Последний фильм Владимира Мотыля "Багровый цвет снегопада": актеры и роли

Кинематограф, как отечественный, так и мировой, не может похвастаться большим количеством картин, посвященных Первой мировой войне. Одной из немногих таких работ является последний фильм режиссера Владимира Мотыля «Багровый цвет снегопада». Актеры воплотили на экране образы людей, оказавшихся на рубеже веков в эпицентре военных действий. Но этот фильм рассказывает еще и историю любви в самые трудные и безнадежные времена.

багровый цвет снегопада актеры

Сюжет

Главная героиня, которую зовут Ксения Герстель, родом из Киева. Она в одночасье лишается самых близких и родных людей. Отца, богатого успешного промышленника, убивают погромщики. А жених Саша погибает на фронте.

Не зная, что делать дальше, Ксения принимает решение присоединиться к членам организации «Красный крест». Став сестрой милосердия, она отправляется на передовую, чтобы лечить раненых. Именно там она знакомится с пятидесятитрехлетним генерал-майором Ростиславом Баторским, который возвращает ей веру в жизнь и становится ее женихом. Снова ощутив близость счастья, Ксения всей душой полюбила Баторского. После окончания войны влюбленные обосновались в Петрограде. Все было прекрасно, пока не началась революция.

фильм багровый цвет снегопада актеры и роли

Фильм «Багровый цвет снегопада»: актеры и роли. Даниэла Стоянович (роль - Ксения Герстель)

Главную роль в фильме сыграла сербская актриса Даниэла Стоянович. Она прекрасно воплотила на экране образ дочери крупного промышленника Ксении Герстель, оставшейся в разгар Первой мировой войны в полном одиночестве.

Актриса появилась на свет 27 апреля 1970 года. Родом она из сербского города Ниша. В школе училась хорошо, но лучше всего ей давались точные науки. Именно поэтому, окончив 8 классов, Даниэла перевелась в математическую гимназию. Но время показало, что истинное призвание девушки – актерская игра. Она снова меняет место учебы, перейдя в школу с театральным уклоном. Получив аттестат, Стоянович отправилась в Белград, поступила на кафедру театрального искусства Белградского государственного университета искусств. Спустя 5 лет с дипломом в руках Даниэла отправилась в Народный театр одного из сербских городов, где ее сразу приняли в труппу. Спустя несколько лет она перешла в Белградский драмтеатр.

Когда в 1999 году в тогдашнюю Югославию пришла война, актриса уехала в Россию, чтобы переждать неспокойные времена. Но судьба распорядилась так, что северная столица России стала для нее городом, где она встретила свою любовь и нашла свое призвание.

фильм багровый цвет снегопада акетры
Мужем Даниэлы стал Андрей Суротдинов, скрипач из группы «Аквариум». И с работой тоже все было в порядке. Сразу несколько Питерских театров приняли сербскую актрису в свои труппы.

Ее стали приглашать в сериалы. Но первая знаковая роль в большом кино сыграна ею именно в фильме Владимира Мотыля «Багровый цвет снегопада». Актеры, в том числе и Даниэла, были лично выбраны самим режиссером. Как потом признавался В. Мотыль, он ничуть не пожалел, что взял на главную роль именно Даниэлу.

Сейчас на счету актрисы более десятка успешных работ в таких картинах, как «Голоса», «Попытка Веры», «Небесный суд» и другие.

Михаил Филиппов (роль - Ростислав Баторский)

Ростислава Баторского сыграл российский актер Михаил Филиппов. Он родился 15. 08.1947 г. в Москве. В течение четырех лет учился на филфаке МГУ. Затем случайно попал в театральную студию «Наш дом», где и понял, что хочет стать актером. Он бросил МГУ и поступил в ГИТИС.

После окончания института (1973 год) он был принят в Московский академический театр им. Маяковского. Дебют в кино состоялся в 1976 году, когда Филиппов появился на экране в роли господина Фуке в картине С. Герасимова «Красное и черное».

В течение следующих 6-ти лет Михаил не снимался, сосредоточившись на театре. Затем он вернулся в кино и на сегодняшний день сыграл более чем в 45 картинах. Но сам актер считает себя в большей степени театральным актером.

багровый цвет снегопада актеры и роли
Михаил Филиппов считает роль генерала-майора Баторского в картине «Багровый цвет снегопада», актеры и создатели которого прекрасно передали атмосферу неспокойной жизни России в начале XX века, одной из самых ярких в своей кинокарьере.

Первой женой актера была Ирина Андропова (дочь Юрия Андропова). От этого брака у Михаила родился сын Дмитрий. Супруги разошлись, и Михаил женился на актрисе Наталье Гундаревой. Они были вместе до ее кончины.

Третьей женой актера стала актриса Наталия Васильева.

Александр Цуркан (роль - Трофим Кряжных)

Александр рожден 2 января 1960 года. Актером он стал далеко не сразу. Получив образование в Московском автодорожном институте, он в течение нескольких лет работал в сфере строительства и эксплуатации аэродромов.

Только в тридцатилетнем возрасте он резко изменил свою жизнь, став студентом Московского Высшего театрального училища им. Бориса Щукина.

Поначалу играл незначительные роли в сериалах. С 2006 года актеру стали доверять более серьезные роли («Угон», «Спецгруппа», «Москва. Три вокзала»). Роль Трофима Кряжных в картине «Багровый цвет снегопада», актеры которой в большинстве своем до этого фильма не были широко известны зрителям, стала первой работой Александра в большом кино. Сейчас артиста часто приглашают на роли работников внутренних органов, образы которых он успешно воплощает на экране.

багровый цвет снегопада актеры

Актеры второго плана

Фильм «Багровый цвет снегопада», актеры и роли которого полюбились зрителям, затрагивает чувствительные сердца. В картине участвовали замечательные артисты. Мы видим Анатолия Белого (Константин Герстель), Елену Гольянову (Фаина), Сергея Романюка (Петр Смолянинов), Владимира Портного (Лютый), Александра Васильевского (молодой Трофим) и т. д.

Всем любителям жанра «военная драма», безусловно, понравится фильм «Багровый цвет снегопада». Актеры прекрасно передали замысел великого режиссера Владимира Мотыля, который, к сожалению, не дожил до премьеры картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.