Тромбоциты: норма у женщин по возрасту (таблица). Причины отклонений от нормы

Тромбоциты — это клетки крови, которые участвуют в процессе тромбоза и гемостаза. Они выполняют важную роль в организме, защищая от повреждений сосудов и кровотечений. Поэтому нужно регулярно проходить обследование и своевременно обращаться за помощью к врачу в случае обнаружения отклонений от установленных норм. Анализы, с помощью которых определяют тромбоциты, норма у женщин по возрасту, таблица показателей у них и у детей, норма у мужчин, причины отклонений представлены в этом материале.

Тромбоциты: норма у женщин (таблица)

Роль тромбоцитов в организме

Тромбоциты — это клетки, которые по форме напоминают небольшие пластинки. Основная их роль в организме - защита от кровопотери. Когда происходит повреждение сосуда, тромбоциты моментально направляются к поврежденному участку. Соединяясь между собой, они образовывают барьер, препятствуя кровотечению.

Помимо такой защитной функции, тромбоциты обеспечивают жидкое состояние крови, а также растворяют образовавшиеся тромбы.

Именно поэтому важно регулярно проводить анализ на тромбоциты в крови. Норма, повышенные, пониженные значения, а также причины образования отклонений показателей этих клеток крови описаны ниже.

Тромбоциты в крови: норма, повышенные, пониженные

Анализы для определения количества тромбоцитов

Простая клиническая диагностика крови способна определить количество тромбоцитов. Если результаты отклонены от норм, то врач может рекомендовать пациенту пройти более глубокое обследование — коагулограмму. Для общего анализа забор материала проводится из пальца, дополнительная диагностика предполагает сбор венозной крови. Для расшифровки результата применяется установленная норма тромбоцитов у мужчин, женщин, детей.

Перед любым из указанных анализов следует соблюдать общие правила подготовки к сдаче крови:

  • за трое суток необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков, жирной и жареной пищи;
  • сдается кровь натощак;
  • желательно провести исследование в утреннее время.

Норма тромбоцитов у женщин, отклонение от нормы

Тромбоциты: норма у женщин по возрасту (таблица)

Для большинства людей нормой считаются такие показатели количества тромбоцитов в крови: от 200 до 400 тыс./мкл. Но у женщин при интерпретации результатов анализа следует учитывать дополнительные факторы, такие как день менструального цикла, возраст и даже время суток. Потому что от этих состояний зависит скорость, с которой организм вырабатывает тромбоциты.

Норма у женщин по возрасту (таблица) представлена ниже.

ВозрастКоличество тромбоцитов (тыс./мкл)
15–18 летот 180 до 340
18–80 летот 180 до 320

Кроме возраста, на показатели количества тромбоцитов в крови у женщины влияют такие факторы, как беременность и менструация. В первом случае в организме увеличивается объем крови, тромбоциты не успевают восстанавливаться в необходимом количестве, поэтому небольшое снижение показателей в результате анализа является нормой.

Во время ежемесячных женских выделений происходит потеря объема крови в организме, что также приводит к снижению количества тромбоцитов. Поэтому при вышеуказанных состояниях допустимо временное снижение показателей до 150 тыс./мкл — это норма тромбоцитов у женщин. Отклонение от нормы будет установлено в том случае, если в результатах анализа указано количество тромбоцитов ниже 150 единиц на микролитр, а также в том случае, если такие показатели остаются постоянными.

В период менструаций и во время беременности считается нормой количество тромбоцитов в пределах 150–320 тыс./мкл крови. Женщинам необходимо регулярно обследоваться у врача, следовать его рекомендациям. В том случае, если помимо обнаружения пониженного уровня тромбоцитов в результате анализа присутствуют еще и жалобы пациента на состояние здоровья, в срочном порядке следует провести дополнительные диагностические процедуры с целью исключения серьезных патологических состояний.

Норма тромбоцитов у мужчин, женщин, детей

Расшифровка результатов

В бланке результата анализа на определение количества тромбоцитов указываются разные медицинские аббревиатуры. Что они обозначают? Расшифровка в таблице:

  • MPV (mean platelet volume) — это значение указывает на средний объем тромбоцитов в крови человека.
  • PDW — обозначает приблизительную ширину распространения тромбоцитов.
  • PCT (platelet crit) — тромбокрит.
  • Тромбоциты PLT - нормы в крови у мужчин, женщин и детей обычно указываются именно в показателе PLT. Эта цифра обозначает количество данных клеток в крови человека. При обнаружении в этом показателе отклонений врач может назначить повторное обследование.

