Конъюнктивит у детей: лечение каплями, мазями и народными средствами

С необходимостью лечения конъюнктивита у детей хотя бы один раз в жизни сталкивались все родители. Ведь кто, как не они, переживают за здоровье своего малыша с момента его появления на свет. Незрелый иммунитет – основная причина восприимчивости и подверженности детского организма различным инфекциям, которые проявляются неприятными, дискомфортными симптомами.

Основным принципом эффективного лечения конъюнктивита у ребенка является его своевременность. Клинические проявления этого заболевания, поражающего органы зрения, могут казаться незначительными лишь на первый взгляд. Однако без должной терапии симптоматика быстро усугубляется, а недуг прогрессирует.

Описание и патогенез заболевания

Конъюнктивитом называют воспалительный процесс, затрагивающий слизистую оболочку глаза. Патология может поразить только один орган зрения, но при несоблюдении правил гигиены и отказе от лечения недуг быстро переходит и на второй глаз. Осложнением этого заболевания может стать блефароконъюнктивит, поражающий веки, или кератоконъюнктивит, при котором страдает роговица.

капли от конъюнктивита для детей

Конъюнктивит у детей может быть вызван различными этиологическими факторами. От природы происхождения недуга будут зависеть его симптомы, характер течения и выбор соответствующей терапии. Существуют три основные разновидности конъюнктивита, которые встречаются во взрослом и детском возрасте:

  • Бактериальный. Этот тип болезни провоцируется попаданием на слизистую глаза патогенной микрофлоры. Особенно тяжело переносится заболевание, возбудителем которого выступил золотистый стафилококк, гонококк, пневмококк, хламидии. Поскольку протекает инфекционный конъюнктивит у детей с температурой, могут понадобиться жаропонижающие и противовоспалительные средства.
  • Вирусный. Заболевание проявляется вследствие вирусного поражения органов зрения. Чаще всего такой вид конъюнктивита развивается как осложнение ОРВИ. Особенно опасным считается конъюнктивит, протекающий на фоне офтальмогерпеса.
  • Аллергический. В данном случае воспаление конъюнктивы – это реакция слизистой на действие раздражителя (аллергена). Им может быть все что угодно: химические вещества, моющие средства, пыльца растений, запахи, шерсть животных и т. д.

Как правильно применять лечебные средства

Вне зависимости от причины конъюнктивита у детей, лечение этого заболевания осуществляется методом закапывания глазных капель и мазей. Выбор лекарственного средства нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом. Кроме того, важно учитывать несколько правил использования капель от конъюнктивита для детей:

  • Применяют препарат так часто, как это рекомендуется в инструкции к конкретному лекарственному средству.
  • Перед процедурой нужно обязательно вымыть руки с мылом.
  • Если используются капли от конъюнктивита для детей до года, необходимо следить, чтобы в каждый глаз малыша попало не больше одной капли. Важно, чтобы ребенок лежал на ровной поверхности (например, на пеленальном столике).
  • Само закапывание происходит так: большим пальцем нужно осторожно потянуть нижнее веко и капнуть в уголок, где расположен конъюнктивальный мешок.
  • После этого глаз необходимо промокнуть ватным диском. Использованный спонж обязательно выбросить, чтобы не перепутать его с чистым.
  • Закапать таким же образом второй глаз и приложить неиспользованный ватный диск.
мазь от конъюнктивита для детей

Что касается применения глазной мази от конъюнктивита для детей, то ее закладывают под нижнее веко, в конъюнктивальную полость. Данная процедура аналогична предыдущей. В отличие от капель, глазные мази формируют поверхностную пленку на слизистой оболочке, поэтому их используют только после закапывания. Не забывайте, что открытые флакончики и тубы можно хранить не дольше месяца.

