, фото, аналог

«Фуцикорт» – комбинированный препарат, предназначенный для применения наружно. Данное средство обладает антибактериальным действием, способно устранять воспаление и зуд.

Форма выпуска, компоненты

Препарат выпускается в форме крема. В тубе находится 15 г лекарственного средства, изготовленного на основе двух ингредиентов – фузидовой кислоты, бетаметазона. Вспомогательные ингредиенты представлены мягким белым парафином, эфиром макрогола цетостеарилового, хлоркрезолом, жидким парафином, гидроксидом и дигидратом натрия, спиртом цетостеариловым, очищенной водой.

Фармакологическое действие, фармакокинетика

К действиям препарата «Фуцикорт» инструкция по применению относит антибактериальную активность, которая оказывается фузидовой кислотой, и противозудную, противовоспалительную, оказываемые бетаметазоном. Активные компоненты прекрасно сочетаются в составе лекарственного средства и не меняют свойства друг друга.

Поскольку к медикаменту чувствительны грамположительные бактерии, лечение с его применением позволяет избавиться от болезней, вызванных возбудителями, принадлежащими к данной группе бактерий.

Через кожу проходит всего 2 % препарата, т. к. при использовании наружно системная абсорбция невысокая.

Показания

Крем «Фуцикорт» инструкция по применению рекомендует использовать в следующих случаях:

Препарат назначают при дерматитах, которые сочетаются с бактериальным инфекционным процессом, а также при подозрении на его наличие. Кремом лечат псориатические бляшки на стадии обострения, токсидермию, угревую сыпь.

Противопоказания

К противопоказаниям относятся:

  • повышенная чувствительность к составляющим средства;
  • наличие открытых ран;
  • сифилис, сопровождающийся кожными проявлениями;
  • ветрянка;
  • розацеа;
  • периоральный дерматит;
  • туберкулез;
  • язвы трофические;
  • поствакцинальные кожные реакции;
  • инфекционные процессы кожи, вызванные грибками и вирусами;
  • возраст до года.

В некоторых случаях с осторожностью надо пользоваться препаратом «Фуцикорт». Мазь инструкция по применению рекомендует применять с осторожностью при угрях, аллергии на антибиотики (в анамнезе), сахарном диабете и возрасте менее пяти лет.

Вероятность проникновения активных ингредиентов в грудное молоко невысокая, но т. к. исследования не проводились, беременным женщинам препарат лучше использовать в небольших количествах, если лечение является длительным. В период грудного вскармливания не стоит наносить препарат на грудь.

Лечение

Лекарственное средство наносят на пораженные области, слой «Фуцикорта» должен быть тонким. Крем применяют дважды или трижды в день в течение двух недель. Длительность лечения можно увеличить максимум до пяти недель.

Побочные явления

Перед началом лечения надо ознакомиться с нежелательными реакциями, развитие которых может спровоцировать крем «Фуцикорт». Инструкция по применению содержит указания на такие возможные побочные явления:

  • аллергия – покраснение кожи, жжение, раздражение, покалывающие ощущения, появление сыпи и зуда, сухость кожного покрова;
  • дерматит контактный аллергической этиологии;
  • атрофия кожных покровов;
  • акнеподобные изменения;
  • гипертрихоз;
  • стрии;
  • фолликулит.

Все перечисленные побочные действия достаточно редкие, обычно они развиваются, только когда лечение длительное. К тому же они имеют обратимый характер. Могут присутствовать и другие нарушения. При возникновении любых негативных реакций организма надо обращаться к врачу.

Симптомы при передозировке средством «Фуцикорт» инструкция по применению отображает следующим образом:

  • признаки аллергии;
  • отек;
  • зуд;
  • жжение;
  • покраснение кожного покрова.

Такие же симптомы могут наблюдаться и при первом применении крема, когда неправильно подобрана доза средства. Передозировка возможна при его частом нанесении (от пяти до восьми раз за сутки) или нанесении толстым слоем.

Если появились признаки передозировки, не нужно продолжать пользоваться препаратом. В тех случаях, когда пораженный участок уже обработан, но средство еще не впиталось, надо убрать его марлевой салфеткой и промыть кожу теплой водой с применением мыла.

Если передозировка произошла после длительного использования крема «Фуцикорт», инструкция по применению, отзывы советуют производить отмену препарата постепенно. Необходима симптоматическая терапия, может понадобиться нормализовать электролитный баланс.

Особые указания

Мазь содержит антибиотик, а это значит, что употреблять алкоголь в период лечения запрещено. Желательно не пользоваться препаратом долго, особенно не следует этого делать, если его приходится наносить в складках кожи, поскольку существует риск того, что произойдет подавление функции коры надпочечников.

При использовании крема важно избегать его нанесения на область вокруг глаз. При нарушении этого правила существует риск возникновения катаракты и глаукомы. Также нельзя покрывать препаратом слизистые и поврежденные участки кожи.

Нельзя наносить толстый слой крема «Фуцикорт». Инструкция по применению показывает, что такое действие не способствует быстрому выздоровлению, а лишь вызывает раздражение на коже. Нельзя втирать крем и массировать пораженные участки, на которые он был нанесен. Нет необходимости в применении повязки, однако в случаях, когда имеется сукровица и практически сразу после проведения процедуры приходится идти на улицу, обязательно надо защищать пораженные участки стерильной повязкой.

Исследования, позволяющие выяснить влияние лекарственного средства на организм детей младше пяти лет, не проводились, поэтому «Фуцикорт» инструкция по применению детям рекомендует наносить с осторожностью.

Аналоги, отзывы

Препарат можно заменить только теми средствами, которые оказывают похожее действие, поскольку аналогов «Фуцикорта», имеющих в своем составе те же активные ингредиенты, не существует. Когда запрещает применение крема «Фуцикорт» инструкция по применению, аналог специалистом может быть выбран из следующих средств: «Кандид Б», «Акридерм ГЕНТА», «Бетадерм» и «Белогент». Могут быть использованы и другие медикаменты, например «Целестодерм-В» с содержанием гарамицина или «Целедерм», в составе которого присутствует гентамицин. Нельзя подбирать аналог самостоятельно, только после консультации врача.

Примерная стоимость крема составляет 358 руб. Отзывы показывают, что препарат способствует выздоровлению кожи при экземе и наличии других кожных заболеваний. Подтверждает эффективность средства «Фуцикорт» инструкция по применению. Фото позволит узнать, как выглядит препарат, а изучение важной информации даст понять, что он собой представляет.

Покупатели в своих отзывах отмечают, что крем быстро избавляет от существующей проблемы, улучшает самочувствие. У некоторых людей развиваются аллергические реакции на медикамент или другие побочные реакции. Обычно после отказа от препарата состояние нормализуется. Но случаи возникновения нежелательных реакций очень редкие. При соблюдении рекомендованных дозировок и других рекомендаций врача выздоровление наступает за короткий промежуток времени, наблюдается заметное улучшение здоровья кожи. Чтобы не появились проблемы со здоровьем, нельзя заниматься самолечением. Все лекарства необходимо применять только при наличии соответствующих показаний и только после получения консультации специалиста, исключения противопоказаний. Если учитываются все моменты, лечение обычно проходит успешно и без осложнений.

Комментарии