Когда День парикмахера? История праздника

Занимаясь изучением вопроса о том, какого числа День парикмахера, надо отметить одну любопытнейшую деталь, которая заключается в том, что профессия эта очень и очень древняя. Возникла она несколько тысяч лет назад.

когда день парикмахера

И прежде чем ответить, когда День парикмахера, немного окунемся в историю возникновения этого замечательного ремесла. Благодаря древним фрескам и сегодня можно любоваться многосоставными прическами египетских жриц и фараонов, уже тогда люди использовали для окрашивания волос басму и хну, имели различные аналоги современных средств для стрижки и укладки типа ножниц, бритв, расчесок, плоек и т. д.

Еще немного истории

В Древней Греции парикмахерское искусство получило новый виток развития. Кто как не эллины знал толк в человеческой красоте, и они всячески стремились ее улучшить. Богатые вельможи желали, чтобы руки умелого цирюльника как-то по-особенному приукрасили их. Сначала этим делом занимались специально обученные люди, но со временем стали создаваться первые салоны красоты.

поздравления с днем парикмахера прикольные

Когда День парикмахера в России

День парикмахера в России отмечают почему-то два дня: один – 13 сентября, а второй - 14-го. Точной даты нет, но это не мешает определиться в удобном для коллектива дне и устроить торжественное чествование своих мастеров.

Теперь становится в общем-то понятно, когда День парикмахера, однако неясно, откуда это слово берет свое название. Одни утверждают, что слово «парикмахер» происходит от немецкого термина perückenmacher - так называли мастера по изготовлению париков. Однако в Германии это слово уже устарело и давно не употребляется.

Цирюльник

Другие считают, что оно имеет французское происхождение: perruque - накладка для волос, в театре это было одним из самых выразительных средств грима.

Интересный факт: в разные времена и в разных странах этих людей называли по-разному - брадобреями, стригунами, цирюльниками, тупейными художниками, куаферами, так как помимо укладки волос они могли заниматься и бритьем, и маникюром, и даже брали на себя обязанности врачей, подвергая своих клиентов разным нехитрым процедурам. В России раньше парикмахеров называли цирюльниками.

День парикмахера не отмечается на государственном уровне, но, безусловно, этот праздник - очередной повод порадоваться и отдать дань любви и уважения людям, в совершенстве владеющим этим ремеслом, без них было бы скучно и нудно жить в мире постоянных стрессов и негативов, они словно раскрашивают, но по-своему, нашу жизнь.

Если у вас есть свой мастер, то вам сильно повезло, а если нет, ищите его немедленно, потому что он сможет менять вашу судьбу и как психолог в том числе. Женщины, равно как и мужчины, из салона красоты зачастую выходят с поднятой самооценкой, потому что выглядят свежо, красиво, по-новому, от этого поднимается настроение и появляется уверенность в себе.

какого числа день парикмахера

Когда День парикмахера и как сегодня его отмечают

Кстати, существует еще один праздник - День работников торговли и сферы бытового обслуживания населения. Он отмечается 31 июля, и парикмахеры тоже могут считать его своим.

Почти каждая компания по предоставлению этих услуг проводит тематические мастер-классы, где обучаются и повышают свой профессиональный уровень парикмахеры. Поэтому к Дню парикмахера можно завершить какой-нибудь курс и совместить вручение диплома с праздником. Тогда будет вдвойне приятно, знаково и символично отметить этот день. И тут не обойтись без праздничного фуршета.

В эти дни некоторые салоны устраивают специальные акции для своих клиентов. Ну и постоянные клиенты обычно тоже любят радовать своих личных мастеров и обязательно воспользуются моментом, чтобы поздравить их. В общем, в этот день все останутся довольными: и сами мастера, и их клиенты.

когда день парикмахера в россии

Поздравления

Самые добрые и позитивные поздравления с Днем парикмахера, прикольные и веселые, обязательно должны звучать в этот день, они еще больше подчеркнут благоприятную и праздничную атмосферу, ведь не зря в народе говорят: пока сам себе праздник не устроишь, никто не устроит.

На торжественных коллективных встречах можно высказать все свои пожелания, обсудить тонкости профессии, предложить какие-нибудь инновации, обменяться опытом, вручить подарки и грамоты за лучшие достижения, допустим, «За самое большое количество обслуживаемых клиентов» или «За высокий профессионализм» и т. д.

В этот день поздравления с Днем парикмахера, прикольные и от души, придутся по вкусу тем, кто специально обучен угождать клиентам ножницами и расческами.

Дайте ножницы, расчёску,
Мастер сделает причёску.
Потрудится непременно,
Подстрижёт вас современно.

Теперь в следующий раз, когда День парикмахера наступит, думается, в свой праздник мастера получат еще больше добрых пожеланий от своих клиентов, ведь получается, что им без других нельзя, да и как правильно выразился Достоевский: «Красота спасет мир».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.