При бактериальном конъюнктивите

В большинстве случаев врачи рекомендуют использовать глазные капли, обладающие бактерицидным свойством. Однако не всегда применения таких препаратов оказывается достаточно для полного уничтожения бактерий на органах зрения. В осложненных клинических случаях пациентам дополнительно назначают таблетированные антибиотики.

«Сульфацил натрия»

Этот препарат часто используется для терапии бактериального конъюнктивита у детей. «Сульфацил натрия» относится к группе сульфаниламидных препаратов, обладающих противомикробным свойством. Глазные капли высокой, 30%-й концентрации разрешено однократно использовать даже для новорожденных с целью предупреждения развития гонобленореи, возбудителем которой является гонококк. Чаще всего малыши заражаются им, проходя через инфицированные родовые пути матери.

При бактериальном конъюнктивите, вызванном стафилококковой, гонококковой или другими инфекциями, ребенку прописывают 10%-й «Сульфацил натрия». Капать глаза этим препаратом необходимо не менее 10 дней. Стоит отметить, что раствор «Сульфацила натрия» более высокой концентрации (20 %) может вызывать жжение и зуд, поэтому для длительного применения детям его не назначают. Эти капли от конъюнктивита для детей противопоказаны в случае возникновения аллергических реакций.

«Тобрекс»

Это противомикробный препарат, активным компонентом которого является тобрамицин. Зачастую использование «Тобрекса» при конъюнктивите у детей имеет целесообразность в случае аллергических проявлений на фторхинолоны, а также в качестве альтернативного средства 30%-му «Сульфацилу натрию» для грудничков.

Кстати, на протяжении нескольких лет после выпуска этот препарат не разрешено было использовать для лечения малышей из-за отсутствия доказательств его безопасности. Сегодня же его часто прописывают младенцам.

причины конъюнктивита у детей

Лечение конъюнктивита у детей раннего возраста выстраивается по такой схеме: капают 1 капле в оба глаза в течение семи дней. Достаточно применять «Тобрекс» один раз в сутки. Стоит отметить, что этот препарат отпускается без рецепта, поэтому иногда его путают с глазными каплями «Тобрадекс», которые не являются его аналогом – в их составе присутствуют опасные для малышей стероидные компоненты.

«Эритромицин»

Антибактериальная мазь из группы макролидов местного действия обладает широким перечнем показаний к использованию. К применению «Эритромицина» прибегают тогда, когда другие препараты оказываются беспомощны в лечении гонококка, хламидии, туберкулеза, грибкового поражения конъюнктивы глаза и т. д. Такая мазь может использоваться при индивидуальной непереносимости антибиотиков пенициллиновой группы.

Препарат закладывают в оба глаза трижды в день на протяжении недели. «Эритромицин» обычно комбинируют с другими антибактериальными мазями от конъюнктивита для детей по причине быстрого развития резистентности возбудителя к действующему веществу.

«Флоксал»

Это еще один антибиотик от конъюнктивита для детей. Глазные капли фторхинолоновой группы считаются одними из самых быстродействующих. Единственный их недостаток – отсутствие рекомендаций по использованию у грудничков из-за высокой вероятности побочных эффектов и формирования устойчивости патогенной микрофлоры к фторхинолам в дальнейшем.

Применяют «Флоксал», как правило, с 7 лет. Дозировку определяет врач, но зачастую препарат используют по такой схеме: капать в оба глаза по 1-2 капле в течение 10 дней. Светобоязнь, легкая отечность века, повышенное слезотечение не являются поводом для отмены средства.

При вирусном конъюнктивите

Противовирусные капли воздействуют на клетки, разрушая патоген. Для этой формы недуга характерно слезотечение с прозрачными выделениями. Вирусный конъюнктивит заразен и легко передается. Заболеванию подвержены люди любых возрастных категорий, но особенно часто диагностируется болезнь у детей дошкольного возраста и грудничков.

