Тактическое снаряжение: определение, назначение, особенности

Для пейнтбола, страйкбола и их разновидностей участники применяют специальную экипировку – тактическое снаряжение. Военнослужащие или бойцы спецподразделений полиции по уставу имеют необходимые спецсредства, но они относятся к боевой амуниции.

Тактическое снаряжение

Тактическое снаряжение: определение

Раньше все, что у служащего Советской армии не относилось к обмундированию, называли амуницией. Предметы или приспособления для уничтожения противника считались вооружением. Тактическое снаряжение – это по сути та же амуниция, но доступная для приобретения частными лицами в специализированных магазинах.

К тактическому снаряжению бойца относится каска (шлем), бронежилет, очки. Пригодятся вспомогательные средства обнаружения, связи и сигнализации (приборы ночного видения, рации, сигнальные ракеты). Кроме этого карты, компасы и прочие топографические устройства и средства позиционирования на местности. Все это переносится в тактических рюкзаках или ранцах.

К снаряжению причисляют все ременные или поясные приспособления для укладки боекомплекта (магазины, патроны, гранаты). Сюда же относятся разгрузочные системы, кобуры для оружия, в том числе для скрытого ношения. Перечень необходимого снаряжения определяется в зависимости от длительности выполняемых задач и условий среды. Может понадобиться накомарник, спальный мешок, плащ-палатка, теплоизоляционный коврик.

Тактическая одежда и снаряжение

Назначение

Для каких случаев нужна тактическая одежда и снаряжение? До определенной степени их может заменить туристическая экипировка. С другой стороны, тактические средства могут использовать рыбаки и охотники. Особо следует выделить участников страйкбольных состязаний, старающихся максимально точно следовать военной экипировке.

Специализированное тактическое снаряжение предполагает его использование в сочетании со стрелковым оружием (макетами) и средствами военного назначения. Приобретать его для ношения чего-то другого нецелесообразно. Другое дело - обмундирование и многофункциональные рюкзаки. Камуфлированные костюмы и различные сезонные комплекты могут прийтись по вкусу любителям активного отдыха на природе. Туристические модели имеют больше вариантов исполнения. Производители предусматривают возможность более широкого режима регулировки.

Тактическая форменная одежда и обувь для вооруженных сил производятся массово. Бойцы спецподразделений экипируются по особой схеме, но их амуниция изготавливается по типовому образцу, рассчитанному на узкий спектр функций, и максимально приспособлена для выполнения определенного рода задач.

Тактическое снаряжение и амуниция

Особенности

Тактическое снаряжение и амуниция должны быть практичными, удобными и надежными в использовании. Часть экипировки предназначена для защиты от травм, порезов, ожогов и прочих неприятностей. Это перчатки, наколенники, налокотники. Без комфортной и надежной обуви не стоит думать о высокой мобильности при выполнении тактических задач.

Другая часть – это специальная амуниция военного образца. В первую очередь это РПС (разгрузка). Система ременно-плечевая обеспечивает возможность равномерного распределения груза на теле. По тому же принципу работает нагрудник: спереди панель, пояс и плечевые лямки. Жилет и легкий тактический пояс еще больше позволяют рассредоточить переносимое снаряжение.

Бандольер (сумка через плечо на широкой лямке) может вместить дополнительный боекомплект. Набедренная платформа крепится на ремень. С ее помощью можно поместить кобуру для пистолета, подсумок для противогаза или прочую амуницию. В последнее время предпочтение отдается модульным системам, позволяющим легко комбинировать различное снаряжение и использовать его с максимальной выгодой.

Тактическое снаряжение Шквал

Преимущества

Снаряжение разрабатывается специалистами, знающими об особенностях боевых походов не понаслышке. Им точно известно, что может пригодиться, а что станет обузой. Тактическое снаряжение – это не только опрятный вид, но в первую очередь функциональность, практичность и надежность. Материалы прочные, крепежи надежные, расцветки, проверенные в реальной среде.

Конкуренция обязывает производителей непрерывно следить за усовершенствованием видов вооружения и при этом подстраиваться под новомодные тенденции (спортивный дизайн). Тактическое снаряжение "Шквал" в этом плане выглядит достойно. Продукция компании пользуется спросом. И это благодаря тому, что команда постоянно находится в процессе тестирования. Тесная связь с боевыми подразделениями дает возможность получать информацию из первоисточников и сразу же корректировать свои образцы с целью сделать их максимально удобными для выполнения тактических задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.