Топиарий на 8 Марта своими руками: мастер-классы

В преддверии весеннего праздника самое время подумать о подарках. Если у вас есть некоторые проблемы с финансами, но нет проблем с фантазией, то поделка, топиарий на 8 Марта, своими руками изготовленный, послужит отличным подарком. Ниже приведем примеры работ и мастер-классы по работе разной сложности. Расскажем, из чего можно сделать композиции, и раскроем некоторые секреты.

Что такое топиарий?

Топиарий - это декоративная композиция из различных материалов. Служит оригинальным украшением для интерьера любой комнаты. Композиции из искусственных фруктов, овощей или натуральных зерен кофе будут уместны на кухне. Размеры деревьев могут быть разными: от 30 см до 1 метра. Формы крон чаще шаровидные, но фантазия мастериц не останавливается на этом. В последнее время топиариями называют любые композиции, состоящие из искусственных цветов, корзин, горшков и даже чайной посуды.

топиарий на 8 марта своими руками

Топиарий из бумаги: что нужно подготовить для работы

Если опыта по сотворению поделок подобного рода мало, то лучше начать постигать азы с простых материалов. Для композиции подойдет любая бумага: цветная, упаковочная, плотная и не очень. В магазинах для рукоделия можно приобрести готовый пенопластовый шарик или сделать его самостоятельно. Для этого достаточно скомкать кусок газеты в плотный шар и обмотать его скотчем.

В качестве ствола можно взять ветку подходящего размера и покрыть ее лаком. Отлично смотрится и толстая проволока, обмотанная лентой или бечевкой.

Расти топиарий из бумаги может из любого горшка, вазочки или кружки.

Главным инструментом как для начинающего, так и для опытного мастера является клеевой пистолет. Также понадобятся гипс для заливки в горшок, ножницы, декоративные элементы, ленты, нитки и кружева.

Вот и все, что понадобится для поделки. Топиарий можно сделать, используя инструкцию ниже.

топиарий из бумаги

Пошаговая инструкция по созданию бумажного дерева

1. Нужно развести гипс и залить в вазу, горшок или любую приготовленную емкость до половины.

цветок топиарий

2. Воткнуть готовый ствол в еще не застывший гипс.

3. Пока застывает основа, можно попробовать сделать цветы. Для этого взять цветной картон, вырезать из него круг, а из круга - спираль.

поделки топиарий

4. Затем скрутить ее в цветок. Топиарий на итоговом фото ниже состоит из розочек, сделанных из гофрированной бумаги.

5. С помощью клеевого пистолета приклеить заготовки цветов к шарику.

6. Соединить крону и ствол с помощью клея.

7. Задекорировать гипс разноцветными стеклышками или камнями.

8. Чтобы топиарий на 8 Марта, своими руками изготовленный, напоминал о празднике, нужно вырезать из картона небольшую цифру восемь и обмотать ее кольца по кругу лентой, украсить бусинами или любыми другими декоративными элементами. Привязать или приклеить восьмерку к стволу поделки. Топиарий можно дополнить бабочками, стрекозами или птичками.

топиарий из гофрированной бумаги

Топиарий парящая чашка на 8 Марта

Необычно выглядит топиарий из повисшей в воздухе чашки, из которой рассыпаются на блюдо ромашки, тюльпаны, крокусы или розы. На самом деле необязательно, чтобы это были именно цветы. Тут можно проявить фантазию и придумать что-то действительно оригинальное. Мастерицы любят делать парящие топиарии из фруктов, монет и кофе.

Сложного в изготовлении ничего нет. Мини-мастер-класс ниже поможет разобраться в технике.

топиарий парящая чаша

Как сделать парящую чашу

Понадобятся следующие предметы и инструменты:

  • чайный набор (чашка и блюдце);
  • алюминиевая вилка или толстая проволока;
  • клеевой пистолет;
  • декоративный материал (искусственные цветы, зерна кофе, монетки, бабочки);
  • клей (например, «Титан»).

Для начала гнем вилку и приклеиваем ее к блюдцу. Ждем, когда высохнет, и только потом насаживаем на другую часть между зубчиками чашку и тоже приклеиваем. Вилку нужно обернуть бумагой, лучше салфеткой, и обмотать нитками. С помощью клеевого пистолета крепим декоративные элементы. Не забываем особое внимание уделить местам стыковки всех частей.

Топиарий в форме сердца для самых любимых

Конечно, мамы, бабушки, жены и сестры и так знают, что их любят. Но топиарий на 8 Марта, своими руками в форме сердца сделанный, напомнит прекрасным дамам о том, что они любимы.

Технология создания такая же, как и в первом мастер-классе. Только вместо шарика нужно сделать сердце из бумаги и обтянуть его нитками. Для обертки можно использовать красный фетр.

создание сердца

Из органзы или упаковочной сетки нужно вырезать квадраты. Сложить их таким образом, чтобы получилось что-то наподобие многослойного кулечка.

топиарий красное сердце

С помощью пистолета приклеить их друг за другом на сердце.

приклеевание клеевым пистолетом

В итоге должно получиться вот такое симпатичное деревце.

топиарий красное сердце без оформления

Осталось декорировать его по своему усмотрению. На красном фоне хорошо смотрятся белые украшения: бусины, кружева, цветы. Не забываем украсить и горшок, чтобы композиция была единой.

итоговое фото топиария

Вот так за короткое время и без усилий можно сделать эффектный топиарий на 8 Марта своими руками. Если верить науке фэншуй, такой подарок не только украсит интерьер, но и принесет счастье, любовь и достаток в семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.