«Офтальмоферон»

Преимуществом этих глазных капель можно назвать успешную комбинацию веществ. В состав «Офтальмоферона» для конъюнктивита у детей входит человеческий рекомбинантный интерферон и димедрол. При использовании медикамент оказывает противовирусное и противоаллергическое действие, что позволяет одновременно влиять на вирусного агента и снизить выраженность воспаления, устранить отечность и другие симптомы, сопутствующие этому заболеванию.

у ребенка конъюнктивит эффективное лечение

«Офтальмоферон» имеет высокую концентрацию активных компонентов только в пределах конъюнктивального мешка, поэтому многие специалисты назначают его младенцам. Кроме того, эти глазные капли отлично справляются с зудом и жжением. Лекарственное средство особенно эффективно в борьбе с аденовирусной, герпетической инфекцией, поразившей органы зрения.

Противовирусные капли от конъюнктивита для детей желательно применять сразу же, как только проявятся начальные симптомы заболевания. Периодичность закапывания выглядит следующим образом: до 8 раз в день по одной капле в обе конъюнктивальные полости. Применять на протяжении не более чем пяти дней.

Противопоказанием к использованию «Офтальмоферона» является синдром сухого глаза – при вирусной форме конъюнктивита эффективность препарата снижается. Не рекомендуется использовать эти глазные капли при повышенной чувствительности к активным компонентам.

«Актипол»

В отличие от предыдущего препарата, этот не содержит аналога человеческого интерферона. «Актипол» действует по иному принципу: парааминобензойная кислота, входящая в его состав, стимулирует синтез собственного интерферона, благодаря чему обеспечивается мощная противовирусная защита, устраняется отечность и запускаются регенерационные процессы в роговице.

Для младенцев и малышей младше трехлетнего возраста «Актипол» используют на протяжении 5-7 дней. Препарат закапывают по одной капле в конъюнктивальные мешки каждые 2 часа, но не более восьми раз в течение суток. Вероятность развития аллергической реакции достаточно высока, поэтому «Актипол» зачастую применяют одновременно с антигистаминными глазными каплями.

«Офтан Иду»

В сравнении с вышеописанными противовирусными глазными каплями, этот препарат имеет возрастные ограничения: использовать его можно детям с двух лет, для младенцев данное лекарственное средство не подходит.

Одним из активных компонентов «Офтана Иду» является идоксуридин – противогерпесное вещество. Следовательно, глазные капли подходят для лечения конъюнктивита у детей, вызванного вирусом герпеса человека 1-го типа.

К недостаткам препарата «Офтан Иду» относят сложность применения. Чтобы достичь хороших результатов в лечении, важно строго-настрого следовать рекомендациям лечащего врача. Специалист разрабатывает индивидуальную схему терапии для каждого пациента. Стандартным режимом применения глазных капель является следующий:

  1. До стабилизации состояния препарат капают в конъюнктивальный мешок по одной капле каждый час на протяжении дня и каждые два часа ночью.
  2. Как только состояние больного нормализуется, днем продолжают капать аналогичным образом, а ночью интервал между процедурами увеличивают до 3 часов.
  3. Для закрепления эффекта «Офтан Иду» применяют еще несколько дней после выздоровления, но суммарно лечение этими каплями не должно превышать трех недель.

К противопоказаниям медикамента относят глубокие эрозии роговицы, так как противовирусные компоненты значительно замедляют процессы ее восстановления. Нередко у детей возникает побочная реакция на «Офтан Иду» в виде зуда, светобоязни, легкого покраснения склер. Все проходит на 2-3-й день применения средства.

«Зовиракс»

Это противовирусная глазная мазь, которая способна противостоять герпесвирусной и цитомегаловирусной инфекции. Лечение конъюнктивита у детей первого года жизни, вызванного этими микроорганизмами, осуществляется на протяжении 3-5 дней. Как правило, этого времени оказывается достаточно для того, чтобы достичь позитивной динамики.