Норма для мужчин

У мужчин при нормальном протекании процесса кроветворения тромбоциты обновляются с постоянной регулярностью. В норме показатели должны соответствовать 180–320 тыс./мкл. Если в женском организме возможны допустимые отклонения в показателях количества тромбоцитов, то у мужчин такие отступления недопустимы. При расшифровке анализа специалист может либо подтвердить норму, либо указать на возможную патологию в работе кровеносной системы.

Что означают повышенные тромбоциты в крови и причины?

Показатели тромбоцитов у детей

В детском возрасте нормы показателей тромбоцитов в крови зависят от возраста малыша. У новорожденного, в зависимости от общего состояния, допускается широкий диапазон показателей, которые могут считаться в каждом конкретном случае нормой. Относительно стабильной выработка организмом тромбоцитов становится в возрасте старше 4 лет.

Таблица, представленная ниже, помогает расшифровать результат анализа у детей.

Возраст ребенкаНормы показателей тромбоцитов (тыс./мкл)
Новорожденный100–420
от 2 месяцев до 1 года120–350
от 1 года до 4 лет150–320

Причины повышенных показателей

Итак, мы узнали, что означают повышенные тромбоциты в крови. И причины возникновения такого состояния будут далее представлены вашему вниманию. Если результат анализа на определение таких клеток крови выявил отклонения от нормы, врач может лишь заподозрить определенную проблему со здоровьем. Для постановки диагноза требуется повторное или более глубокое дополнительное исследование.

В случае если при повторной сдаче анализа были обнаружены завышенные показатели тромбоцитов, то специалист может заподозрить (подтвердить) следующие нарушения в состоянии здоровья исследуемого пациента:

  1. Первичный тромбоз (или нарушение работы клеток костного мозга).
  2. Инфекционные заболевания (вирусного, бактериального и грибкового происхождения).
  3. Воспалительные процессы в организме.
  4. Обширный некроз тканей.
  5. Прием пациентом некоторых медицинских препаратов.
  6. Открытые травмы, кровотечения.
  7. Онкологическое заболевание.
  8. После хирургического вмешательства (например, при удалении селезенки) количество тромбоцитов увеличивается.

Тромбоциты ниже нормы у ребенка: причины

Причины низких показателей

Состояние, при котором в крови содержится пониженное количество тромбоцитов, называется тромбоцитопенией. Часто такое заболевание наблюдается у недоношенных новорожденных, что связано с недоразвитостью отдельных систем и органов малыша. Результат анализа показал, что тромбоциты ниже нормы у ребенка? Причины могут быть следующие:

  • внутриутробное инфицирование плода некоторыми заболеваниями;
  • несовместимость по группе крови плода и организма матери;
  • асфиксия в процессе родовой деятельности;
  • врожденная анемия.

У детей старше 4 лет и взрослых причины такого состояния могут быть следующие:

  • инфекционные заболевания;
  • интоксикация организма;
  • проведение процедуры гемодиализа;
  • серьезные аллергические реакции;
  • онкозаболевание крови;
  • кровотечение;
  • заболевания аутоиммунной системы;
  • прием некоторых медицинских препаратов.

Расшифровать результат анализа может только специалист. Следует учитывать, что многие факторы влияют на то, в каком объеме организм вырабатывает тромбоциты. Норма у женщин по возрасту, таблица установленных показателей у детей, а также уровень этих клеток в крови у мужчин должны быть известны каждому гематологу.

Тромбоциты plt нормы в крови у мужчин, женщин

При обнаружении отклонений от установленных норм необходимо пройти повторное обследование. Только в таком случае врач может утвердить диагноз и назначить необходимое лечение. Для профилактики заболеваний, связанных с нарушением выработки тромбоцитов, следует следить за питанием, регулярно заниматься кардионагрузками (такими как бег, плавание, езда на велосипеде и другое), организовывать полноценный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
как лечить тромбоциты?
Копировать ссылку
0
Идиопатический антифосфолипидный синдром. Назначили 3 таблетки метипреда 5 лет назад, но сейчас принимаю 1. Видимо, поэтому и показатель тромбоцитов 1,4, а также жидкость в перикарде и лёгких. Получается, что я должна добавить гормон. Нахожусь на дневном стационаре. С моим диагнозом надо реагировать быстро, среднее медобразование в помощь)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.