тобрекс при конъюнктивите у детей

Мазь закладывают под нижнее веко в виде небольшой горошины. Как только ацикловир (основное действующее вещество) начинает действовать, появляется небольшое жжение, которое исчезает через пару минут. К слову, ацикловир может вызывать аллергию, поэтому детям, имеющим гиперчувствительность к медикаментам, назначают его с осторожностью.

При аллергическом конъюнктивите

Назначение антигистаминных препаратов вызвано необходимостью устранить или хотя бы снизить выраженность симптомов этого заболевания у детей. Лечение конъюнктивита аллергической природы принесет результат только в том случае, если будет найден провоцирующий фактор. Для достижения ожидаемого терапевтического эффекта принципиально важно устранить раздражитель.

«Лекролин»

Глазные капли негормонального происхождения, разрешены к применению в детском возрасте после четырех лет. Главный действующий компонент – натрия кромогликат. Это вещество моментально воздействует на тучные клетки и стабилизирует их мембраны. Соответственно, выработка гистамина начинает стремительно понижаться, что позволяет купировать симптоматику аллергического конъюнктивита.

Важно понимать, что «Лекролин» или его аналоги для детей («Левокабастин», «Азеластин») не борются с самим аллергеном. Задача, которую выполняют антигистаминные глазные капли, заключается в устранении отечности, покраснения склер, снижения светочувствительности и др. Детям-аллергикам особенно актуально капать препарат в сезон цветения аллергенных растений с профилактической целью.

«Лакрисифи»

Капли, обладающие антигистаминным свойством, быстро снимают зуд. Если у ребенка сильно чешутся глаза при аллергическом конъюнктивите, назначение этого препарата обязательно. Кроме того, «Лакрисифи» уменьшает выраженность симптомов аллергического ринита, так как лекарство после закапывания частично попадает в полость носа через слезный канал.

капли от конъюнктивита для детей до года

В отличие от антигистаминных препаратов системного действия (таблеток и сиропов), глазные капли не вызывают таких побочных эффектов, как сонливость, тошнота и др. Эффект от препарата появляется через несколько минут после закапывания и длится около 10 часов.

Противопоказанием к использованию «Лакрисифи» служит только индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Эти глазные капли не используют при конъюнктивите бактериального или вирусного типа.

Домашние рецепты

Лечение конъюнктивита у ребенка народными средствами будет эффективным только в том случае, если оно применяется в комплексе с назначенными доктором лекарственными препаратами. Особенно хороши домашние лекарства, когда требуется облегчить неприятные симптомы заболевания глаз. В большинстве своем народные средства не предназначены для использования в качестве основной терапии. К тому же лечить ребенка такими лекарствами можно только после установления диагноза и одобрения офтальмологом. Для детей используют народные средства, приготовленные по следующим рецептам:

  • Ромашковый раствор для промывания. На 1 ст. л. сухого сырья берут 250 мл кипятка и настаивают в течение получаса. После процеживания через марлю промывают глазки малыша с помощью ватных дисков (один тампон – одно движение и только один глаз).
  • Примочки из корня алтея. Купить растение в аптеке, измельчить и залить его в количестве одной столовой ложки 100 мл кипяченой воды. Через полчаса средство готово к использованию.
  • Примочки с огуречным соком. Свежий овощ натереть на терке, полученный сок процедить. Затем смочить в нем марлевые салфетки и приложить на 5-10 минут к глазам.
  • Капли с алоэ. Сок столетника, полученный из мясистых листьев, смешивают пополам с физраствором или холодной кипяченой водой в соотношении 1:3. Используют не дольше 5 дней.
лечение конъюнктивита народными средствами у ребенка
  • Капли с медом. Если у ребенка нет аллергии на пчелиный продукт, лекарство делают так: на 1 ч. л. меда берут 3 ст. л. теплой (не горячей!) кипяченой воды. Капают по 1-2 капле в каждый глаз для снятия симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.